Приговор от 12.04.2011 года в оотношении Голышева А.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Исилькуль 12 апреля 2011 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Н.Г.Глазкова,

с участием

государственного обвинителя Исилькульской межрайонной прокуратуры Белобородовой Т.Г.,

подсудимого Голышева А.А.,

защитника Рехова А.Д.,

при секретаре Черкозьяновой Т.Ю.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Голышева А.А.

<данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>-

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голышев А.А. 27.03.2009 г., находясь в огороде <адрес> в <адрес> умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел путем сбора верхних частей дикорастущего растения конопля для личного потребления наркотическое средство марихуана массой не менее 11,7 гр., которое незаконно хранил при себе в прозрачном полимерном пакете в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки до 16 ч. 15 мин. того же дня, когда после задержания Голышева А.А. оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра в дежурной комнате ЛОВД на ст.Исилькуль по адресу <адрес>.

Подсудимый Голышев А.А. <данные изъяты> судебном заседании свою вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, сделанное им добровольно, после консультации с защитником, указав, что в содеянном раскаивается, просил смягчить меру наказания.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Голышев А.А. заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Голышев А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Голышева А.А. следует квалифицировать как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку подсудимый для личного потребления незаконно приобрел путем сбора частей растения наркотическое средство марихуана, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 УК РФ» представляет собой крупный размер данного вида наркотического средства.

При назначении наказания Голышеву А.А. суд учитывает, что подсудимый впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, вину признал полностью, обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, тяжести, характера и степени общественной опасности преступлений, данных о личности подсудимого, не состоящего на учете у нарколога, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Голышеву А.А. наказание в виде лишения свободы, при этом суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без его реального отбывания, с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения, с возложением на осужденного обязанности в период испытательного срока пройти консультацию у врача-нарколога по месту жительства, избранному осужденным после вынесения приговора.

В силу ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Голышева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное Голышеву А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком девять месяцев, с возложением обязанности пройти консультацию у врача-нарколога по месту жительства.

Меру пресечения Голышеву А.А. - содержание под стражей - отменить, освободить из под стражи из зала суда.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.Г.Глазкова