Приговор от 19.04.2011 года в оотношении Штрек А.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Исилькуль 19 апреля 2011 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Н.Г.Глазкова,

с участием

государственного обвинителя Исилькульской межрайонной прокуратуры Белобородовой Т.Г.,

подсудимой Синициной Т.П.,

потерпевшего ФИО7

при секретаре Черкозьяновой Т.Ю.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Штрек А.В.

<данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Штрек А.В. в период с 21 ч. до 21 ч. 30 мин. 24 декабря 2010 года, находясь в <адрес> в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО3, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес последнему, сидящему на полу на корточках, один удар деревянной палкой по голове, причинив телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, перелома костей свода черепа, с переходом на основание, эпидуральную гематому слева, ушиб головного мозга тяжелой степени, раны теменно-височной области слева, ссадины носа, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Штрек А.В. в судебном заседании свою виновность в причинении ФИО7 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни признал, отрицая наличие умысла и показал, что 24 декабря 2010 года в вечернее время он пришел домой, где находились проживающие совместно с ним ФИО7, ФИО8, ФИО4, ФИО9 и ФИО5, в ходе распития спиртного между ним и ФИО7 в кухне возникла словесная ссора, причину в настоящее время не помнит, ФИО7 отошел курить к печке, присев на корточки. Он в ходе ссоры взял деревянную палку - рукоятку щетки, которая стояла возле печи и с целью напугать ФИО7, чтобы он успокоился, нанес ему один удар, хотел ударить по плечу, но попал по голове. От удара ФИО7 упал, поднимая его, он обнаружил кровь на голове ФИО7, понял, что от его удара у последнего на голове возникли повреждения. Он под руки довел ФИО7 до кровати. На следующее утро ФИО7 не просыпался, когда его будили - не реагировал, кто-то из членов семьи вызвал Скорую помощь. В настоящее время он продолжает проживать в одной квартире с ФИО7, отношения между ними хорошие. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании, подтвердив свои показания, данные в ходе следствия (л.д.32-34) показал, что в конце декабря перед Новым годом, дату не помнит, в вечернее время он совместно с Штрек А.В. дома в кухне распивал спиртное, при этом они поссорились, он отошел к печи, присел покурить, кроме них в кухне никого не было. Он увидел, как Штрек А.В., находясь слева от него, нанес ему один удар палкой по голове слева в переднюю часть серединой палки, что происходило дальше он не помнит, так как потерял сознание, пришел в себя уже в Исилькульской ЦРБ. Впоследствии Штрек А.В. попросил у него прощения, пояснил, что это произошло из-за алкогольного опьянения, до настоящего времени они продолжают проживать в одной квартире, отношения между ними хорошие. Он претензий к Штрек А.В. не имеет, еще на следствии писал заявления с просьбой не привлекать Штрек А.В. к уголовной ответственности.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании, подтвердив свои показания, данные в ходе следствия (л.д.42-44) показала, что проживает совместно со своим гражданским супругом ФИО5, детьми - ФИО7, ФИО9, ФИО8 и гражданским супругом последней - Штрек А.В. 24.12.2010 года в вечернее время около 19 ч. 30 мин. с работы пришел Штрек А.В., она с ним и ФИО7 распивали спиртное на кухне, при этом между Штрек А.В. и ФИО7 произошла ссора, последний был недоволен, что Штрек А.В. не приобретает продукты питания для семьи. Когда они стали ругаться она вышла из кухни в зал, а через некоторое время услышала на кухне грохот. Выйдя на кухню увидела, что ФИО7 лежит на полу лицом вниз, немного на боку, возле него на полу лежит сломанная на две части деревянная палка, к которой была прикреплена щетка. Когда она уходила из кухни, данная палка не была повреждена, стояла на обычном месте возле печи в углу. ФИО7 ничего не говорил, глаза его были открыты, она подумала, что это связано с тем, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Когда Штрек А.В. стал поднимать ФИО7 она увидела у него на голове слева впереди кровь, она и подсудимый обработали рану перекисью водорода, после чего Штрек А.В. отнес ФИО7 на диван. В течение ночи она несколько раз подходила к нему, видела, что он не вставал, никуда не выходил. Утром на следующий день она пыталась разбудить сына, но он не реагировал, позже у него начались судороги и пошла изо рта пена. ФИО9 вызвал Скорую помощь и ФИО7 увезли в больницу. Врачи говорили, что он находится в тяжелом состоянии, может не выжить. Сотрудникам милиции они сказали, что ФИО7 упал и ударился об печь. После произошедшего она видела, как Штрек А.В. сжег одну из частей палки со щеткой в печь, вторую часть впоследствии он выдал сотрудникам милиции. Сначала они говорили сотрудникам милиции, что ФИО13 ударился головой об печь, так как боялись за судьбу Штрек А.В. и не предполагали, что у ФИО7 настолько серьезные повреждения.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании, подтвердив свои показания. данные в ходе следствия (л.д.45-47) показала, что в конце декабря 2010 года, точной даты не помнит, в вечернее время ФИО4, ФИО7 и Штрек А.В. находились в кухне, распивали спиртное, она находилась в зале с ребенком. Через некоторое время она услышала грохот с кухни, ей показалось, что что-то упало. Выйдя на кухню она увидела, что на полу у печи лежит на боку ее брат ФИО7, на голове у него была кровь. Она не спрашивала, что случилось, видела, что Штрек А.В. стал смывать потеки крови с головы ФИО7, поскольку тот не реагировал, она подумала, что он потерял сознание. Затем Штрек А.В. дотащил ФИО7 на кровать и тот спал до утра. Утром, когда ФИО7 стали будить, он не реагировал, затем его стало трясти, изо рта пошла пена и вызвали скорую помощь. Она поехала в больницу вместе с ФИО7, ей сказали, что у него травма головы. Вернувшись, она спросила у Штрек А.В., что произошло, тот ответил, что один раз ударил ФИО7 палкой по голове. Сначала они сотрудникам милиции сказали, что ФИО7 ударился головой об печь, так как не думали, что у него такие серьезные телесные повреждения.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании, подтвердив свои показания, данные в ходе следствия (л.д.48-50) показал, что в конце декабря 2010 года, точной даты не помнит, в вечернее время вернулся с работы, находился в комнате, смотрел телевизор. Около 21 ч. услышал на кухне грохот, вышел туда и увидел, что его брат ФИО7 лежит на полу возле печи на боку, на передней части головы слева у него была кровь, Штрек А.В. обрабатывал ему рану, смывал кровь, затем под руки ФИО7 дотащили до дивана в зале, где и оставили лежать. На следующее утро ФИО7 не проснулся, на попытки разбудить его не реагировал, перед тем, как уйти на работу он позвонил в больницу и вызвал скорую помощь. Вернувшись домой вечером от ФИО4 узнал, что ФИО7 в реанимации, у него пробита голова. Он спросил у Штрек А.В. что случилось с ФИО7, тот ответил, что ударил его один раз деревянной палкой от щетки.

