Приговор от 15.12.2010 года в отношении Калиниченко Ю.А.



Дело № 1-245/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Исилькуль 15 декабря 2010 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,

с участием государственного обвинителя Голева А.А.,

подсудимого Калиниченко Ю.А.,

защитника Синициной Т.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Быстрицкой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Калиниченко Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего: <адрес>, <данные изъяты>:

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, суд

установил:

Калиниченко Ю.А. 18.08.2010 года совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

18 августа 2010 года, около 12 часов, Калиниченко Ю.А., находясь на участке местности, расположенном между домами № и № по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ФИО5. Реализуя свои преступные намерения и, осознавая, что характер его действий стал открытым, открыто похитил у ФИО5 принадлежащий ей кошелек, стоимостью 380 руб. с денежными средствами в сумме 470 руб., выхватив кошелёк с деньгами из пакета, который находился в руках у ФИО5. С похищенным скрылся. В результате открытого хищения чужого имущества, потерпевшей ФИО5 причинил материальный ущерб в сумме 850 руб.

Подсудимый Калиниченко Ю.А. виновным себя в открытом хищении чужого имущества 18.08.2010 года у ФИО5 признал полностью и пояснил, что 18.08.2010 года, около 12 часов он находился на центральном рынке г.Исилькуля, обратил внимание на пожилую женщину, которая покупала продукты, кошелёк положила поверх продуктов в пакет, который держала в руке. У него возник умысел похитить данный кошелёк с денежными средствами и он последовал за женщиной. На участке местности, расположенном между домами № и № по <адрес>, он подбежал к женщине и выхватил кошелёк с деньгами из пакета, который находился в руках у потерпевшей ФИО5, какого-либо насилия к потерпевшей он не применял. Женщина кричала ему, чтобы он отдал кошелёк, однако он убежал, осознавал, что характер его действий является открытым. В кошельке находились денежные средства в сумме 470 руб., деньги он забрал себе и потратил на личные нужды, кошелек выбросил. 25.09.2010 года он добровольно явился в милицию и сообщил о совершенном преступлении. В содеянном раскаивается, просит суд смягчить меру наказания.

Виновность подсудимого Калиниченко Ю.А. подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО5 следует, что 18.08.2010 года, около 12 часов, она возвращалась с центрального рынка <адрес>. В левой руке она несла полупрозрачный пакет, в котором находились продукты, поверх которых лежал кошелёк с деньгами в сумме 470 руб. Кошелек был из кожзаменителя черного цвета, стоимость кошелька составляет 380 руб. Во второй руке у неё находился пакет с персиками. Она шла по тропинке и за ней следовал молодой парень. На участке местности, расположенном между домами № и № по <адрес>, парень подбежал к ней и выхватил кошелёк с деньгами из пакета, который находился в её руках, открыто похитил его и побежал через кусты в направлении <адрес> кричала ему вслед, чтобы он отдал кошелёк, парень с похищенным скрылся. Она побежала за ним, но упала, а когда поднялась, он уже скрылся из вида. В результате хищения ей причинен материальный ущерб в сумме 850 руб. Претензий к Калиниченко Ю.А. она не имеет (л.д.28-29).

Свидетель ФИО7 пояснила, что 16.10.2010 года она участвовала в качестве понятой при проведении следственного действия - проверка показаний на месте. В ходе которого ранее незнакомый Калиниченко Ю.А. указал на тропинку во дворе <адрес> в <адрес> и пояснил, что в указанном месте 18.08.2010 года проходила пожилая женщина, у которой он открыто похитил кошелёк с деньгами. С похищенным скрылся.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что 16.10.2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении следственного действия - проверка показаний на месте. В ходе которого Калиниченко Ю.А. указал на тропинку во дворе <адрес> в <адрес> и пояснил, что по этой тропинке 18.08.2010 года шла пожилая женщина, у которой он открыто похитил кошелёк с деньгами, далее Калиниченко Ю.А. указал на участок местности и пояснил, что в указанном направлении он скрылся с похищенным (л.д.45-46).

Согласно протоколу явки с повинной от 25.09.2010 года Калиниченко Ю.А. сообщил о совершенном преступлении (л.д.32).

Протоколом проверки показаний на месте от 16.10.2010 года, в ходе которой Калиниченко Ю.А., с участием защитника и понятых, указал на тропинку во дворе <адрес> в <адрес> и пояснил, что 18.08.2010 года по этой тропинке шла пожилая женщина, у которой он открыто похитил кошелек с деньгами. С похищенным скрылся (л.д.40-41).

Согласно справке от 07.09.2010 года, стоимость женского кошелька из кожзаменителя, составляет 380 руб. (л.д.23).

Протоколом осмотра места происшествия от 18.08.2010 года, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный во дворе домов №и № по <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра следов и предметов, подлежащих изъятию, не обнаружено (л.д.5-6).

Суд, допросив Калиниченко Ю.А., исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, находит вину подсудимого доказанной полностью.

Действия Калиниченко Ю.А. следует квалифицировать как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания Калиниченко Ю.А., суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства квартальной характеризуется удовлетворительно (л.д.77), ОУУМ Исилькульского ГОВД характеризуется удовлетворительно (л.д.78), по месту отбывания наказания <данные изъяты> - положительно (л.д.68), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного разбирательства (л.д.87).

Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Калиниченко Ю.А.: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении Калиниченко Ю.А.: рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Калиниченко Ю.А. совершил умышленное преступление средней тяжести.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельств, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить Калиниченко Ю.А. наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, при этом суд приходит к выводу о необходимости для достижения исправительной цели реального отбывания наказания осужденным, назначение наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста, суд находит нецелесообразным.

В то же время, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Калиниченко Ю.А., оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не находит.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Калиниченко Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ, суд назначает Калиниченко Ю.А. наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить Калиниченко Ю.А. неотбытую часть наказания по приговору Исилькульского городского суда Омской области от 17.03.2009 года и окончательно назначить Калиниченко Ю.А. один год девять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Калиниченко Ю.А. исчислять с 26 ноября 2010 года.

Меру пресечения Калиниченко Ю.А. - оставить без изменения заключение под стражей.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Комаров С.Л.