Приговор от 16.12.2010 года в отношени Гавурского А.В.



Дело № 1-258/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Исилькуль 16 декабря 2010 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,

с участием государственного обвинителя Белобородовой Т.Г.,

подсудимого Гавурского А.В.,

защитника Балай В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Быстрицкой Н.В.,

а также потерпевшего, гражданского истца ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гавурского А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

установил:

09.09.2010 года Гавурский А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Кроме того, 08.10.2010 года Гавурский А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

09.09.2010 года около 10 часов 30 минут в <адрес> Гавурский А.В. умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, прошел во двор <адрес>, где, сняв с петли дверной крючок, на который была закрыта входная дверь сарая, незаконно проник в сарай для содержания скота. Находясь в сарае, Гавурский А.В. тайно похитил двух уток и селезня по цене 400 рублей за птицу на сумму 1200 рублей, которых предварительно забил на мясо, используя обнаруженный в сарае топор и туши двух уток и селезня сложил в мешок. Продолжая начатое преступление, Гавурский А.В. достал из клетки кролика стоимостью 300 рублей которого положил в сумку, то есть тайно похитил. С похищенным скрылся. ик в сарай для содержания скота. ва, из корыстных побуждений, прошул во двор домВ результате хищения ФИО2 причинил материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей. Ущерб по делу не возмещен.

Кроме того, 08.10.2010 года, около 17 часов в <адрес>, Гавурский А.В. находясь на летнем пастбище, расположенном в <адрес> и в <адрес> умышленно с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО6 за его действиями не наблюдает, тайно похитил лошадь принадлежащую ФИО6, сел на лошадь верхом и отогнал ее в <адрес>. С похищенным скрылся. В результате хищения ФИО6 причинил значительный материальный ущерб на общую сумму 35000 рублей. Ущерб по делу возмещен полностью.

Подсудимый Гавурский А.В. виновным себя в тайном хищении чужого имущества двух уток, селезня и кролика - 09.09.2010 года у ФИО2, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище; кроме того, в тайном хищении чужого имущества - лошади 08.10.2010 года, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, согласен с объемом и стоимостью похищенного, ущерб возмещен полностью по преступлению от 08.10.2010 года. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступлений. Просит суд смягчить меру наказания.

Государственный обвинитель, защитник - согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО2, согласен на особый порядок принятия судебного решения. В результате кражи ему причинен материальный ущерб на сумму 1500 рублей. Ущерб по делу не возмещен. Гражданский иск в сумме 1500 рублей поддерживает в полном объеме.

Потерпевший ФИО6 надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания, в заявлении просил рассмотреть дело без его участия, согласен на особый порядок судебного разбирательства. В результате кражи ему причинен материальный ущерб в размере 35 000 рублей. Причиненный ущерб для него является значительным, с учетом имущественного положения, поскольку он не работает, иных доходов не имеет. Хищение имущества поставило его в затруднительное материальное положение. Ущерб по делу возмещен полностью.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Гавурский А.В. осознает последствия, заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласился Гавурский А.В., обоснованны.

Действия Гавурского А.В. следует квалифицировать по преступлению от 09.09.2010 года, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Квалифицирующий признак: кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, усматривается в действиях Гавурского А.В. поскольку он умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, прошел во двор <адрес>, где, сняв с петли дверной крючок, на который была закрыта входная дверь сарая, незаконно проник в сарай для содержания скота, который является хозяйственным помещением, предназначенным для хранения материальных ценностей. Находясь в сарае, Гавурский А.В. тайно похитил двух уток и селезня на сумму 1200 рублей, которых предварительно забил на мясо, используя обнаруженный в сарае топор и туши двух уток и селезня сложил в мешок. Продолжая начатое преступление, Гавурский А.В. достал из клетки кролика стоимостью 300 рублей которого положил в сумку, то есть тайно похитил. С похищенным скрылся. ик в сарай для содержания скота. ва, из корыстных побуждений, прошул во двор дом

Действия Гавурского А.В. следует квалифицировать по преступлению от 08.10.2010 года, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Квалифицирующий признак: кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, усматривается в действиях Гавурского А.В. поскольку причиненный ущерб в размере 35000 рублей для ФИО6 является значительным, исходя из стоимости похищенного, имущественного положения потерпевшего, поскольку он нигде не работает, других доходов не имеет, хищение имущества поставило его в затруднительное материальное положение.

При назначении наказания Гавурскому А.В. суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства квартальной характеризуется удовлетворительно (л.д.142), УУМ МОБ Исилькульского ГОВД характеризуется удовлетворительно (л.д.141), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба по преступлению от 08.10.2010 года.

Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Гавурского А.В.: активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба по преступлению от 08.10.2010 г.

Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении Гавурского А.В. по делу не установлены.

Суд учитывает, что Гавурский А.В. совершил умышленные преступления средней тяжести.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Гавурскому А.В. наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, применить ст.73 УК РФ и назначить условное осуждение, назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, суд находит нецелесообразным.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 в размере 1500 рублей обоснованный, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гавурского А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - один год лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Гавурскому А.В. - один год девять месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначить Гавурскому А.В. условное осуждение, без реального отбывания наказания с испытательным сроком два года.

Возложить на Гавурского А.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Гавурскому А.В.: подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить полностью.

Взыскать с Гавурского А.В. в пользу ФИО2 - 1500 руб.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.Л. Комаров