ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Исилькуль 21 декабря 2010 года
Судья Исилькульского городского суда Омской области Глазкова Н.Г.,
с участием
государственного обвинителя Исилькульской межрайонной прокуратуры Голева А.А.,
подсудимого Исматиллаева З.М.,
защитника Рехова А.Д.,
при секретаре Черкозьяновой Т.Ю.,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Исматиллаева З.М.
<данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>
<адрес> <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, проживающего в
<адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322, ч.1 ст.322 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Исматиллаев З.М., имея фамилию, имя и отчество Иматиллаев З.М., Тарским городским судом Омской области привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ за нарушение правил пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации и 15.06.2009 подвергнут административному выдворению за пределы Российской Федерации. В соответствии с п.2 ст. 27 ФЗ РФ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в отношении него принято решение о запрете на въезд в Российскую Федерацию в течение пяти лет с момента выдворения, то есть до 15.06.2014 года. 17.12.2009 в Кыргызской Республике Исматиллаев З.М., решив обеспечить беспрепятственный незаконный въезд в Россйскую Федерацию с целью дальнейшего проживания, сменил фамилию и имя с Иматиллаева З. на Исматиллаева З. и получил паспорт гражданина <данные изъяты> на новые установочные данные. В 23 ч. 55 мин. 20.12.2009 г. в автомобильном пункте пропуска через Государственную границу РФ «Исилькуль», расположенном в <адрес>, Исматиллаев З.М., действуя умышленно, заведомо зная о том, что въезд в РФ ему не разрешен, а значит, не имея надлежащего разрешения на право въезда в РФ, полученного в порядке установленном законодательством РФ, на легковом автомобиле в качестве пассажира проследовал из Республики Казахстан в Российскую Федерацию. При прохождении пограничного контроля Исматиллаев З.М. использовал свой новый паспорт.
Кроме того, он же, около 18 ч. 16.01.2010 года - в период действия запрета на въезд в РФ, возникшего на основании п.2 ст.27 ФЗ РФ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в связи с административным выдворением - покинул территорию РФ и выехал из РФ в Республику Казахстан, через железнодорожный пункт пропуска «Исилькуль», расположенный в <адрес>. 27.05.2010 г. в 00 ч. 45 мин. в автомобильном пункте пропуска через Государственную границу РФ «Исилькуль», расположенном в <адрес>, Исматиллаев З.М, действуя умышленно, заведомо зная о том, что въезд в РФ ему не разрешен, а значит, не имея надлежащего разрешения на право въезда в РФ, полученного в порядке установленном законодательством РФ, на легковом автомобиле в качестве пассажира проследовал из Республики Казахстан в Российскую Федерацию. При прохождении пограничного контроля Исматиллаев З.М. использовал свой новый паспорт.
Подсудимый Исматиллаев З.М. <данные изъяты> судебном заседании свою вину в пересечении Государственной границы РФ 20.12.2009 г. и 27.05.2010 г. без надлежащего разрешения на право въезда в Российскую Федерацию признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, сделанное им добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Исматиллаев З.М. заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Исматиллаев З.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Исматиллаева З.М. по пересечению Государственной границы РФ 20.12.2009 г. и 27.05.2010 г. следует квалифицировать каждое преступление как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, предусмотренное ч.1 ст.322 УК РФ, поскольку подсудимый, зная, что в отношении него принято решение о запрете на въезд в Российскую Федерацию в связи с административным выдворением в течение пяти лет с момента выдворения, в каждом случае в период действия указанного запрета, пересек Государственную границу РФ.
При назначении наказания Исматиллаеву З.М. суд учитывает личность подсудимого, который впервые совершил умышленные преступления небольшой тяжести, обстоятельств, отягчающих, либо смягчающих наказание по делу не установлено.
С учетом обстоятельств дела, тяжести, характера и степени общественной опасности преступлений, данных о личности подсудимого, который характеризуется положительно, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Исматиллаеву З.М. наказание в виде лишения свободы, назначение наказания в виде штрафа исходя из материального положения подсудимого, который не трудоустроен, суд находит нецелесообразным. При этом находит возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения, с возложением на Исматиллаева З.М. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Исматиллаева З.М. виновным в совершении преступлений,предусмотренных ч.1 ст.322 (20.12.2009 г.) и ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Исматиллаеву З.М. наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев, возложить на Исматиллаева З.М. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Н.Г.Глазкова