Дело № 1-259/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Исилькуль 15 декабря 2010 года
Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,
с участием государственного обвинителя Белобородовой Т.Г.
подсудимого Дьякова И.В.
защитника Балай В.В., представившего удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ года.
при секретаре Быстрицкой Н.В.
а также представителя потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» ФИО8., представителя потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>» ФИО9.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Дьякова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.215.3 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «б» УК РФ суд
установил:
В августе 2009 года точное число следствием не установлено, Дьяков И.В., совершил повреждение газопроводов, которые могли повлечь нарушение их нормальной работы, и были совершены из корыстных побуждений.
Кроме того, в период времени с августа 2009 года, точное число следствием не установлено, по 07 сентября 2010 года Дьяков И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из газопровода.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В августе 2009 года, точное число следствием не установлено, в <адрес> Дьяков И.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, имея единый умысел на хищение природного газа из внутрипоселкового газопровода ЗАО «<данные изъяты>», проходящего вдоль <адрес>, используя подручные средства, не имея на то законных оснований, с нарушением установленных законом требований по подключению газопотребляющего оборудования, самовольно подключил жилой <адрес> в <адрес> к газовому стояку разводящей сети внутрипоселкового газопровода ЗАО «<данные изъяты>» 2 очереди, 1 пускового комплекса, принадлежащего Министерству имущественных отношений Омской области и находящегося на ответственном хранении и обслуживании ОАО «<данные изъяты>», а именно: Дьяков И.В., предварительно подкопав верхний слой почвы у газового стояка, выведенного у дома, электрической дрелью, корпус которой предварительно был обмотан полиэтиленовым пакетом, просверлил отверстие в газовом стояке, тем самым повредил его и допустил временную утечку природного газа из газопровода, что могло привести к взрыву природного газа и повлечь нарушение нормальной работы газопровода, технологически связанных с ним объектов, сооружений. Затем, используя метчик, Дьяков И.В. нарезал резьбу в просверленном отверстии, куда вкрутил металлический штуцер, на который одел кислородный резиновый шланг, закрепив его при помощи металлического хомута. После чего, с нарушением установленных законом требований по подключению газопотребляющего оборудования Дьяков И.В. осуществил разводку природного газа по дому при помощи кислородных резиновых шлангов, кранов и тройников, что также могло привести к утечке и взрыву природного газа, нарушив тем самым нормальную работу газопровода, технологически связанных с ним объектов, сооружений. После незаконного подключения к газопроводу в период с августа 2009 года по 07.09.2010 г. Дьяков И.В. тайно похитил 3742,64 кубических метров природного газа, общей стоимостью 9120 рублей 02 копейки, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>». Стоимость ремонтно-восстановительных работ, произведенных ОАО «<данные изъяты>», по ликвидации последствий незаконного подключения Дьяковым И.В. к стояку разводящей сети внутрипоселкового газопровода ЗАО «<данные изъяты>» согласно локальному сметному расчету № 76 от 08.11.2010 года составила без учета НДС сумму в 1872 рубля.
Кроме того, в период времени с августа 2009 года, точное число следствием не установлено, по 07 сентября 2010 года в с. <данные изъяты> Дьяков И.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, имея единый умысел на хищение природного газа из внутрипоселкового газопровода ЗАО «<данные изъяты>», проходящего вдоль ул. <адрес> тайно похитил 3742,64 кубических метров природного газа, общей стоимостью 9120 рублей 02 копейки, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>», при следующих обстоятельствах: реализуя свой преступный умысел, Дьяков И.В. в августе 2009 года, не заключив договор поставки природного газа с ЗАО «<данные изъяты>», используя подручные средства, самовольно подключил в жилой № по <адрес>, в котором проживает один к газовому стояку разводящей сети внутрипоселкового газопровода ЗАО «<данные изъяты>» 2 очереди, 1 пускового комплекса, после чего в период с августа 2009 года по 07.09.2010 года тайно похитил природный газ, осуществляя его потребление путем сжигания в отопительном котле дома для отопления жилого дома, отопительном котле бани и в газовой плите для приготовления пищи, при этом с учетом нормативов потребления коммунальных услуг по газоснабжению природным газом населением при отсутствии приборов учета, утвержденных постановлением Правительства Омской области № 158-п от 13.12.2006 г. Дьяков И.В. тайно похитил: в период с 01.10.2009 г. по 31.12.2009 года на отопление 1298,88 кубических метров природного газа по цене 2 рубля 15 копеек за один кубический метр, на сумму 2792 рубля 59 копеек; в период с 01.08.2009 г. по 31.09.2009 г. на приготовление пищи - 42,16 кубических метров природного газа по цене 3 рубля 42 копейки за 1 кубический метр, на сумму 144 рубля 19 копеек; в период с 01.10.2009 года по 31.12.2009 года на приготовление пищи - 63,24 кубических метров природного газа по цене 3 рубля 61 копейка за 1 кубический метр, на сумму 228 рублей 30 копеек; в период с 01.01.2010 года по 31.03.2010 года на отопление 1298,88 кубических метров природного газа по цене 2 рубля 28 копеек за один кубический метр, на сумму 2961 рубль 45 копеек; в период с 01.04.2010 года по 31.05.2010 года на отопление 865,92 кубических метров природного газа по цене 2 рубля 62 копейки за один кубический метр, на сумму 2268 рублей 71 копейка; в период с 01.01.2010 года по 31.03.2010 года на приготовление пищи - 63,24 кубических метров природного газа по цене 3 рубля 82 копейки за 1 кубический метр, на сумму 241 рубль 58 копеек; в период с 01.04.2010 года по 07.09.2010 года на приготовление пищи - 110,32 кубических метров природного газа по цене 4 рубля 38 копеек за 1 кубический метр, на сумму 483 рублей 20 копеек. В результате хищения ЗАО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на общую сумму 9120 рублей 02 копейки. Ущерб по делу не возмещен.
