Приговор от 17.05.2011 года а отношении Бургардт А.А., Пономарева О.В.



                                                                                                                        Дело № 1-81/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Исилькуль                                                                                              17 мая 2011 г.

            Судья Исилькульского городского суда Омской области Обухова В.М. с участием государственного обвинителя Белобородовой Т.Г. подсудимых ФИО4, Бургардт А.А., защитников УкраинцеваО.А., Теляшева А.Ю. при секретаре Новосельцеве В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения

уроженца <адрес>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 188 ч.1 УК РФ

Бургардт А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения

уроженца :<адрес>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 188 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

28.10.2010 около 21 часа в селе <адрес> <адрес> Пономарев О.С., действуя из корыстных побуждений, предложил Бургардту А.А. совместно переместить товары народного потребления из Республики Казахстан на территорию <адрес> помимо таможенного контроля. Бургардт А.А. согласился совершить контрабанду товаров вместе с Пономаревым О.С., после чего, 28.10.2010 около 22 часов Пономарев О.С. по предварительному сговору с Бургардтом А.А., действуя умышлено, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное перемещение товаров в крупном размере через таможенную и Государственную границу Российской Федерации, совместно пешком пересекли Государственную границу Российской Федерации и прибыли в район села <адрес> <адрес> <адрес>, где находились заранее приготовленные для осуществления контрабанды два автомобиля повышенной проходимости марки <данные изъяты> без государственных регистрационных знаков, с загруженными в салоны тюками с товарами народного потребления. Затем, Пономарев О.С. и Бургардт А.А., проживающие в приграничном селе <адрес> <адрес>, зная установленный порядок перемещения товаров и транспортных средств через Государственную границу Российской Федерации, действуя осознанно, на двух автомобилях повышенной проходимости марки <данные изъяты> без государственных регистрационных знаков, перемещая совместно единую партию товаров народного потребления в крупном размере, выехали в направлении к Государственной границе Российской Федерации.

