ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Исилькуль 28 декабря 2010 года
Судья Исилькульского городского суда Омской области Глазкова Н.Г.,
с участием
государственного обвинителя Исилькульской межрайонной прокуратуры Лаптевой А.Н.,
подсудимой Липкиной Г.Ф.,
защитника Рехова А.Д.,
при секретаре Черкозьяновой Т.Ю.,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Липкиной Г.Ф.
<данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>
<адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> <адрес>,
<адрес>, проживающей в <адрес>,
<адрес>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Липкина Г.Ф. в период с 18 ч. 45 мин. до 18 ч.. 25 мин. 18.08.2010 г., находясь у себя дома по адресу <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализовала ФИО4, выступающему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», одну бутылку емкостью 0,5 л., наполненную спиртосодержащей жидкостью за 40 рублей, в тот же день ФИО5 добровольно выдал приобретенную у Липкиной Г.Ф. спиртосодержащую жидкость сотруднику Исилькульского ГОВД. Кроме того, она же в период с 16 часов 55 минут до 17 часов 05 минут 20.08.2010 г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на реализацию суррогатной алкогольной продукции, находясь у себя дома по адресу <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализовала ФИО4 выступающему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» одну бутылку емкостью 0,5 л., наполненную спиртосодержащей жидкостью за 40 рублей, в тот же день ФИО5 добровольно выдал приобретенную у Липкиной Г.Ф. спиртосодержащую жидкость сотруднику Исилькульского ГОВД. Кроме того, она же в период с 10 ч. 35 мин. до 10 ч. 40 мин. 07.09.2010 г. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на реализацию суррогатной алкогольной продукции, находясь у себя дома по адресу <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализовала ФИО6 выступающему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» одну бутылку емкостью 0,6 л., наполненную спиртосодержащей жидкостью за 40 рублей, в тот же день ФИО6 добровольно выдал приобретенную у Липкиной Г.Ф. спиртосодержащую жидкость сотруднику Исилькульского ГОВД. Согласно заключению экспертизы № от 04.10.2010 г., представленная на экспертизу жидкость содержит в своем составе этиловый спирт, а также токсичные микропримеси, в числе которых ацетон, изготовлена из неизвестного сырья, не имеет документов, подтверждающих безопасность, в силу чего признана некачественной и опасной для здоровья человека, реализации населению не подлежит.
Подсудимая Липкина Г.Ф. <данные изъяты> судебном заседании свою вину в покушении на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, признала полностью, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, сделанное ею добровольно, после консультации с защитником, указав, что в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимая Липкина Г.Ф. заявила и поддержала ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Липкина Г.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Липкиной Г.Ф. следует квалифицировать как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ, поскольку преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от воли подсудимой.
Подсудимая Липкина Г.Ф. умышленно, из корыстных побуждений, совершила действия, направленные на сбыт продукции, которая в соответствии с заключениями эксперта не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, реализовав 18.08.2010 г., 20.08.2010 г. и 07.09.2010 г. с единым умыслом каждый раз за 40 рублей по 1 бутылке емкостью 0,5 и 0,6 литров спиртосодержащей продукции лицам, выступающим в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», при этом преступление до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам - так как реализованная ею продукция была изъята из оборота при проведении оперативно-розыскного мероприятия.
При назначении наказания Липкиной Г.Ф. суд учитывает, что подсудимая впервые совершила преступление небольшой тяжести, вину признала полностью, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
С учетом обстоятельств дела, тяжести, характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимой, которая характеризуется положительно, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Липкиной Г.Ф. наказание в виде лишения свободы, назначение других видов наказания, предусмотренных за данное преступление находит нецелесообразным, при этом суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания назначенного наказания, с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения - с возложением на Липкину Г.Ф. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного.
В силу ст.81 УК РФ вещественные доказательства по делу - четыре полимерные бутылки с незначительными образцами жидкости, хранящиеся в камере хранения Исилькульского межрайонного СО СУ СК при прокуратуре РФ по Омской области - подлежат уничтожению, денежные купюры достоинством 10 рублей в количестве четырех штук, хранящиеся в камере хранения Исилькульского межрайонного СО СУ СК при прокуратуре РФ по Омской области - возвращению по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Липкину Г.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 238 ч.1 УК и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного.
Вещественные доказательства по уголовному делу - четыре полимерные бутылки с незначительными образцами жидкости, хранящиеся в камере хранения Исилькульского межрайонного СО СУ СК при прокуратуре РФ по Омской области - уничтожить; денежные купюры достоинством 10 рублей в количестве четырех штук, хранящиеся в камере хранения Исилькульского межрайонного СО СУ СК при прокуратуре РФ по Омской области - возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Глазкова Н.Г.