Приговор от 06.06.2011 года в отношении Коряга А.А.



Дело № 1-107/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Исилькуль                                                                                                  06 июня 2011 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,

с участием государственного обвинителя Акатовой А.В.

Подсудимого Коряга А.А.,

защитника Рехова А.Д.., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Быстрицкой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коряга А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, суд

установил:

Коряга А.А. 19 апреля 2011 года совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

19 апреля 2011 года около 19 часов Коряга А.А находясь в кухне дома. расположенного по адресу: <адрес> умышленно из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества из холодильника открыто похитил продукты питания : 0,5 кг. варенной колбасы «Пятерочка», стоимостью 110 рублей за 1 килограмм на сумму 55 рублей ; 2 банки зеленого консервированного горошка, стоимостью 50 рублей за банку на сумму 100 рублей ; одну банку кабачковой икры, стоимостью 30 рублей на сумму 30 рублей ; три яйца по цене 3 рубля 50 копеек за 1 штуку на сумму 10 рублей 50 копеек принадлежащие ФИО4. В это время находящаяся в квартире ФИО3 понимая, что он открыто похищает чужое имущество, пыталась словесно пресечь его преступные действия потребовала вернуть похищенное и прекратить противоправные действия. Коряга А.А. осознавая, что характер его действий стал открытым, реализуя свои преступные намерения от прекращения своих преступных действий не отказался. С похищенным скрылся. В результате открытого хищения чужого имущества потерпевшему ФИО4 причинил материальный ущерб на сумму 195 рублей 50 копеек Ущерб возмещен полностью.

Подсудимый Коряга А.А. виновным себя в открытом хищении чужого имущества 19 апреля 2011 года принадлежащего потерпевшему ФИО4, признал полностью. Согласен с объёмом и стоимостью похищенного, ущерб по делу возмещен полностью. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. 20 апреля 2011 года он добровольно явился в милицию и сообщил о совершенном преступлении. В содеянном раскаивается, просит суд смягчить меру наказания.

            Государственный обвинитель, защитник, согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания, просил рассмотреть дело без ее участия, согласен на особый порядок принятия судебного решения. В результате открытого хищения чужого имущества ему причинен материальный ущерб на сумму 195 рублей 50 копеек. Ущерб по делу возмещен полностью.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Коряга А.А. осознает последствия, заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Коряга А.А. - обоснованно.

Действия Коряга А.А. следует квалифицировать, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

При назначении наказания Коряга А.А суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства Администрацией сельского поселения характеризуется положительно (л.д.52), ОУУМ Исилькульского ГОВД характеризуется удовлетворительно (л.д.53), по месту отбывания наказания <данные изъяты> характеризуется положительно (л.д.75), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления

Обстоятельство, смягчающие наказание в отношении Коряга А.А : явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Коряга А.А : рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Коряга А.А совершил умышленное преступление средней тяжести.

Как установлено судом Коряга А.А. вину признал. добровольно явился в милицию и сообщил о совершенном преступлении, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, ущерб по делу возмещен полностью, активно способствовал раскрытию преступления, совершил преступление средней тяжести.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Коряга А.А наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, применить ст.73 УК РФ, и назначить условное осуждение, назначение наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста суд находит нецелесообразным.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Коряга А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначить Коряга А.А. условное осуждение без реального отбывания наказания с испытательным сроком один год.

Возложить на Коряга А.А исполнение определенных обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения Коряга А.А - обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,                                                           а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать                                               о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья          Комаров С.Л.