28.10.2010 около 23 часов 20 минут Пономарев О.С., следуя на автомобиле повышенной проходимостью марки <данные изъяты> без государственных регистрационных знаков с идентификационным номером двигателя в составе колонны с автомобилем повышенной проходимости марки <данные изъяты> без государственных регистрационных знаков с уничтоженными идентификационными номерами кузова и двигателя под управлением Бургардта А.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, во исполнение единого умысла на осуществление контрабанды товаров в крупном размере, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, в нарушение порядка пересечения Государственной границы Российской Федерации, установленного статьей 9 Закона от 01.04.1993 N 4730-1 "О Государственной границе Российской Федерации", а также статей 150, 151 и 156 Таможенного кодекса Таможенного союза о порядке перемещения товаров и транспортных средств в пунктах пропуска на Государственной границе Российской Федерации, установленных Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан (Астана, 23 декабря 1998 года, с изменениями от 22 сентября 2008 года, Актюбинск), помимо таможенного контроля и вне пунктов пропуска на Государственной границе Российской Федерации, на расстоянии около <адрес> пересекли Государственную границу Российской Федерации и, не имея коммерческих и товаротранспортных документов, незаконно переместили на таможенную территорию Российской Федерации иностранные товары, то есть товары, не являющиеся товарами стран таможенного союза, а именно: колготки женские утеплённые «RUIBINGEMoscow, Увеличенный и брюки из шерсти СЮЕЭЖУН» - 580 штук, по цене 117 рублей за 1 штуку, на сумму 67860 рублей; колготки женские утеплённые «С НАЧЕСАМ ЖЕНСКИЕ КОЛГОТКИ, NEW…» - 380 штук, по цене 117 рублей за 1 штуку, на сумму 44460 рублей; колготки женские утеплённые «FEIYUAN, Pantyhose» - 155 штук, по цене 125 рублей за 1 штуку, на сумму 19375 рублей; колготки женские утеплённые «Марья, Колготки, ОРИГИНАЛ, 2800D, Ворсовый» - 100 штук, по цене 142 рубля за 1 штуку, на сумму 14200 рублей; штаны нательные, утепленные мужские «COOLES, BOXERSNEWDESIGN» - 140 штук, по цене 208 рублей за 1 штуку, на сумму 29120 рублей; плавки женские «RASAXXXXL» - 30 штук, по цене 42 рубля за 1 штуку, на сумму 1260 рублей; плавки женские «SHUNGI» - 40 штук, по цене 42 рубля за 1 штуку, на сумму 1680 рублей; плавки женские «DINANI, SIZE:XXXL» - 40 штук, по цене 58 рублей за 1 штуку, на сумму 2320 рублей; плавки женские «MEIDUOZI, SIZE: XXL» - 20 штук, по цене 42 рубля за 1 штуку, на сумму 840 рублей; плавки женские «XINHONG, XXXL» - 40 штук, по цене 58 рублей за 1 штуку, на сумму 2320 рублей; плавки женские «DIN, XXXXL» - 40 штук, по цене 58 рублей за 1 штуку, на сумму 2320 рублей; женский ночной комплект «DINUOSI» - 10 штук., по цене 292 рубля за 1 штуку, на сумму 2920 рублей; женский ночной комплект «Xinzi» - 3 штуки, по цене 292 рубля за 1 штуку, на сумму 876 рублей; ткань капроновая белого и зеленого цвета - 62 метра, по цене 233 рубля за 1 метр, на сумму 14446 рублей; ткань из синтетических нитей желтого, красного, розового и зеленого цвета - 47 метров, по цене 167 рублей за 1 метр, на сумму 7849 рублей; ткань из синтетических нитей красного и синего цвета - 57 метра, по цене 150 рублей за 1 метр, на сумму 8550 рублей; ткань из синтетических нитей темно-синего цвета в белый горох - 76 метров, по цене 167 рублей за 1 метр, на сумму 12692 рубля; ткань из синтетических нитей черного цвета со вставками нитей синего цвета с люрексом - 24 метра, по цене 200 рублей за 1 метр, на сумму 4800 рублей; ткань из синтетических нитей синего цвета с нанесенным рисунком в виде голограмм - 18 метров, по цене 200 рублей за 1 метр, на сумму 3600 рублей; ткань из синтетических нитей белого цвета с нанесенным блестящими элементами в виде мелких точек - 6 метров, по цене 217 рублей за 1 метр, на сумму 1302 рубля; ткань из синтетических нитей желтого цвета с нанесенным рисунком в виде мелких точек золотистого цвета - 19 метров, по цене 200 рублей за 1 метр, на сумму 3800 рублей; ткань из синтетических нитей белого цвета с нанесенным рисунком в виде вышитых цветов с люрексом - 37 метров, по цене 233 рубля за 1 метр, на сумму 8621 рубль; ткань из синтетических нитей синего цвета с нанесенным рисунком в виде цветов - 35 метров, по цене 233 рубля за 1 метр, на сумму 8155 рублей; ткань из синтетических нитей фиолетового цвета с нанесенным рисунком в виде цветов - 35 метров, по цене 183 рубля за 1 метр, на сумму 6405 рублей; ткань из синтетических нитей зеленого цвета с нанесенным рисунком в виде цветов голубого цвета - 18 метров, по цене 200 рублей за 1 метр, на сумму 3600 рублей; кофта женская «TIANDI, TIANDIFASHIONSWEATER» - 78 штук, по цене 417 рублей за 1 штуку, на сумму 32526 рублей; кофта женская «ZHANGJIAFASHION» - 3 штуки, по цене 375 рублей за 1 штуку, на сумму 1125 рублей; кофта женская «JIATEDAFUSHI» - 11 штук, по цене 929 рублей за 1 штуку, на сумму 3212 рублей; кофта женская «XINGMENGJIER» - 5 штук, по цене 417 рублей за 1 штуку, на сумму 2085 рублей; кофта женская «Haierduoqi, FashionSeries» - 7 штук, по цене 375 рублей за 1 штуку, на сумму 2625 рублей; кофта женская «Finery» - 11 штук, по цене 375 рублей за 1 штуку, на сумму 4125 рублей; кофта женская «BUISDAEI, HIGHFASHION» - 4 штуки, по цене 458 рублей за 1 штуку, на сумму 1832 рублей; кофта женская «ANAnnafushi» - 5 штук, по цене 417 рублей за 1 штуку, на сумму 2085 рублей; кофта женская «DuShiNuZhuJue» - 8 штук, по цене 458 рублей за 1 штуку, на сумму 3664 рублей; кофта женская «Jiaxiyina» - 5 штук, по цене 500 рублей за 1 штуку, на сумму 2500 рублей; платье вязанное женское «yikuojingdian» - 5 штук, по цене 542 рубля за 1 штуку, на сумму 2710 рублей; кофта женская «SWXFASHION» - 3 штуки, по цене 458 рублей за 1 штуку, на сумму 1374 рубля; кофта женская «Assisi» - 18 штук, по цене 417 рублей за 1 штуку, на сумму 7506 рублей; кофта женская «Tulip» - 17 штук, по цене 458 рублей за 1 штуку, на сумму 7786 рублей; кофта женская «FASHIONCATENA» - 8 штук, по цене 417 рублей за 1 штуку, на сумму 3336 рублей; кофта женская «FASHION» - 9 штук, по цене 375 рублей за 1 штуку, на сумму 3375 рублей; кофта женская «LINGJIALI» - 9 штук, по цене 375 рублей за 1 штуку, на сумму 3375 рублей; кофта женская «Xinyufa» - 21 штука, по цене 375 рублей за 1 штуку, на сумму 7875 рублей; кофта женская «ROYALGARDEN» - 7 штук, по цене 375 рублей за 1 штуку, на сумму 2625 рублей; платье женское «LA*SLAexclusivecollection» - 8 штук, по цене 542 рубля за 1 штуку, на сумму 4336 рублей; кофта женская «TWT» - 10 штук, по цене 375 рублей за 1 штуку, на сумму 3750 рублей; кофта женская «feixuenan» - 5 штук, по цене 375 рублей за 1 штуку, на сумму 1875 рублей; кофта женская с изображением иероглифов - 4 штуки, по цене 292 рубля за 1 штуку, на сумму 1168 рублей; кофта женская «YADILUFASHION, GURNGZHOUYAOILUTENGMROZHIICO.,LTO» - 105 штук, по цене 375 рублей за 1 штуку, на сумму 39375 рублей; кофта женская «DLSH» - 40 штук, по цене 333 рубля за 1 штуку, на сумму 13320 рублей; кофта женская «LFHS, Lufeihongshou» - 42 штуки, по цене 417 рублей за 1 штуку, на сумму 17514 рубля; кофта женская «М&К, COLLECTIONBEST» - 20 штук, по цене 417 рублей за 1 штуку, на сумму 8340 рублей; кофта женская «OLYL, oulaiyilian» - 9 штук, по цене 292 рубля за 1 штуку, на сумму 2628 рублей, кофта женская «YUNYUAN» - 18 штук, по цене 292 рубля за 1 штуку, на сумму 5256 рублей; кофта женская имитации многослойности (джемпер+джемпер) - 4 штуки, по цене 333 рубля за 1 штуку, на сумму 1332 рубля; комплект женский состоящий из вязанной кофты черного цвета и вязанной жилетки белого либо красного цвета - 10 штук, по цене 375 рублей за 1 штуку, на сумму 3750 рублей; платье вязанное женское, без рукавов - 40 штук, по цене 542 рубля за 1 штуку, на сумму 21680 рублей; женская ночная сорочка «Mingmanyu» - 600 штук, по цене 292 рубля за 1 штуку, на сумму 175200 рублей; женский пеньюар «DiaoNa» - 1280 штук, по цене 417 рублей за 1 штуку, на сумму 533760 рублей; колготки женские «RUIBINGEMoscow, Увеличенные и брюки из шерсти СЮЕЭЖУН» - 115 штук, по цене 117 рублей за 1 штуку, на сумму 13455 рублей; колготки женские «МАРЬЯ, Dignity, NEW, Fashionlegging» - 80 штук, по цене 142 рубля за 1 штуку, на сумму 11360 рублей; колготки женские «Марья, Колготки, ОРИГИНАЛ, 2800D, Ворсовый» - 200 штук, по цене 142 рубля, на сумму 28400 рублей; штаны нательные «COOLES, BOXERSNEW» - 430 штук, по цене 208 рублей за 1 штуку, на сумму 89440 рублей; плавки женские «Lelmelsl» - 48 штук, по цене 58 рублей за 1 штуку, на сумму 2784 рубля; трусы женские «МАРИЯ DAMAMI, WetDreams» - 70 штук, по цене 38 рублей за 1 штуку, на сумму 2660 рублей; трусы женские «Taosheng, Ladiesunderwear» - 90 штук, по цене 38 рублей за 1 штуку, на сумму 3420 рублей; трусы женские «LYF, XXXL» - 48 штук, по цене 42 рубля за 1 штуку, на сумму 2016 рублей; трусы женские белого цвета с вышивкой рисунка в виде цветка - 80 штук, по цене 38 рублей за 1 штуку, на сумму 3040 рублей; плавки детские с рисунком в виде рыб - 70 штук, по цене 25 рублей за 1 штуку, на сумму 1750 рублей; плавки детские «WeizhuangTODAYISA» - 370 штук, по цене 25 рублей за 1 штуку, на сумму 9250 рублей; штаны нательные, утепленные мужские - 80 штук, по цене 167 рублей за 1 штуку, на сумму 13360 рублей; бюстгальтер - 54 штуки, по цене 54 рубля за 1 штуку, на сумму 8100 рублей; женская ночная сорочка «Mingmanyu» - 650 штук, по цене 292 рубля за 1 штуку, на сумму 189800 рублей; женский пеньюар «DiaoNa» - 650 штук, по цене 417 рублей за 1 штуку, на сумму 271050 рублей; халат женский - 190 штук, по цене 542 рубля за 1 штуку, на сумму 102980 рублей; ткань из синтетических нитей коричневого цвета с рисунком в виде листьев фиолетового и синего цвета - 80 метров, по цене 200 рублей за 1 метр, на сумму 16000 рублей, которые согласно заключения эксперта экспертно-исследовательского отдела №4 (г. Омска) экспертно-криминалистической службы (г. Новосибирска) ЦЭКТУ ФТС России от 22.02.2011 произведены в Китайской Народной Республике, всего общей стоимостью 1 971 261 рубль 00 копеек, что, в соответствии с примечанием к статье 169 УК РФ, является крупным размером.

После незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации РФ Пономарев О.С., действуя совместно с Бургардтом А.А., продолжили передвижение в составе колонны на двух автомобилях повышенной проходимости марки <данные изъяты>, перемещая единую партию товаров народного потребления в крупном размере по территории Исилькульского района Омской области для использования в коммерческих целях без проведения таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в размере 544 994 рубля 38 копеек в бюджет Российской Федерации.

Однако, 28.10.2010 около 23 часов 30 минут в 6 км. юго-западнее села ФИО2, в <адрес> автомобили повышенной проходимости марки <данные изъяты> темно-зеленого цвета без государственных регистрационных знаков под управлением Пономарева О.С. и Бургардта А.А. с незаконно перемещаемыми в салонах иностранными товарами народного потребления в крупном размере были задержаны военнослужащими ПУ ФСБ России по Омской области при проведении мероприятий по охране Государственной границы Российской Федерации.

          Подсудимые вину не признали. Подсудимый Пономарев О.С. показал, что 28.10.2010 утром он выехал на личном автомобиле марки «<адрес> в <адрес> на рынок. На стоянке автотранспорта к нему подошел мужчина который представился ФИО39 и поинтересовался, чем он занимается. Он сказал, что осуществляет перевозку различных грузов по территории Омской области и сообщил ФИО40 свой адрес, тот пояснил, что если услуги будут востребованы, то приедет к нему домой.

28.10.2010 около 21 часа Алик приехал к нему домой и сообщил, что ему необходимо нанять двух водителей для управления автомобилями «<данные изъяты> и их перегона от болота, расположенного в непосредственной близости от заброшенной деревни <адрес> в район деревни <адрес>. Он согласился и предложил Бургардту поехать с ним. После беседы он и Бургардт А.А. сели в автомобиль к ФИО41 и вместе проследовали к болоту, расположенному в районе <адрес>. Прибыв на место, он увидел два автомобиля марки «<данные изъяты>», темного цвета, без государственных регистрационных знаков, у одного из автомобилей отсутствовало лобовое стекло. Открыв кабину автомобиля, он увидел тюки, количество которых не пересчитывал. В кабине второго автомобиля также были загружены тюки. Он сел в кабину автомобиля <данные изъяты> без лобового стекла, Бургардт А.А. сел за руль второго автомобиля «<данные изъяты>» и в сопровождении автомобиля под управлением ФИО42 они выдвинулись по грейдеру в направление <данные изъяты>. В пути следования они двигались в колонне, он ехал первым за ним следовал Бургардт А.А. и <данные изъяты> на своем автомобиле. По ходу движения они спустились с грейдера и, проследовав по проселочной дороге около 4 км., прибыли к лесному массиву, где располагалась бывшая <адрес>. В данном районе он увидел три выстрела сигнальными ракетами в автомобиль, которым управлял Бургардт А.А., после чего они сразу остановились и погасили свет фар. Он увидел людей в форме, которые подбежали к автомобилям, вытащили его и Бургардта А.А. из кабин и надели на запястья наручники. В этот момент он заместил, что ФИО43 с ними нет, куда тот делся, ему не известно. Около 1 часа он вместе с Бургардтом А.А. пролежал на земле, после чего на место задержания прибыла оперативная группа пограничного отряда и двое понятых. В присутствии понятых дознавателем пограничной службы были проведены личные досмотры в отношении его и Бургардта А.А. Затем были проведены досмотры автомобилей, которыми они управляли и тюков находящихся в них. Какие-либо документы по существу проведенных досмотров на месте задержания не составлялись. После досмотров они на служебном автомобиле пограничников были доставлены на погранзаставу. В пограничном отделе он не говорил, что незаконно пересекал государственную границу. Они говорили, что машины перегнали с <адрес>. По факту задержания его привлекли к административной ответственности за незаконное пересечение государственной границы РФ при ввозе товаров и транспортных средств с территории РК. В качестве наказания на него был наложен штраф в размере 2000 рублей, который он сразу оплатил, т.к. хотел чтобы все поскорее закончилось. В судебном порядке постановление о привлечении к административной ответственности он не обжаловал.. В ноябре 2010 его пригласили на Исилькульский пост Омской таможни, где добровольно дал объяснения по существу задержания 28.10.2010 текст данного объяснения сотрудником таможни был заготовлен заранее и был выведен на экран монитора компьютера. Данный текст им был прочитан, по существу в текст объяснения он внес дополнения, после чего объяснение было распечатано и им подписано. На тот момент каких-либо замечаний и дополнений от него не поступило. Заявление о явке с повинной от 29.12.2010 было им написано собственноручно под диктовку сотрудника Омской таможни.

           Подсудимый Бургардт А.А. показал, что 28.10.2010 около 21 часа к нему домой приехал Пономарев О.С., с незнакомым ему мужчиной, который представился ФИО44. Пономарев О.С. предложил перегнать два автомобиля «<данные изъяты>» от <адрес> до <адрес>, он поинтересовался, где находятся водители данных автомобилей, на что ФИО48 ответил, что водители пьяные и не могут управлять данными транспортными средствами. После разговора он и Пономарев О.С. сели в автомобиль ФИО47 и выехали в направлении <адрес> В данном районе возле болота он увидел два автомобиля <данные изъяты> были или нет на данных автомобилях государственные регистрационные знаки, он не заметил. Пономарев О.С. сел за руль автомобиля без лобового стекла и двигался в колоне первым, он сел за руль второй машины, а ФИО49 следовал на своем автомобиле сразу за ними. Обратно они следовали той же дорогой по грейдеру, затем спустились с грейдера и по проселочной дороге, чтобы срезать угол проследовали в направление <адрес>, выехали к лесному массиву под названием «Пенза». В этот момент он увидел свет фар, а затем и пограничника, который из ракетницы произвел выстрел в левую дверь и лобовое стекло автомобиля, которым он управлял. После этого он выскочил из автомобиля и попытался за него спрятаться, в это время он увидел сигнальную ракету, летящую в его сторону. Он упал к нему подбежал пограничник, надел на него руки наручники, пнул по телу три раза. Затем его подняли и подвели к ФИО4 Через некоторое время к месту задержания прибыли пограничники и двое понятых в присутствии которых их досмотрели, а также досмотрели транспортные средства и тюки находящиеся в них. Затем их доставили в отдел в <адрес> ПУ ФСБ РФ по Омской области. В отделе с него было отобрано объяснение, которое было написано без его участия, после чего он его подписал, не читая. По факту задержания он был привлечен к административной ответственности за незаконное пересечение Государственной границы РФ при ввозе товаров и транспортных средств с территории Республики Казахстан. За данное правонарушение на него был наложен штраф в размере 2000 рублей, который им был сразу уплачен. В судебном порядке постановление об административном правонарушении он не обжаловал. В ноябре 2010 по повестке он был вызван на Исилькульский таможенный пост, где с него было отобрано объяснение по факту задержания 28.10.2010 объяснение было уже изготовлено и имелось на мониторе компьютера, в данном объяснении текст был тот же самый, что и у пограничников. С текстом объяснения, он не был согласен, но подписал его. На тот момент он считал, что на него оказывается психологическое давление, право на внесение изменений и замечаний в данное объяснение сотрудником таможни ему не разъяснялось. Объяснение дознавателю Омской таможни 30.12.2010 он давал добровольно, в нем он сообщил те же самые сведения, что давал ранее. Заявление о явке с повинной, написанное 29.12.2010 было составлено им под диктовку оперативного сотрудника, при этом давления на него не оказывалось.                  

           Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

        Свидетель ФИО16, показал, что в ночь с 28.10.2010 на 29.10.2010 он и прапорщик ФИО25 в пешем наряде несли службу по охране Государственной границы РФ, наряд находился примерно <адрес>. Примерно в 23 часа 28.10.2010 со стороны территории <адрес> он услышал приближающийся звук двигающихся транспортных средств, о данном факте по радиостанции доложил дежурному по заставе. Примерно через 5 минут в прибор ночного видения он увидел, что со стороны села <адрес> к линии Государственной границы РФ в <адрес> с выключенными фарами двигаются два транспортных средства. Ночь была лунная, поэтому он с расстояния около 500 метров смог различить, что эти транспортные средства - автомобили «<данные изъяты>». По направлению движения автомобилей <данные изъяты>» расположен березовый лес, тогда он и ФИО25 пешком направились параллельно движению этих автомобилей, к предположительному месту пересечения линии Государственной границы РФ, в направлении села <адрес> Минут через 15-20 они скрылись за лесом, затем они их опять увидели, те двигались еще по территории Казахстана и на участке местности, называемой «Угловой» пересекли государственную границу. Место незаконного пересечения двумя автомобилями <данные изъяты> линии Государственной границы РФ находится на расстоянии примерно <адрес> Он наблюдал, как нарушители незаконно пересекли Государственную границу РФ, после чего скрылись в березовом лесу. Через непродолжительное время он увидел, что из-за другого леса наперерез      нарушителям двигается автомобиль марки «<данные изъяты>» серебристого цвета. Они предположили, что это машина пограничной службы. О данном факте он также доложил дежурному по заставе по радиостанции. Через некоторое время ему поступило распоряжение действовать согласно поставленному ранее приказу об охране Государственной границы РФ, также о том, что нарушители задержаны.

               Свидетель ФИО25 дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО17 показал, что 28.10.2010 он и прапорщик ФИО18 находились на службе по охране Государственной границы РФ. Он и ФИО18 находились на некотором расстоянии от границы в районе «<данные изъяты>», наряд пограничной заставы в селе ФИО2 располагался в непосредственной близости от границы. Служебный автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты>» скрытно располагался в лесопосадке, он и ФИО18 были вне автомашины и вели визуальное наблюдение при помощи приборов ночного виденья. Примерно в 23 часа 20 минут 28.10.2010 ему позвонил дежурный заставы в селе ФИО2, сообщив, что Государственную границу РФ незаконно пересекли два транспортных средства и движутся в направлении леса «<данные изъяты>». Через некоторое время, около 23 часов 25 минут, он и ФИО18 услышали звук двигающегося автомобиля. В прибор ночного виденья он увидел двигающиеся тени в направлении от Государственной границы РФ, автомашины без света фар двигались прямо по направлению к тому месту, где находился их наряд. По его команде ФИО18 включил свет фар в служебной автомашине и поморгал светом, давая сигнал к остановке. В это время он выстрелил вверх из сигнального пистолета, осветив при этом местность. Он увидел, что двигаются две автомашины марки <данные изъяты> (таблетки) темного цвета, первой двигалась автомашина, на которой не было лобового стекла. После выстрела автомашины остановилась, он подбежал к автомашине, которая двигалась второй. Водитель из неё выскочил и побежал к ближайшей лесопосадке, пытаясь скрыться. Он вновь выстрелил из пистолета, освещая местность, чтобы увидеть в каком направлении убегает нарушитель. Увидев, в каком примерно направлении тот бежит, он выстрелил ещё раз, чтобы осветить нарушителя Государственной границы РФ. После третьего выстрела убегающий остановился, он подбежал к нему и произвел задержание, потом подвел задержанного к служебной автомашине, стал задавать ему вопросы. Задержанный представился как житель села <адрес> Бургардт А., он пояснил, что знакомый Пономарев О. предложил ему перевезти на автомашинах товары из РК в РФ помимо пунктов пропуска. Вечером 28.10.2010 Бургардт А.А. и Пономарев О.С. пешком из села <адрес> пересекли границу из РФ в РК, там, в районе села Карагандинское, их усадили в автомашины, уже груженные товарами, после чего Бургардт А.А. и Пономарев О.С. помимо пунктов пропуска ввезли товары на двух автомашинах в РФ. Бургардт А.А. сказал, что товары и автомашины ему и Пономареву О.С. не принадлежат, вещи они должны были доставить в село <адрес>, кому именно не знают. ФИО18 произвел задержание другой автомашины и водителя, им оказался также житель села <адрес> Пономарев О.А. Олег. О факте произведенного задержания он доложил по команде, после чего они стали осуществлять охрану задержанных лиц. Он видел, что салоны автомашин были заполнены тюками, обмотанными скотчем, на отдельных тюках были указаны имена и номера сотовых телефонов. После того, как приехал лейтенант ФИО19 с сотрудниками для составления документов по задержанию данных лиц и их охране, он и ФИО18 с места задержания убыли и стали осуществлять охрану Государственной границы РФ на другом участке.     

              

Свидетель ФИО18, который дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО19 показал, что вечером 28.10.2010 ему поступил приказ выехать в район села ФИО2 <адрес>, где военнослужащими отдела ПОГК в <адрес> ПУ ФСБ России по <адрес> были задержаны граждане за нарушение порядка пересечения Государственной границы Российской Федерации. Он приехал на служебной автомашине на место, примерно в 6 км. от Государственной границы РФ и примерно в 6 км. южнее села ФИО2, там находилось два автомобиля марки <данные изъяты>» (таблетка). Автомашины были задержаны рядом друг с другом, примерно на расстоянии 3-4 метров, на одной из автомашин не было лобового стекла, обе автомашины были без государственных регистрационных знаков, темно-зеленого цвета. Задержанные граждане находились рядом под охраной военнослужащих ФИО17 и ФИО18 Как было установлено это были граждане РФ Пономарев О.С. и Бургардт А.А.. Поскольку они совершили административное правонарушение в области охраны Государственной границы, то он провел личный досмотр задержанных, а затем досмотрел транспортные средства и пересчитали тюки, которые находились в машинах. В одном автомобиле было 15, в другом 16 тюков, точно он не помнит, сколько, но помнит, что в одном автомобиле тюков было больше чем в другом. Он составил необходимые процессуальные документы, транспортные средства с находящимися внутри тюками были им в присутствии понятых изъяты. Автомашины были доставлены в отдел пограничной комендатуры в <адрес>, 29.10.2010 ночью в отношении Пономарева О.С. и Бургардта А.А. были составлены протоколы об административном задержании, затем протоколы об административном правонарушении по части 1 статьи 18.1 КоАП РФ. Он опрашивал Пономарева О.С. и Бургардта А.А. они пояснили, что по просьбе ранее неизвестного мужчины за денежное вознаграждение согласились переместить товары из РК в <адрес> помимо таможенного контроля на двух автомашинах. Вечером около 21 часа 28.10.2010 Пономарев О.С. и Бургардт А.А., пешком пересекли Государственную границу Российской Федерации, на территории РК их встретил мужчина с которым они договаривались о перевозке товаров, он их доставил к месту где находились два автомобиля <данные изъяты> с товарами Затем Пономарев О.С. и Бургардт А.А. каждый сели за руль двух автомашин, и проследовали один за другим с территории РК помимо таможенного контроля в Исилькульский район Омской области. В районе леса <данные изъяты>» на расстоянии примерно 5-6 км. от границы автомобили были задержаны пограничниками.01.11.2010 г. были вынесены постановления о назначении административного наказания в отношении Пономарева О.С. и Бургардт А.А. по ч.1 ст.18.1 КоАП РФ и назначено наказание в виде штрафа.

