Приговор от 02.06.2011 года в отношении Николаева Н.А.



Дело № 1-105/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Исилькуль                                                                                                02 июня 2011 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,

с участием государственного обвинителя Белобородовой Т.Г.

подсудимого Николаева Н.А.,

защитника Синицыной Т.П.., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Быстрицкой Н.В.,

а также потерпевшей гражданского истца ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Николаева Н.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

установил:

19 марта 2011 года Николаев Н.А.. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

19 марта 2011 года около 15 часов <адрес> Николаев Н.А.. находясь в доме по адресу <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил из книги на полочке серванта находящегося в зале данного дома, денежные средства в сумме 12000 рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенным скрылся.

В результате хищения потерпевшей ФИО2 причинил значительный материальный ущерб в размере 12000 рублей. Ущерб по делу возмещен частично.

Подсудимый Николаев Н.А.. виновным себя в тайном хищении чужого имущества 19 марта 2011 года - денежных средств в сумме 12000 рублей у потерпевшей ФИО2, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, согласен с размером похищенного. Ущерб по делу возмещен частично. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. 04 апреля 2011 года он добровольно явился в милицию и сообщил о совершенном преступлении. С гражданским иском потерпевшей согласен в полном объеме. В содеянном раскаивается, просит суд смягчить меру наказания.

Государственный обвинитель, защитник - согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2, согласна на особый порядок принятия судебного решения. В результате тайного хищения имущества ей причинен значительный материальный ущерб в размере 12000 рублей, причиненный ущерб для нее является значительным исходя из стоимости похищенного ее имущественного положения, она пенсионерка иных доходов не имеет, хищение имущества поставило её семью в затруднительное материальное положение. Ущерб по делу возмещен частично. Гражданский иск в размере 8000 рублей, поддерживает в полном объеме

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Николаев Н.А осознает последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Николаев Н.А обоснованно.

Действия Николаева Н.А следует квалифицировать, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года).

Квалифицирующий признак: кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, усматривается в действиях Николаева Н.А, поскольку причиненный ущерб в размере 12000 рублей для ФИО2 является значительным, исходя из стоимости похищенного, имущественного положения потерпевшей, она пенсионерка, иных доходов не имеет, хищение имущества поставило её семью в затруднительное материальное положение.

При назначении наказания Николаеву Н.А, суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.85), ОУУМ Исилькульского ГОВД характеризуется отрицательно (л.д.84), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления.

Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Николаева Н.А : явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Николаева Н.А, суд не усматривает.

Суд учитывает, что Николаев Н.А совершил умышленное преступление средней тяжести.

С учетом обстоятельств дела, личности Николаева Н.А, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Николаеву Н.А наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, применить ст.73 УК РФ и назначить условное осуждение, назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, суд находит нецелесообразным.

Гражданский иск потерпевшей ФИО8 обоснованный, подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 8000 рублей.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Николаева Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года).

и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначить Николаеву Н.А условное осуждение без реального отбывания наказания с испытательным сроком два года.

Возложить на Николаева Н.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Николаеву Н.А : подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить полностью. Взыскать с Николаева Н.А. в пользу ФИО2 8000 рублей.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                              Комаров С.Л.