Дело № 1-254/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Исилькуль 13 декабря 2010 года
Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,
с участием государственного обвинителя Белобородовой Т.Г.,
подсудимого Гетца А.В.,
защитника Синициной Т.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Быстрицкой Н.В.,
а также представителя потерпевшего, гражданского истца ФИО6,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гетца А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего: <адрес>, <данные изъяты>:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, суд
установил:
15.07.2010 года Гетц А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Кроме того, 22.09.2010 года Гетц А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
15 июля 2010 года, в период времени с 03-х часов до 04-х часов в <адрес>, Гетц А.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через окно, незаконно проник в помещение столовой МОУ СОШ № по <адрес>, откуда тайно похитил 15 кг мяса по цене 190 руб. за 1 кг на общую сумму 2 850 руб. Похищенное мясо сложил в два пакета, с похищенным скрылся. В результате хищения МОУ «<данные изъяты>» причинил материальный ущерб на общую сумму 2 850 руб. Ущерб по делу возмещен полностью.
Кроме того, 22 сентября 2010 года, около 01 часа в <адрес>, Гетц А.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через окно незаконно проник в помещение столовой МОУ СОШ № по <адрес>, откуда тайно похитил продукты питания: 4,3 кг фарша по цене 190 руб. за 1 кг на сумму 817 руб., 11,85 кг мяса говядины по цене 210 руб. за 1 кг на сумму 2 488 руб. 50 коп., 5,73 кг кур по цене 115 руб. на сумму 658 руб. 95 коп., 1,076 кг свежей рыбы по цене 130 руб. на сумму 139 руб. 88 коп., 6,72 кг полукопченной колбасы по цене 170 руб. за 1 кг на сумму 1 142 руб. 40 коп. С похищенным скрылся. В результате хищения МОУ «<данные изъяты>» причинил материальный ущерб на общую сумму 5 246 руб. 73 коп. Ущерб по делу возмещен полностью.
Подсудимый Гетц А.В. виновным себя в тайном хищении чужого имущества - 15 кг мяса 15.07.2010 года, совершенном с незаконным проникновением в помещение столовой МОУ СОШ №; кроме того, в тайном хищении чужого имущества - продуктов питания 22.09.2010 года, совершенном с незаконным проникновением в помещение столовой МОУ СОШ № - признал полностью, согласен с объемом и стоимостью похищенного, ущерб возмещен полностью. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, добровольно явился в милицию и сообщил о совершенных преступлениях, активно способствовал раскрытию преступлений. Просит суд смягчить меру наказания.
Государственный обвинитель, защитник - согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
Представитель потерпевшего ФИО6 согласна на особый порядок судебного разбирательства. 15.07.2010 года и 22.09.2010 года совершено проникновение в помещение столовой МОУ СОШ №, откуда похищены продукты питания. Ущерб возмещен полностью, просит суд смягчить наказание.
Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Гетц А.В. осознает последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласился Гетц А.В., обоснованны.
Действия Гетца А.В. следует квалифицировать по преступлению от 15.07.2010 года, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.
Действия Гетца А.В. следует квалифицировать по преступлению от 22.09.2010 года, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.
Квалифицирующий признак: кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение, усматривается в действиях Гетца А.В. по преступлениям от 15.07.2010 года и от 22.09.2010 года, поскольку он умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через окно незаконно проник в помещение столовой МОУ СОШ №, откуда тайно похитил продукты питания, с похищенным скрылся.
При назначении наказания Гетцу А.В. суд учитывает личность подсудимого: по месту отбывания наказания <данные изъяты> <адрес> характеризуется удовлетворительно (л.д.193), ОУУМ Исилькульского ГОВД характеризуется удовлетворительно (л.д.194), по месту жительства Администрацией Исилькульского городского поселения характеризуется удовлетворительно (л.д.196), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Гетца А.В.: явка с повинной (л.д.70, 91), активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении Гетца А.В.: рецидив преступлений.
Суд учитывает, что Гетц А.В. совершил умышленные преступления средней тяжести.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Гетцу А.В. наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, применить ст.73 УК РФ и назначить условное осуждение, назначение другого вида наказания, суд находит нецелесообразным.
Вещественные доказательства по делу: брикет мяса говядины, массой 1 кг - оставить в распоряжении МОУ СОШ №.
Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Гетца А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:
по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ по преступлению от 15.07.2010 года - один год три месяца лишения свободы, без ограничения свободы;
по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ по преступлению от 22.09.2010 года - один год четыре месяца лишения свободы, без ограничения свободы;
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Гетцу А.В. - один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначить Гетцу А.В. условное осуждение, без реального отбывания наказания с испытательным сроком два года.
Возложить на Гетца А.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Гетцу А.В.: подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства по делу: брикет мяса говядины, массой 1 кг - оставить в распоряжении МОУ СОШ №.
Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья С.Л. Комаров