      

Свидетель ФИО23 показал, что 23.11.2010 он и инспектор ФИО24 на основании поручения проводили таможенный досмотр автомобиля марки <данные изъяты> зеленого цвета без государственного регистрационного знака, который был ранее задержан военнослужащими ПУ ФСБ России по Омской области и находился в зоне таможенного контроля Исилькульского таможенного поста. В салоне автомашины были тюки с товарами. При досмотре он установил номер двигателя, номер кузова не установил, на автомобиле не было лобового стекла, государственного регистрационного знака на автомашине и в салоне также не было. Салон автомашины был полностью забит тюками, перемотанными липкой лентой скотч. В ходе досмотра все тюки из салона были вытащены, всего в салоне находилось, если не ошибается,15 крупногабаритных тюков. В ходе досмотра проводилось фотографирование. Все тюки были вскрыты, внутри находились новые носильные вещи. По результатам он составил акт таможенного досмотра в котором были подробно описаны и перечислены товары, обнаруженные при вскрытии тюков из салона автомашины.

Свидетель ФИО24 дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО22 показал, что он проводил таможенный досмотр автомобиля марки <данные изъяты> зеленого цвета без государственного регистрационного знака, который был ранее задержан военнослужащими ПУ ФСБ России по Омской области и находился в зоне таможенного контроля Исилькульского таможенного поста. В салоне автомашины были тюки с товарами. Салон автомашины был полностью забит тюками. В ходе досмотра все тюки из салона были вытащены, всего в салоне находилось 12 крупногабаритных тюков. Все тюки были вскрыты, внутри находились новые носильные вещи: колготки, штаны, женское нижнее белье, ночные сорочки. Товары были предположительно производства КНР.

           Свидетель ФИО20, который показал, что 29.10.2010 в <адрес> он проводил оперативно-розыскные мероприятия, в 13 часов по служебной необходимости он прибыл в отдел в г. Исилькуле ПУ ФСБ РФ по Омской области. От оперативных сотрудников пограничной службы ему стало известно, что вечером 28.10.2010 нарядом ПоГЗ в н.п. ФИО2 в 6 км. юго-западнее с. ФИО2, в 3 км. северо-восточнее <адрес> были задержаны два автомобиля марки «<данные изъяты>, без государственных регистрационных знаков, под управлением граждан Пономарева О.С. и Бургардта А.А. В задержанных автомобилях перевозились товары народного потребления, упакованные в тюки в количестве 26 штук. 29.10.2010 в отношении Пономарева О.С. и Бургардта А.А. были составлены протоколы об административном задержании и правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.188 УК РФ, им был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления. В рамках доследственной проверки и принятия в последующем мотивированного решения он произвел выезд в <адрес> с. ФИО2 по месту проживания граждан Пономарева О.С. и Бургардта А.А. Прибыв в с. ФИО2 Пономарев О.А. и Бургардт А.А. были приглашены на пограничную заставу, где с ними состоялись беседы, в ходе которых вышеуказанные граждане подтвердили свои показания, данные ранее пограничникам сразу после их задержания, полностью признали вину в совершении преступления, выразившегося в незаконном перемещении через таможенную границу РФ с территории РК товаров и транспортных средств помимо таможенного контроля. После чего Пономарев О.С., а затем и Бургардт А.А. добровольно изъявили желание написать заявление о явке с повинной, в которых собственноручно изложили обстоятельства, зафиксированные ранее при даче показаний пограничникам и сотрудникам Омской таможни. В ходе написания данных заявлений на Пономарева О.С. и Бургардта А.А. никакого психологического, а также физического давления не оказывалось, заявления были составлены добровольно и собственноручно.

                                                                                                                        

Свидетель ФИО21     показал, что осматривал автомобили в которых были тюки с товарами, в одном автомобиле было 12, в другом 14 тюков. Поскольку в автомашинах находились товары и в действиях Пономарева О.С. и Бургардта А.А. усматривались признаки нарушений таможенных правил, то автомашины с находящимися в салонах тюками с товарами были по акту переданы на Исилькульский таможенный пост. Автомашины были размещены в зоне таможенного контроля Исилькульского таможенного поста. По факту задержания он опрашивал военнослужащих ПУ ФСБ России по <адрес>, а также задержанных ими Пономарева О.С. и Бургардта А.А.Они пояснили, что знакомый Пономарева О.С. за денежное вознаграждение предложил переместить товары из РК в <адрес> Омской таможни помимо таможенного контроля на двух автомашинах. Вечером 28.10.2010 г. они пешком пересекли Государственную границу РФ, на территории РК их встретил мужчина по имени ФИО53 с которым они предварительно договорились о незаконной перевозке товаров. Последний на своей автомашине привез Пономарева О.С. и Бургардта А.А. к месту, где находились две автомашины марки <данные изъяты> груженые товарами. Затем Пономарев О.С. и Бургардт А.А. каждый сели за руль двух автомашин, и проследовали один за другим с территории РК помимо таможенного контроля в Исилькульский район Омской области. В районе леса <данные изъяты>» на расстоянии примерно 5-6 км. от границы автомашины под управлением Пономарева О.С. и Бургардта А.А. были задержаны пограничниками.

Свидетель ФИО7 показал, что осенью, в октябре он был приглашен участвовать в качестве понятого, так как были задержаны жители села ФИО2 Пономарев О.С. и Бургардт А.А. при перевозке товаров через границу. Он согласился, после чего его и второго понятого ФИО26 на служебной автомашине отвезли в район леса «Пенза», который находится примерно в 3 км. южнее села ФИО2. Когда приехали на место задержания, то там находилось две автомашины марки УАЗ (таблетки), темно-зеленого цвета, автомашины были без государственных регистрационных знаков, ему показалось, что у обоих автомобилей не было лобового стекла. Они сначала сидели в УАЗе, потом их попросили выйти и посмотреть. Он видел, что в салонах автомобилей находятся тюки, какое именно количество было тюков в автомашинах, не знает, пограничники тюки из автомашин не вытаскивали. Им пояснили, что Бургардт А.А. и Пономарев О.С. следовали от границы и их задержали. Потом им показывали следы на месте пересечения границы.