Подсудимый Дьяков И.В. виновным себя в повреждении газопроводов, которые могли повлечь нарушение их нормальной работы, и были совершены из корыстных побуждений, в августе 2009 года; кроме того, в тайном хищении чужого имущества с августа 2009 года по 07 сентября 2010 года совершенном из газопровода, признал полностью. Согласен с объемом и стоимостью похищенного. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. С гражданскими исками потерпевших ОАО «<данные изъяты>» и ЗАО «<данные изъяты>» согласен в полном объеме. Просит суд смягчить меру наказания.
Государственный обвинитель, защитник согласны на особый порядок судебного разбирательство.
Представитель потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» ФИО6, согласен на особый порядок принятия судебного решения. В результате повреждения газопроводов, ОАО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на сумму 2208 рублей 96 копеек. Ущерб по делу не возмещен. Гражданский иск в сумме 2208 рублей 96 копеек поддерживает в полном объеме.
Представитель потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>» ФИО5, согласен на особый порядок принятия судебного решения. В результате хищения, совершенного из газопровода, ЗАО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на сумму 9120 рублей 02 копейки. Ущерб по делу не возмещен. Гражданский иск в сумме 9120 рублей 02 копейки поддерживает в полном объеме.
Суд считает, что имеется основания применения особого порядка принятия судебного решения. Дьяков И.В. осознает последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласился Дьяков И.В. - обоснованны.
Действия Дьякова И.В. по преступлению совершенному в августе 2009 года следует квалифицировать, как повреждение газопроводов, которые могли повлечь нарушение их нормальной работы, и были совершены из корыстных побуждений, предусмотренное ст. 215.3 ч.1 УК РФ.
Судом установлено, что в августе 2009 года, в <адрес> Дьяков И.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, имея единый умысел на хищение природного газа из внутрипоселкового газопровода ЗАО «<данные изъяты>», проходящего вдоль <адрес>, используя подручные средства, не имея на то законных оснований, с нарушением установленных законом требований по подключению газопотребляющего оборудования, самовольно подключил жилой <адрес> в <адрес> к газовому стояку разводящей сети внутрипоселкового газопровода ЗАО «<данные изъяты>» 2 очереди, 1 пускового комплекса, принадлежащего Министерству имущественных отношений Омской области и находящегося на ответственном хранении и обслуживании ОАО «<данные изъяты>», тем самым совершил повреждение газопроводов, которые могли повлечь нарушение их нормальной работы и были совершены из корыстных побуждений.
Действия Дьякова И.В. по преступлению в период с августа 2009 года по 07 сентября 2010 года следует квалифицировать, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из газопровода, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «б» УК РФ.
Квалифицирующий признак кража, совершенная: «из газопровода» усматривается в действиях Дьякова И.В. поскольку он умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, имея единый умысел на хищение природного газа из внутрипоселкового газопровода ЗАО «<данные изъяты>», проходящего вдоль <адрес>, тайно похитил 3742,64 кубических метров природного газа, общей стоимостью 9120 рублей 02 копейки, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>».
При назначении наказания Дьякову И.В., суд учитывает личность подсудимого, по месту жительства администрацией <адрес> характеризуется удовлетворительно (л.д. 88), УУМ МОБ Исилькульского ГОВД характеризуется удовлетворительно (л.д. 87), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления.
Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Дьякова И.В.: активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Дьякова И.В. по делу не установлено.
Суд учитывает, что Дьяков И.В. впервые совершил умышленные преступления средней тяжести и тяжкое преступление, представляющие повышенную общественную опасность.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности Дьякова И.В., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Дьякову И.В. наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, применить ст.73 УК РФ, и назначить условное осуждение, назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы суд находит нецелесообразным.
Исходя из имущественного положения Дьякова И.В. дополнительный вид наказания - штраф не назначать.
Гражданский иск потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» обоснованный подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 2208 рублей 96 копеек.
Гражданский иск потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>» обоснованный подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 9120 рублей 02 копейки.
Вещественное доказательство: кран металлический КШ-20 мм., кран металлический КШ - 15 мм., соединенный с металлическим тройником, тройник металлический, горелка металлическая с краном, электродрель, метчик, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Исилькульского ГОВД - возвратить Дьякову И.В.
Процессуальные издержки за участие в уголовном деле защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дьякова И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 215.3 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.3 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 215.3 ч.1 УК РФ - два года лишения свободы;
- по ст.158 ч.3 п. «б» УК РФ - два года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;
В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Дьякову И.В.- два года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначить Дьякову И.В. условное осуждение без реального отбывания наказания с испытательным сроком два года.
Возложить на Дьякова И.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру процессуального принуждения Дьякову И.В. - обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
Гражданские иски потерпевших ОАО «<данные изъяты>», ЗАО «<данные изъяты>» удовлетворить полностью.
Взыскать с Дьякова И.В. в пользу ОАО «<данные изъяты>» 2208 рублей 96 копеек.
Взыскать с Дьякова И.В. в пользу ЗАО «<данные изъяты>» 9120 рублей 02 копейки.
Вещественное доказательство: кран металлический КШ-20 мм., кран металлический КШ - 15 мм., соединенный с металлическим тройником, тройник металлический, горелка металлическая с краном, электродрель, метчик, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Исилькульского ГОВД - возвратить Дьякову И.В.
Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья С.Л. Комаров