Приговор от 28.12.2010 года в отношении Белоусова С.В.



Дело № 1-269/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Исилькуль 28 декабря 2010 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,

с участием государственного обвинителя Оберст Н.В.,

подсудимого Белоусова С.В.,

защитника Рехова А.Д., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Быстрицкой Н.В.,

а также представителя потерпевшего, гражданского истца ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Белоусова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, суд

установил:

05.06.2010 года Белоусов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

05 июня 2010 года, около 02-х часов в <адрес> Белоусов С.В., умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к помещению столовой <данные изъяты>, расположенному по <адрес>, при помощи принесенных с собой плоскогубцев, выставил стекло из одной шипки окна помещения столовой и через проделанное отверстие, незаконно проник в столовую, прошел на кухню, откуда со стола тайно похитил две стограммовые пачки листового чая «Канди» по цене 28 руб. за пачку на сумму 56 руб., две пачки лаврового листа по цене 5 руб. за 1 пачку на сумму 10 руб., 1 кг соли на сумму 12 руб. Из металлического таза, стоящего на газовой плите, похитил 4 кг мяса говядины по цене 100 руб. за 1 кг на сумму 400 руб. С электрической сковороды похитил 2 кг репчатого лука по цене 36 руб. за 1 кг на сумму 72 руб., одну пачку сливочного масла «Щедрое лето», весом 1 кг, стоимостью 42 руб. С ящика, стоящего на полу, Белоусов С.В. похитил 3 кг гороха по цене 28 руб. за 1 кг на сумму 84 руб., 2 кг рисовой крупы по цене 34 руб. за 1 кг на сумму 68 руб., 2 кг сахара по цене 36 руб. за 1 кг на сумму 72 руб., 5 кг вермишели по цене 34 руб. за 1 кг на сумму 170 руб., 1 кг гречневой крупы по цене 30 руб. Кроме того, рядом со столом Белоусов С.В. обнаружил ведро оцинкованное, емкостью 9 л по цене 70 руб., которое так же похитил. Похищенные продукты питания сложил в ведро. С похищенным скрылся. В результате хищения <данные изъяты> причинил материальный ущерб на общую сумму 1 086 руб. Ущерб по делу не возмещен.

Подсудимый Белоусов С.В. виновным себя в тайном хищении чужого имущества - продуктов питания 05.06.2010 года из помещения столовой <данные изъяты>, совершенном с незаконным проникновением в помещение, признал полностью, согласен с объемом и стоимостью похищенного. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, 02.12.2010 года добровольно явился в милицию и сообщил о совершенном преступлении, просит суд смягчить меру наказания. С гражданским иском согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель, защитник - согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО5 согласна на особый порядок принятия судебного решения. В результате кражи <данные изъяты> причинен материальный ущерб на сумму 1 086 руб. Ущерб по делу не возмещен. Гражданский иск в размере 1 086 руб. поддерживает в полном объеме.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Белоусов С.В. осознает последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Белоусов С.В., обосновано.

Действия Белоусова С.В. следует квалифицировать, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.

При назначении наказания Белоусову С.В. суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства <адрес>, УУМ Исилькульского ГОВД характеризуется удовлетворительно (л.д.85, 86), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления.

Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Белоусова С.В.: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении Белоусова С.В., по делу не установлены.

Суд учитывает, что Белоусов С.В. совершил умышленное преступление средней тяжести.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Белоусову С.В. наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, применить ст.73 УК РФ и назначить условное осуждение, назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ, ограничения свободы, суд находит нецелесообразным.

Гражданский иск <данные изъяты> в размере 1 086 руб. - обоснованный, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Белоусова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание - один год лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначить Белоусову С.В. условное осуждение, без реального отбывания наказания, с испытательным сроком один год.

Возложить на Белоусова С.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Белоусову С.В.: подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Гражданский иск <данные изъяты> - удовлетворить полностью.

Взыскать с Белоусова С.В. в пользу <данные изъяты> - 1 086 руб.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Комаров С.Л.