Свидетель ФИО26, который дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО8, допрошенная на следствии ( л.д.220, т.1) показала, что она пользуется телефоном с номером 8 950 798 79 31, данный номер зарегистрирован на её землячку ФИО9 В начале октября 2010 на рынке «<данные изъяты>» в <адрес> Республики для доставки в <адрес> и последующей реализации, она приобрела товары: плавки женские и детские в ассортименте; отрезы платьевого материала - разные расцветки и разное качество материала. Точное количество перечисленных товаров, назвать не может, так как прошло много времени и у неё нет соответствующих документов. Весь приобретенный товар был уложен в 2 грузовых места. Одно грузовое место было большим размером, второе грузовое место было меньшим размером. После приобретения товаров на рынке «Дордой» она увидела рекламу, в которой говорилось о том, что какая-то фирма оказывает услуги по упаковке товаров и доставке их в РФ. Упаковка товаров осуществлялась прямо на рынке «<данные изъяты>». Участок рынка огорожен металлической сеткой, за которой под навесом работники товары спрессовывали и обматывали тюки скотчем. Она обратилась для доставки товаров в <адрес>, после этого на куске бумаги или картона ручкой или фломастером написала свой номер: и свое имя «ФИО54 Ей пояснили, что товар будет доставлен в <адрес>, после чего ей позвонят. За доставку товара она заплатила 2000 сом, что составляет 1500 рублей. После этого она уехала в <адрес> и стала ожидать доставку товара. До настоящего времени товар, приобретенный ею в начале октября 2010 на рынке «Дордой» в <адрес> Республики не доставлен, никто ей по поводу данного товара не звонил. Как товар доставлялся из Киргизии в <адрес> РФ ей не известно, каких-либо документов по поводу доставки товаров из <адрес> в <адрес> фирмой, не составлялись. Какие-либо документы о проведении таможенного оформления товаров, не оформлялись.

             

Свидетель ФИО10, допрошенная на следствии ( л.д.13, т.3) показала, что с 2003 по 2005 работала продавцом по найму на рынке <данные изъяты>», там она реализовывала одежду мужскую и женскую в ассортименте. Частным и индивидуальным предпринимателем никогда не была. 09.02.2006 у нее родилась дочь, после чего она не работала, а находилась дома, занималась воспитанием ребенка. В 2010 она часто ездила в Кыргызстан в <адрес>, где проживают ее родители и старший сын. В Бишкеке на рынке <данные изъяты>» она приобретала товары (одежда) только в личных целях для своих детей. Данные товары она привозила из <адрес> в <адрес> РК на поезде, а из Петропавловска до Омска добиралась на такси. В связи с тем, что в 2010 году она не работала, а муж зарабатывал не достаточно, чтобы прокормить семью, она решила заняться предпринимательской деятельностью. В конце сентября 2010 года она позвонила в Бишкек к своим родственникам Исмаиловым и попросила их закупить для себя товар: одежду женскую кофточки и блузки. Они между собой договорились, что после закупки необходимого ей товара родственники отправят его на коммерческом автобусе до г. Петропавловска РК, на тюках сделают надпись «ФИО55». В Петропавловске ее 2 сумки должна была встретить женщина казахской национальности по имени ФИО56, в обязанности которой входила перевозка товара из Петропавловска РК в г. Омск. В начале ноября 2010 ей на сотовый телефон позвонила ФИО57 и сообщила, что ее сумки с товаром женская одежда задержаны на таможне. После этого ей никто не звонил и не приезжал.

        Свидетель ФИО11, допрошенный на следствии ( л.д.37, т.2) показал, что его отец ФИО12 умер в 2010 г. Ему известно, что у отца была автомашина марки <данные изъяты>таблетка) 1980 года выпуска, темно-зеленого цвета, государственного регистрационного номера не помнит. В 2006 году отец снял данный автомобиль с регистрационного учета, так как автомашина была не на ходу, но необходимо было платить ежегодно транспортный налог. До 2010 года данное транспортное средство находилось в гараже его отца. Примерно в июне или июле 2010 года, от отца ему стало известно, что он продал автомобиль за 50 000 рублей, кому именно, не знает. Каких-либо документов о продаже автомобиля в настоящее время у него не имеется.

         Виновность подсудимых, кроме того, подтверждается следующими доказательствами.

        Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО16 и подозреваемым Пономаревым О.С.,( л.д.238, т.2) в ходе которой свидетель ФИО16 подтвердил свои показания, данные им ранее в ходе допроса.                                                                                                             

        Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО16 и подозреваемым Бургардт А.А.,( л,д.235, т.2) в ходе которой свидетель ФИО16 подтвердил свои показания, данные им ранее в ходе допроса.                                                                                                             

             

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО17 и подозреваемым Пономаревым О.С.,( л.д.228, т.2) в ходе которой свидетель ФИО17 подтвердил свои показания, данные им ранее в ходе допроса.                                                                                                             

                                                                                       

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО17 и подозреваемым Бургардт А.А.,( л.д.231, т.2) в ходе которой свидетель ФИО58 подтвердил свои показания, данные им ранее в ходе допроса.                                                                                                             

                                                                                                             

        Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО18 и подозреваемым Пономаревым О.С. в ходе которой свидетель ФИО18 подтвердил свои показания, данные им ранее в ходе допроса.

          Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО19 и подозреваемым Пономаревым О.С., в ходе которой свидетель ФИО19 подтвердил свои показания, данные им ранее в ходе допроса.                                                                                                            

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО19 и подозреваемым Бургардт А.А.,( л.д.222, т.2) в ходе которой свидетель ФИО19 подтвердил свои показания, данные им ранее в ходе допроса.                                                                                                             

                                                                                                                

           Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО20 и подозреваемым Пономаревым О.С., ( л.д.184 т.2) в ходе которой свидетель ФИО20 подтвердил свои показания, данные им ранее в ходе допроса.                                                                                                             

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО20 и подозреваемым Бургардт А.А.,( л.д.182, т.2) в ходе которой свидетель ФИО20 подтвердил свои показания, данные им ранее в ходе допроса.                                                                                                             

                                                                                                               

            Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО21 и подозреваемым Пономаревым О.С.( л.д.218, т.2) в ходе которой свидетель ФИО21 подтвердил свои показания, данные им ранее в ходе допроса.                                                                                                             

                                                                                                                

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО21 и подозреваемым Бургардт А.А., ( л.д.220, т.2) в ходе которой свидетель ФИО21 подтвердил свои показания, данные им ранее в ходе допроса.                                                                                                             

                                                                                                            

Протоколом осмотра от 20.01.2011 г.( л.д.235-242 т.1) в ходе которого в зоне таможенного контроля Исилькульского поста Омской таможни осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>» без государственных регистрационных знаков, установлено, что на автомобиле отсутствует лобовое стекло, а также идентификационный номер кузова и шасси, на автомобиль установлен двигатель модели «<данные изъяты>» с номером , салон данного автомобиля кустарно переоборудован и приспособлен для перевозки грузов.

