Приговор от 24.12.2010 года в отношении Логуновой А.С., Пугаревич К.А.



Дело № 1-260/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Исилькуль 24 декабря 2010 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,

с участием государственного обвинителя Иванова Е.Е.,

подсудимых Логуновой А.С., Пугаревич К.А.,

защитников Рехова А.Д., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Синициной Т.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Быстрицкой Н.В.,

а также потерпевшей, гражданского истца ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Логуновой А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 УК РФ, ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,

Пугаревич К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 УК РФ, ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, суд

установил:

Логунова А.С. и Пугаревич К.А. совершили покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

31 октября 2010 года, около 19 часов 50 минут в <адрес>, Логунова А.С., по предварительному сговору с Пугаревич К.А., по предложению последней, находясь возле <адрес>, имея единый умысел на хищение имущества, принадлежащего ФИО3, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для здоровья, пытались открыто похитить у ФИО3, принадлежащее последней имущество на общую сумму 16 820 руб., при следующих обстоятельствах. 31 октября 2010 года, около 19 часов 50 минут Пугаревич К.А. и Логунова А.С., заранее договорились о совершении открытого хищения чужого имущества, распределив между собой роли по его осуществлению, действуя согласованно. Находясь возле <адрес> в <адрес>, Пугаревич К.А. и Логунова А.С., с целью осуществления своего преступного умысла на открытое хищение чужого имущества у ФИО3, подошли к последней, при этом Пугаревич К.А. схватила рукой и потянула за волосы ФИО3, причинив физическую боль, отчего она потеряла равновесие и упала на землю, при этом получила телесные повреждения в виде двух ссадин на передней поверхности правого и левого коленного сустава, участок облысения в затылочной области волосистой части головы, которые не причинили вреда здоровью. Продолжая начатое преступление, подавив сопротивление потерпевшей, Пугаревич К.А., удерживая руками за волосы ФИО3, применив насилие, не опасное для здоровья, сорвала с шеи ФИО3, принадлежащую последней серебряную цепь, стоимостью 300 руб. с серебряным крестиком, стоимостью 200 руб., при этом причинила телесное повреждение в виде ссадины на передней поверхности шеи в нижней трети, которое не причинило вреда здоровью. В свою очередь, Логунова А.С., действуя согласовано с Пугаревич К.А., с силой стала вырывать из руки ФИО3 принадлежащую последней дамскую сумку, стоимостью 4 500 руб., в которой находились следующие предметы: жесткий диск «WDMyPassportElit», соединительный шнур к нему, находящиеся в чехле, общей стоимостью 2 750 руб., компьютерная оптическая мышь для ноутбука «ASUS», стоимостью 370 руб., тональный крем «Loreal-infaillibl», стоимостью 500 руб., блеск для губ «Ferity», стоимостью 300 руб., кошелек женский стоимостью 400 руб., с находившимися в нем деньгами на общую сумму 2 500 руб., сотовый телефон «SonyEricssonS 500 i», стоимостью 5 000 руб. Однако Пугаревич К.А. и Логунова А.С. не смогли завладеть всем похищаемым имуществом, принадлежащим ФИО3 и довести свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте совершения преступления посторонним лицом - ФИО8, которая высказала требование о прекращении данного преступления и крикнула, что вызывает милицию. После чего Логунова А.С., не сумев вырвать из руки потерпевшей ФИО3 сумку с имуществом, боясь быть задержанной сотрудниками милиции, с места преступления скрылась бегством. В это время Пугаревич К.А., удерживая в руке похищенные цепочку и крестик, стала вырывать из руки ФИО3 принадлежащую последней сумку с находившимся в ней вышеперечисленным имуществом. Однако свои преступные намерения Пугаревич К.А. также не смогла довести до конца, так как потерпевшая ФИО3 активно сопротивлялась. После этого Пугаревич К.А., услышав повторные требования ФИО8 прекратить преступные действия, боясь быть задержанной сотрудниками милиции и, не доведя до конца совершение открытого хищения всего имущества на общую сумму 16 820 руб. по независящим от неё обстоятельствам, с частью похищенного имущества на сумму 500 руб. с места преступления скрылась.

Подсудимая Логунова А.С. виновной себя в покушении на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества 31.10.2010 года, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, признала полностью. Согласна с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, 01.11.2010 года добровольно явилась в милицию и сообщила о совершенном преступлении, активно способствовала раскрытию преступления. С гражданским иском потерпевшей о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда согласна.

Подсудимая Пугаревич К.А. виновной себя в покушении на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества 31.10.2010 года, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, признала полностью. Согласна с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию преступления. С гражданским иском потерпевшей о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда согласна.