Свидетель ФИО5 в ходе следствия (л.д.51-52) показал, что 24.12.2010 года в вечернее время около 21 ч. 30 мин., возможно позже, вернулся домой с работы, поужинал и лег спать, ФИО7 спал в зале на диване, он к нему не подходил. 25.12.2010 года он услышал, что ФИО9 звонит в больницу и вызывает скорую. Он спросил, что случилось, на что ФИО4 ему сказала, что ФИО7 плохо, он ударился головой о печь. К ним домой приехала Скорая, а затем сотрудники милиции. Затем ему стало известно, что ФИО7 находится в реанимации, ему была произведена операция. Спустя некоторое время от супруги ему стало известно, что Штрек А.В. ударил ФИО7 деревянной палкой по голове. 24.12.2010 года, после того как пришел с работы он увидел, что на кухне на полу возле печи лежала переломанная на две части деревянная палка со щеткой, кто сломал палку он не интересовался. Впоследствии ему стало известно от ФИО4, что именно этой палкой Штрек А.В. ударил ФИО7

Согласно справки Исилькульской ЦРБ 25.12.2010 г. в приемное отделение Исилькульской ЦРБ был доставлен ФИО7 с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма, тяжелый ушиб головного мозга (л.д.8).

Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д.9-10), была осмотрена кухня <адрес> в <адрес>, где находится отопительная печь, при этом ФИО8 пояснила, что ФИО7 24.12.2010 г. ударился головой об эту печь.

Согласно протоколу осмотра (л.д.28-29) в ходе осмотра <адрес> в <адрес> была изъята деревянная палка со сколом с одной стороны, при этом ФИО7 пояснил, что именно этой палкой Штрек А.В. 24.12.2010 года нанес ему один удар по голове.

Согласно акту судебно-медицинского исследования (л.д.53-54) и заключению эксперта (л.д.58-59), у телесные повреждения у ФИО7 в виде открытой черепно-мозговой травмы, перелома костей свода черепа с переходом на основание, эпидуральной гематомы слева, ушиба головного мозга тяжелой степени, раны теменно-височной области слева, ссадины носа, причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, причинено воздействием тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью, получение данного повреждения при падении из положения стоя, с последующим ударом о тупые твердые предметы исключается.

Допросив подсудимого, исследовав и оценив собранные по уголовному делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Штрек А.В. доказанной полностью.

Действия Штрек А.В. следует квалифицировать как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, предусмотренное ч. 1 ст.111 УК РФ, поскольку подсудимый на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений ФИО7, нанес последнему один удар по голове, при этом умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего в его действиях усматривается исходя из причинения повреждения в жизненно важную область - по голове, с использованием предмета - деревянной палки, путем нанесения удара с достаточной силой, в результате которого палка сломалась.

Суд принимает за основу при вынесении приговора показания потерпевшего ФИО7, из которых прямо следует, что Штрек А.В. нанес ему удар по голове деревянной палкой, которые подтверждаются показаниями свидетелей ФИО4, ФИО8, ФИО9 и ФИО5, которые не наблюдали непосредственно нанесения телесных повреждений потерпевшему, но подтвердили, что впоследствии подсудимый сообщил, о нанесении потерпевшему удара деревянной палкой по голове, сломанную деревянную палку в кухне после причинении телесных повреждений подсудимому видели ФИО4 и ФИО5

Показания потерпевшего и свидетелей последовательны, подробны, взаимодополняют друг друга и не имеют существенных противоречий, подтверждаются другими доказательствами по делу.

Доводы подсудимого о том, что он не имел намерения наносить удар по голове, хотел испугать потерпевшего и нанести удар по плечу суд расценивает как способ защиты, до судебного разбирательства он о таких обстоятельствах причинения телесных повреждений потерпевшему не сообщал.

При назначении наказания Штрек А.В. суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, вину признал, в содеянном раскаивается, обстоятельств отягчающих наказание Штрек А.В. по делу не установлено, смягчающие обстоятельства - явка с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного.

С учетом обстоятельств дела, тяжести, характера и повышенной степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства посредственно, преступление против личности совершил в период испытательного срока при условном осуждении за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, просившего смягчить меру наказания, суд считает необходимым назначить Штрек А.В. наказание в виде лишения свободы и в силу ст.70 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Штрек А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года девять месяцев.

В силу ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 99 Исилькульского района Омской области от 01.04.2010 года и окончательно назначить Штрек А.В. наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Штрек А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда, срок наказания исчислять с 19 апреля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Глазкова Н.Г.