        Протоколом осмотра от 20.01.2011г, ( л.д. 235-242 т.1) в ходе которого в зоне таможенного контроля Исилькульского поста Омской таможни по адресу: <адрес>, осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты> без государственных регистрационных знаков, установлено, что на автомобиле отсутствует идентификационный номер шасси, кузова, двигателя, салон автомобиля кустарно переоборудован и приспособлен для перевозки грузов.          

Заключением эксперта экспертно-криминалистической службы г. Новосибирска ЦЭКТУ ФТС России от 25.02.2011 ,( л.д.4, т.2) согласно которому представленные на экспертизу транспортные средства являются: автомобилем повышенной проходимости марки «<данные изъяты>», модель и год выпуска не установлен из-за отсутствия средств идентификации (заводской таблички с номером шасси и номером кузова, либо идентификационным номером. На автомобиле установлен двигатель марки «<данные изъяты>» с идентификационным номером 62758. Рыночная стоимость вышеуказанного автомобиля «<данные изъяты>» по состоянию на 28.10.2010 составляет 22000 рублей.

Второе транспортное средство представленное на экспертизу является автомобилем марки «<данные изъяты>», модель и год выпуска не установлены из-за отсутствия средств идентификации (заводской таблички с номером шасси и номером кузова, либо идентификационным номером. На автомобиле установлен двигатель марки «<данные изъяты>» без номера. Рыночная стоимость вышеуказанного автомобиля по состоянию на 28.10.2011 составляет 26000 рублей.

Протоколом выемки от 09.02.2011 г. ( л.д.82, т.2), согласно которому у старшего кладовщика ЗАО «<данные изъяты>» ФИО13 изъято 49 грузовых мест с находящимися в них товарами народного потребления иностранного производства.

            

Протоколом осмотра предметов от 09.02.2011г. ( л.д.83-116, т.2) согласно которому на складе задержанных товаров и транспортных средств ЗАО <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, осмотрены товары 76 наименований, перемещенных в автомобилях марки «<данные изъяты> без государственных регистрационных знаков

Протоколом выемки от 09.02.2011г. ( л.д. 131, т.2), согласно которому у старшего кладовщика ЗАО «<данные изъяты>» ФИО13 для производства товароведческой судебной экспертизы изъяты образцы товаров каждого наименования, которые 28.10.2010 были перемещены через таможенную границу РФ из РК в автомобилях марки <данные изъяты>» без государственных регистрационных знаков, всего 76 образцов.

                

Заключением эксперта ЭКС ЦЭКТУ ФТС России от 22.02.2011г.( л.д.154, т.2), согласно которому рыночная стоимость товара, перемещенного 28.10.2010г. помимо таможенного контроля через таможенную и Государственную границу РФ Пономаревым О.С. и Бургардтом А.А. составляет 1 971 261 рубль 00 копеек. Товары изготовлены в Китайской Народной Республике.

Заключением эксперта ЭКЦ УВД по Омской области от 04.03.2011г. ( л.д.20, т.2), согласно которому задержанное транспортное средство, без лобового стекла и государственных регистрационных знаков является автомобилем повышенной проходимости марки «<данные изъяты> модель (модификация санитарный автомобиль), автомобиль выпущен в период с 1985 по 1988 года, установить год выпуска автомобиля с более высокой степенью точности не представилось возможным в связи с отсутствием основного средства идентификации (заводской таблички с указанием конкретного года выпуска автомобиля), на автомобиле имеются явные признаки уничтожения механическим способом идентификационной маркировки номеров кузова и шасси, маркировка номера двигателя нанесена первоначально, изменению не подвергалась и имеет номер

Заключением эксперта ЭКЦ УВД по Омской области от 04.03.2011г. ( л.д.40, т.2), согласно которому задержанное транспортное средство, без государственных регистрационных знаков является автомобилем повышенной проходимости марки «<данные изъяты> модель (модификация санитарный автомобиль), автомобиль выпущен в период ч 1985 по 1988 года, установить год выпуска автомобиля с более высокой степенью точности не представилось возможным в связи с отсутствием основного средства идентификации (заводской таблички с указанием конкретного года выпуска автомобиля), на автомобиле имеются явные признаки уничтожения механическим способом идентификационной маркировки номеров кузова, шасси и номера двигателя.          

          Копией постановления о назначении административного наказания от 01.11.2010 г.,( л.д.28, т.1) из которого следует, что 28.10.2010 около <адрес> Пономарев О.С., действуя умышлено, управляя автомобилем марки «<данные изъяты>» без государственных регистрационных знаков, с целью незаконного ввоза из РК на территорию РФ товаров, пересек Государственную границу РФ помимо установленных пунктов пропуска и ввез из Республики Казахстан на территорию РФ товары народного потребления. 28.10.2010 в 23 часа 30 минут на территории <адрес> Пономарев О.С. был задержан пограничным нарядом отдела в г. Исилькуле ПУ ФСБ РФ по Омской области. Таким образом, Пономарев О.С. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.1 КоАП РФ Пономарев О.С. признал полностью, в содеянном раскаялся. Был подвергнут штрафу в размере 2000 рублей.

              

         Копией постановления о назначении административного наказания от 01.11.2010г.( л.д.50, т.1), из которого следует, что 28.10.2010 около <адрес> Бургардт А.А., действуя умышлено, управляя автомобилем марки «<данные изъяты>» без государственных регистрационных знаков, с целью незаконного ввоза из РК на территорию РФ товаров, пересек Государственную границу РФ помимо установленных пунктов пропуска и ввез на территорию РФ товары народного потребления. 28.10.2010 в 23 часа 30 минут на территории <адрес> Бургардт А.А. был задержан пограничным нарядом отдела в <адрес> ПУ ФСБ РФ по <адрес>. Таким образом, Бургардт А.А. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.1 КоАП РФ Бургардт А.А. признал полностью, в содеянном раскаялся. Подвергнут штрафу в размере 2000 рублей.

Заявлением о явке с повинной Пономарева О.С. от 29.12.2010 г. ( л.д.3, т.1) из которого следует, что в середине октября 2010 года на рынке <адрес>, он встретился с мужчиной по имени ФИО59 который за денежное вознаграждение в 5000 рулей предложил ему перевезти из РК в РФ товар на принадлежащем ФИО60 автомобиле. Товар необходимо было доставить в район <адрес>. Кроме этого ФИО61 попросил найти еще одного водителя. О встрече они не договаривались, он сообщил ФИО62 свой адрес проживания и последний пообещал заехать. 28.10.2010 года около 10 часов ФИО63 подъехал к нему домой и сообщил, что в ночь с 28 на 29.10.2010г. необходимо перевезти товары из РК в РФ. Они договорились встретиться с ФИО64 на территории <адрес>. 28.10.2010 в 22 часа он совместно со своим знакомым Бургардтом А.А. пересекли Государственную границу РФ и РК на расстоянии около 1-1,5 км. от с. ФИО2 <адрес>, где на территории РК их уже ждал Алик на автомобиле «<данные изъяты>». После чего они сели в автомобиль к ФИО66 и проследовали в <адрес>, где стояли два автомобиля марки «<данные изъяты>» груженные тюками. За руль одного автомобиля сел он, а второго сел Бургардт А.А., при этом ФИО67 сообщил, что им необходимо двигаться в район <адрес>, где он их встретит. Государственную границу РФ они пересекли в районе <адрес> двигаясь по полевым дорогам. Проехав около 5-6 км. по территории РФ они были задержаны сотрудниками пограничной службы, которым они показали место незаконного пересечения Государственной границы РФ. Он осознавал, что совершает незаконные действия при перемещении автомобиля и товара через Государственную границу РФ. Вину свою признал полностью. Заявление о явке с повинной написал добровольно без морального и физического воздействия со стороны сотрудников Омской таможни.              

