ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Исилькуль 12 апреля 2011 года
Судья Исилькульского городского суда Омской области Н.Г.Глазкова,
с участием
государственного обвинителя Исилькульской межрайонной прокуратуры Белобородовой Т.Г.,
подсудимого Косенок С.В.,
защитника Рехова А.Д.,
при секретаре Черкозьяновой Т.Ю.,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Косенок С.В.
<данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>
<адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> в <адрес>,
<адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Косенок С.В. в период с 01 ч. до 04 ч. 20.02.2011 умышленно, с целью хищения чужого имущества, через незастекленное отверстие в оконной раме незаконно проник в помещение кормоцеха ЗАО «<данные изъяты> в восточной части <адрес>, откуда тайно похитил 792 кг. зерна ячменя по цене 6 рублей 50 копеек за 1 кг, набрав его в 18 принесенных с собой мешков, после чего, открыв заранее изготовленным ключом навесной замок двери кормоцеха, вынес похищенные мешки и вывез на принадлежащей ему гужевой повозке, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ЗАО «<данные изъяты>» ущерб на сумму 5148 рублей.
Подсудимый Косенок С.В. <данные изъяты> судебном заседании свою вину в тайном хищении имущества ЗАО «<данные изъяты>» с незаконным проникновением в помещение признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, сделанное им добровольно, после консультации с защитником.
Представитель потерпевшего ФИО3 в своем заявлении, государственный обвинитель, защитник в судебном заседании выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимый Косенок С.В. заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Косенок С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Косенок С.В. следует квалифицировать как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, без ведома и разрешения собственника, то есть незаконно, проник в помещение кормоцеха, откуда воспользовавшись тем, что его действия никем не замечены, то есть тайно, похитил имущество ЗАО «Новорождественское».
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, вину признал полностью, ущерб возмещен возвращением похищенного, отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, смягчающие обстоятельства - явка с повинной, <данные изъяты>.
С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Косенок С.В. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, приходит к выводу о возможности достижения исправительной цели наказания без реального отбывания назначенного наказания, с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу - зерно ячменя весом 792 кг - оставить в распоряжении потерпевшего; лошадь и сани - оставить в распоряжении подсудимого, передать последнему сапоги мужские; 18 белых полиэтиленовых мешков, веревку, мешок тряпичный коричневого цвета, замок навесной с ключом - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Косенок С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок девять месяцев без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Косенок С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком один год с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного.
Вещественные доказательства по уголовному делу - 18 белых полиэтиленовых мешков, веревку, мешок тряпичный коричневого цвета, замок навесной с ключом - уничтожить; зерно ячменя весом 792 кг - оставить в распоряжении потерпевшего; лошадь и сани - оставить в распоряжении подсудимого, передать последнему сапоги мужские.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Н.Г.Глазкова