Государственный обвинитель, защитники - согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 согласна на особый порядок судебного разбирательства. 31.10.2010 года в <адрес>, Логунова А.С. и Пугаревич К.А. пытались открыто похитить её имущество с применением насилия, не опасного для здоровья. В результате совместных действий нападавшие схватили и потянули её за волосы, причинив физическую боль, она упала, при этом получила телесные повреждения, применили насилие, не опасное для здоровья, сорвали с её шеи цепочку, действуя согласованно, пытались вырвать из её рук дамскую сумку, однако были застигнуты на месте совершения преступления посторонним лицом и с места преступления скрылись. Порвана цепочка. Гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 200 руб. поддерживает в полном объеме. Кроме того, просит суд взыскать компенсацию морального вреда в размере 15 000 руб., поскольку в результате преступления причинены телесные повреждения, а также нравственные страдания.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Логунова А.С., Пугаревич К.А. осознают последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Логунова А.С., Пугаревич К.А. - обоснованное.

Действия Логуновой А.С. и Пугаревич К.А. следует квалифицировать как покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ.

При назначении наказания Логуновой А.С. суд учитывает личность подсудимой: по месту жительства квартальной Исилькульского городского поселения характеризуется положительно (л.д.155), ОУУМ Исилькульского ГОВД характеризуется удовлетворительно (л.д.156), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления.

Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Логуновой А.С.: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении Логуновой А.С., судом не установлены.

При назначении наказания Пугаревич К.А. суд учитывает личность подсудимой: по месту жительства квартальной Исилькульского городского поселения характеризуется положительно (л.д.164), ОУУМ Исилькульского ГОВД характеризуется удовлетворительно (л.д.165), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления.

Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Пугаревич К.А.: наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении Пугаревич К.А., судом не установлены.

Суд учитывает, что Логунова А.С., Пугаревич К.А. совершили умышленное тяжкое преступление, совершили неоконченное преступление.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности Логуновой А.С., Пугаревич К.А., а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд считает возможным назначить Логуновой А.С. и Пугаревич К.А. наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, применить ст.73 УК РФ и назначить им условное осуждение, назначение другого вида наказания подсудимым, суд находит нецелесообразным.

Дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы, суд считает возможным Логуновой А.С., Пугаревич К.А. - не назначать, исходя из их имущественного положения, социального статуса.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 о взыскании материального ущерба в размере 200 руб. за поврежденную цепочку - подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст.ст.151, 1100, 1101 ГК РФ, если действиями виновного, нарушающими личные имущественные права граждан, им причинены нравственные или физические страдания, суд может на это лицо возложить обязанность денежной компенсации морального вреда. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степени вины причинителя вреда, а также требований разумности и справедливости.

При вынесении приговора суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшей о компенсации морального вреда, причиненного в результате преступления, физическими страданиями, связанными с полученными телесными повреждениями, а также нравственными страданиями.

Суд считает необходимым взыскать в пользу потерпевшей компенсацию морального вреда в размере 15 000 руб.

Вещественные доказательства по делу: дамскую сумку, жесткий диск «WDMyPassportElit», соединительный шнур к нему, находящиеся в чехле, компьютерную оптическую мышь для ноутбука «ASUS», тональный крем «Loreal-infaillibl», блеск для губ «Ferity», кошелек женский, сотовый телефон «SonyEricssonS 500 i», семь денежных купюр: две достоинством 1 000 руб., пять - достоинством 100 руб., принадлежащие ФИО3, упакованные в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, к концам которой прикреплена бумажная бирка с пояснительной надписью с подписями понятых, потерпевшей ФИО3, следователя, оттиском печати № УВД <адрес>, два фрагмента цепочки, крестик - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО3.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Логунову А.С., Пугаревич К.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить им наказание:

Логуновой А.С. по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ - два года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

Пугаревич К.А. по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ - два года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание назначить Логуновой А.С., Пугаревич К.А. условно, без реального отбывания наказания с испытательным сроком три года.

Возложить на Логунову А.С. и Пугаревич К.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Логуновой А.С., Пугаревич К.А.: подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 в части возмещения материального ущерба - удовлетворить полностью.

Взыскать с Логуновой А.С., Пугаревич К.А. солидарно в пользу ФИО3 - 200 руб.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 в части компенсации морального вреда - удовлетворить полностью.

Взыскать с Логуновой А.С., Пугаревич К.А. солидарно в пользу ФИО3 компенсацию морального вреда в размере - 15 000 руб.

Вещественные доказательства по делу: дамскую сумку, жесткий диск «WDMyPassportElit», соединительный шнур к нему, находящиеся в чехле, компьютерную оптическую мышь для ноутбука «ASUS», тональный крем «Loreal-infaillibl», блеск для губ «Ferity», кошелек женский, сотовый телефон «SonyEricssonS 500 i», семь денежных купюр: две достоинством 1 000 руб., пять - достоинством 100 руб., принадлежащие ФИО3, упакованные в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, к концам которой прикреплена бумажная бирка с пояснительной надписью с подписями понятых, потерпевшей ФИО3, следователя, оттиском печати № УВД <адрес>, два фрагмента цепочки, крестик - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО3.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.Л. Комаров