Дело № 1-267/2010ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Исилькуль 28 декабря 2010 года
Судья Исилькульского городского суда Омской области Обухова В.М.,
с участием государственного обвинителя Акатовой А.В.
подсудимого Афанасенко С.А.,
защитника Рехова А.Д.,
при секретаре Новосельцеве В.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Афанасенко С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
13.07.2010 года около 02 часов 00 минут в <адрес> Афанасенко С.А. умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа через открытое окно незаконно проник в жилую <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил деньги в сумме 4000 рублей, с похищенным скрылся с места преступления, чем причинил потерпевшему ФИО2 материальный ущерб.
Подсудимый Афанасенко С.А. виновным себя в тайном хищении чужого имущества, денег в сумме 4000 рублей, принадлежащих ФИО2, признал полностью.
Подсудимый Афанасенко С.А. согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. С гражданским иском полностью согласен.
Государственный обвинитель, защитник, согласны на особый порядок судебного разбирательства.
Потерпевший согласен на особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Афанасенко С.А. осознает последствия, заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Афанасенко С.А., обоснованно.
Действия Афанасенко С.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Квалифицирующий признак, кража, совершенная с «незаконным проникновением в жилище» усматривается в действиях Афанасенко С.А., поскольку он умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, а незаконно проник в <адрес> жилого <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие ФИО2
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Афанасенко С.А. суд учитывает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Афанасенко С.А., является рецидив преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности Афанасенко С.А., а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, он продолжает совершать общественно опасные деяния, суд считает необходимым назначить Афанасенко С.А. наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего ФИО2 подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 4000 рублей.
Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Афанасенко С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного с. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое по приговору Исилькульского городского суда от 14.10.2010 года наказание и окончательно назначить Афанасенко С.А. 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения изменить на заключение под стражу и срок наказания исчислять с 28 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 14.10.2010 г.по 28.12.2010 года
Взыскать с Афанасенко С.А. в пользу ФИО2 4000 рублей.
Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.М.Обухова