Дело № 1-97/2011 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Исилькуль 19 мая 2011 года Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л., С участием прокурора Щербина П.П. подсудимого Комарова В.В. защитника Балай В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Быстрицкой Н.В. а также потерпевшей ФИО4 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Комарова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ, суд установил: Комаров В.В. 08 марта 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. Кроме того 11 марта 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах 08 марта 2011 года, около 18 часов в <адрес>, Комаров В.В.. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к сараю, руками сорвал щеколду на которой крепился навесной замок входных дверей сарая, незаконно проник в помещение сарая, расположенного во дворе <адрес>, откуда тайно похитил 4 мешка угля общим весом 160 кг по цене 2 рубля 50 копеек за 1 кг на общую сумму 400 рублей принадлежащей ФИО4.. С похищенным скрылся. В результате хищения потерпевшей ФИО4.. причинил материальный ущерб в размере 400 рублей. Ущерб по делу возмещен полностью. Кроме того, 11 марта 2011 года около 18 часов Комаров В.В.. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к <адрес> расположенного по <адрес> при помощи принесенного с собой гвоздодера сломал на входных дверях навесной замок, после чего незаконно проник в жилую квартиру, откуда тайно похитил алюминиевую флягу стоимостью 1500 рублей. С похищенным скрылся. В результате хищения потерпевшей ФИО4. причинил материальный ущерб в размере 1500 рублей. Ущерб по делу возмещен полностью Подсудимый Комаров В.В виновным себя в тайном хищении чужого имущества 08 марта 2011 года - 4 мешков угля у потерпевшей ФИО4 , совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище - помещение сарая, расположенного во дворе <адрес>, кроме того, в тайном хищении чужого имущества 11 марта 2011 года совершенное с незаконным проникновением в ФИО8 признал полностью. Согласен с объемом и стоимостью похищенного. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. 11 марта 2011 года он добровольно явился в милицию и сообщил о совершенных преступлениях. В содеянном раскаивается, просит суд смягчить меру наказания. Ущерб по делу возмещен полностью. Государственный обвинитель, защитник согласны на особый порядок судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО4, согласна на особый порядок принятия судебного решения. 08 марта 2011 года Комаров В.В. с целью совершения кражи,, незаконно проник в помещение сарая, откуда похитил 160 кг угля стоимостью 400 рублей. 11 марта 2011 года сломал на входных дверях навесной замок, после чего незаконно проник в жилую квартиру, откуда тайно похитил алюминиевую флягу стоимостью 1500 рублей. Ущерб по делу возмещен, претензий к подсудимому не имеет. Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Комаров В.В осознает последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Комаров В.В - обоснованно. Действия Комарова В.В по преступлению от 08 марта 2011 года следует квалифицировать как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ. ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ ). Квалифицирующий признак: кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище усматривается в действиях Комарова В.В поскольку он умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к сараю, руками сорвал щеколду на которой крепился навесной замок входных дверей сарая, незаконно проник в помещение сарая, который является хозяйственным помещением, предназначенным для хранения в нем материальных ценностей, откуда тайно похитил 4 мешка угля. С похищенным скрылся. Действия Комарова В.В по преступлению от 11 марта 2011 года следует квалифицировать как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ. ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ ) Квалифицирующий признак: кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище усматривается в действиях Комарова В.В поскольку он умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к дому № <адрес>, при помощи принесенного с собой гвоздодера сломал на входных дверях навесной замок, незаконно проник в жилище откуда тайно похитил алюминиевую флягу с похищенным скрылся. При назначении наказания Комарову В.В суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства Администрацией городского поселения характеризуется удовлетворительно (л.д.108 ), МОБ Исилькульского ГОВД характеризуется удовлетворительно (л.д.107), по месту отбывания наказания <данные изъяты>.Омска характеризуется положительно (л.д.101), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления, ущерб по делу возмещен. Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Комарова В.В : явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении Комарова В.В : рецидив преступлений. Суд учитывает, что Комаров В.В совершил умышленное преступление средней тяжести и тяжкое преступление. Как установлено судом Комаров В.В, вину признал, добровольно явился в милицию и сообщил о совершенном преступлении, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, ущерб по делу возмещен полностью, активно способствовал раскрытию преступления, совершил преступление средней тяжести, тяжкое преступление. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Комарову В.В наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, применить ст.73 УК РФ, и назначить условное осуждение, назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы суд находит нецелесообразным. Исходя из имущественного положения, социального статуса Комарова В.В. дополнительный вид наказания : штраф не назначать. Вещественные доказательства по делу : гвоздодер, навесной замок хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Исилькульского ГОВД - подлежат уничтожению ; фляга алюминиевая и сани оставить в распоряжении ФИО4 Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Комарова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ. ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ ), ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ. ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ ) и назначить ему наказание : по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - один год три месяца лишения свободы, без ограничения свободы; по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы. без ограничения свободы, без штрафа ; В силу ст.69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Комарову В.В один год девять месяцев лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа В силу ст.73 УК РФ назначить Комарову В.В условное осуждение, без реального отбывания наказания, с испытательным сроком два года. Возложить на Комарова В.В исполнение определенных обязанностей : не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Вещественные доказательства по делу : гвоздодер, навесной замок хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Исилькульского ГОВД - подлежат уничтожению ; фляга алюминиевая и сани оставить в распоряжении ФИО4 Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Комаров С.Л.Меру пресечения Комарову В.В -подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.