Дело № 1-100/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Исилькуль 24 мая 2011 года Судья Исилькульского городского суда Омской области Глазкова Н.Г., с участием государственного обвинителя Исилькульской межрайонной прокуратуры Голева А.А., подсудимого Маматкулова А.Ж., защитника Рехова А.Д., при секретаре Черкозьяновой Т.Ю., рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Маматкулова А.Ж. <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>- <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322, ч.1 ст.322 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Маматкулов А.Ж., подвергнутый 15.03.2010 г. административному выдворению из Российской Федерации за нарушение правил пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, заведомо зная о действующем в отношении него запрете на въезд в Российскую Федерацию, 26.06.2010 г. в дневное время, следуя из Республики Казахстан в Российскую Федерацию на пассажирском автобусе прибыл в автомобильный пункт пропуска <данные изъяты>», где действуя умышленно, не имея надлежащего разрешения на право въезда в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, уклонился от прохождения пограничного контроля, спрятавшись от сотрудников пограничной службы ФСБ РФ на территории пункта пропуска и в автобусе, после чего проследовал в <адрес>. Кроме того, он же, не имея действительных документов на право выезда из Российской Федерации, около 17 часов 27.03.2011 г. прибыл в автомобильный пункт пропуска <данные изъяты>» с целью выезда из Российской Федерации, где предъявил на пограничный контроль паспорт гражданина <адрес> на имя ФИО1, представился последним, ввел в заблуждение относительно своей личности сотрудника КПП «Исилькуль-автодорожный», вследствие чего был пропущен через Государственную границу и незаконно выехал из Российской Федерации в Республику Казахстан, где в этот же день в автомобильном пункте пропуска через государственную границу республики Казахстан «<данные изъяты> расположенном на территории Ресмублики Казахстан был выявлен сотрудниками пограничной службы комитета национальной безопасности Республики Казахстан и передан российской стороне. Подсудимый Маматкулов А.Ж. <данные изъяты> судебном заседании свою вину в пересечении Государственной границы РФ без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и в пересечении Государственной границы без действительных документов на право выезда их Российской Федерации и в пересечении Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, сделанное им добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Маматкулов А.Ж. заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Маматкулов А.Ж. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Маматкулова А.Ж. по пересечению Государственной границы РФ 26.06.2010 г. следует квалифицировать как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, предусмотренное ч.1 ст.322 УК РФ, поскольку подсудимый, зная, что в отношении него принято решение о запрете на въезд в Российскую Федерацию в связи с административным выдворением в течение пяти лет с момента выдворения, в период действия указанного запрета, пересек Государственную границу РФ. Действия Маматкулова А.Ж. по пересечению Государственной границы РФ 27.03.2011 г. следует квалифицировать как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, предусмотренное ч.1 ст.322 УК РФ, поскольку подсудимый, не имея при себе действительного документа, дающего право выезда с территории Российской Федерации, воспользовавшись документом, удостоверяющим личность иного лица, пересек Государственную границу РФ. При назначении наказания Маматкулову А.Ж. суд учитывает личность подсудимого, который впервые совершил умышленные преступления небольшой тяжести, представленными материалами характеризуется положительно, обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено, смягчающее обстоятельство - наличие малолетнего ребенка у виновного. С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Маматкулову А.Ж. наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Маматкулова А.Ж. виновным в совершении преступлений,предусмотренных ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Маматкулову А.Ж. наказание в виде штрафа в сумме три тысячи рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Н.Г.Глазкова .Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - Маматкулову А.Ж. по вступлении приговора в законную силу отменить.