           Заявлением о явке с повинной Бургардта А.А., от 29.12.2010 г. ( л.д.6 т.1) из которого следует, что 28.10.2010 он совместно с Пономаревым О.С. перевез в районе с. <адрес> на двух автомобилях «<данные изъяты>» тюки с трикотажными изделиями. Данную перевозку он осуществил по предложению Пономарева О.С. за вознаграждение в 5000 рублей. Автомобили для перевозки товара через границу РФ они получили на территории <адрес>, от неизвестного ему человека, он был похож на казаха, возраста примерно 35-40 лет, роста 170-175 см., одетого в куртку черного цвета. После пересечения границы РФ он совместно с Пономаревым О.С. был задержан пограничниками. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявление о явке с повинной написано им собственноручно без физического и психологического давления.

Письмом Пограничного Управления ФСБ России по Омской области от 03.03.2011г. исх. ( л.д.211 т.2), согласно которого в результате проведенной проверки установлено, что сигнальный пистолет «СП-81» применялся ФИО17 в соответствии с требованиями, а именно выстрелы производились вверх, для максимального освещения прилегающей местности. Физическая сила и специальные средства военнослужащими ФИО17 и ФИО18 в отношении граждан Пономарева О.С. и Бургардта А.А. не применялись в связи с тем, что вышеуказанные граждане самостоятельно прекратили движение, и сопротивление пограничному наряду в момент задержания не оказывали. К руководителю ПУ ФСБ России по Омской области Пономарев О.С. и Бургардт А.А. с жалобами (заявлениями) на неправомерные действия ФИО17 и ФИО18 не обращались.

                  

Письмом Пограничного Управления ФСБ России по Омской области от 10.03.2011 исх. , ( л.д.74, т.3) согласно которого в период с 28 по 29 октября 2010 военнослужащий ФИО17 для несения службы в пограничном наряде был получен 9 мм. пистолет ПМ и 16 патронов к нему, а также 26 мм. сигнальный пистолет СП-81 с набором патронов, специальные средства в данный период не получал. Кроме этого военнослужащий ФИО18 оружие и спецсредства в данные период не получал. Указанные сведения подтверждаются записями в книге выдачи оружия во временное пользование, заверенные копии листов из которого имеются в материалах уголовного дела.

Письмом Пограничного Управления ФСБ России по Омской области от 31.03.2011 г. ( л.д.115. т.3) согласно которому протяженность участка государственной границы Российской Федерации от места пересечения государственной границы жителями приграничных территорий « Украинка» ( РФ)- « Карагандинское» (РК) до участка границы под условным названием « Угловой» составляет около 4, 6 км. На всем протяжении обозначенного участка границы по территории Российской Федерации каких-либо лесозащитных насаждений, холмов, что могло бы препятствовать визуальному наблюдению вдоль линии государственной границы Российской Федерации нет. Вдоль данного участка имеются лесопосадки, которые расположены на территории Республики Казахстан.

          Исследовав имеющиеся доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых доказана.

         Действия подсудимых Пономарева О.С. Бургардт А.А. правильно квалифицированы по ст. 169 УК РФ является крупным размером.

         Суд находит неубедительными и несостоятельными доводы подсудимых, что они не пересекали Государственную границу, поскольку они опровергаются исследованными доказательствами.

          Из показаний свидетелей ФИО16 ФИО25 следует, что в ночь на 28.10.2010 г. они видели как два автомобиля «<данные изъяты>» двигаясь сначала по территории Республики Казахстан затем на участке местности называемой « Угловой» незаконно пересекли государственную границу Российской Федерации. Также видели, как автомобиль марки « <данные изъяты> двигался наперерез этим автомобилям. Затем им сообщили, что автомобили УАЗ задержаны пограничным нарядом на автомобиле « Шевролет-Нива».

         Как следует из показаний ФИО17 ФИО18, они находились на службе по охране Государственной границы на служебном автомобиле « <данные изъяты>». Им поступило сообщение о том, что два транспортных средства незаконно пересекли государственную границу РФ. Затем они увидели два автомобиля УАЗ которые двигались от Государственной границы по направлению к тому месту где они с ФИО18находились и приняли меры к их задержанию. Автомобили были полностью загружены тюками. Задержанные пояснили, что их попросили перевезти через границу из Казахстана товары народного потребления.

         Свои показания свидетели ФИО16 ФИО17 ФИО18 подтвердили и на очной ставке с подсудимыми.

         Из показаний подсудимых следует, что именно ФИО17 и ФИО18 произвели их задержание.

Из показаний свидетеля ФИО19 следует, что он опрашивал Пономарева О.С. и Бургардта А.А. они пояснили, что по просьбе ранее неизвестного мужчины за денежное вознаграждение согласились переместить товары из РК в <адрес> помимо таможенного контроля на двух автомашинах. Вечером около 21 часа 28.10.2010г. пешком пересекли Государственную границу Российской Федерации, на территории РК их встретил мужчина с которым они договаривались о перевозке товаров, он их доставил к месту где находились два автомобиля <адрес> с товарами Затем ФИО4 и Бургардт А.А. каждый сели за руль двух автомашин, и проследовали один за другим с территории РК помимо таможенного контроля в <адрес>. В районе леса «<данные изъяты>» на расстоянии примерно 5-6 км. от границы автомобили были задержаны пограничниками. Следы пересечения отрабатывались ФИО17 и еще кем-то. Исходя из того, что они свою вину признавали, он не счел нужным оформлять протокол осмотра.

          Из протоколов очных ставок между свидетелем ФИО19 и подозреваемым Пономаревым О.С., ФИО19 и подозреваемым Бургардт А.А.следует, что свидетель ФИО19 подтвердил свои показания, данные им ранее в ходе допроса.

          Из показаний свидетеля ФИО21 следует, что он опрашивал задержанных Пономарева О.С. и Бургардта А.А.Они пояснили, что за денежное вознаграждение согласились переместить товары из РК в Исилькульский район Омской таможни помимо таможенного контроля на двух автомашинах. Вечером 28.10.2010 г. они пешком пересекли Государственную границу РФ, на территории РК их встретил мужчина по имени ФИО68, с которым они предварительно договорились о незаконной перевозке товаров. Последний на своей автомашине марки привез Пономарева О.С. и Бургардта А.А. к месту, где находились две автомашины марки <данные изъяты> груженые товарами. Затем Пономарев О.С. и Бургардт А.А. каждый сели за руль двух автомашин, и проследовали один за другим с территории РК помимо таможенного контроля в Исилькульский район Омской области. В районе леса «<данные изъяты>» на расстоянии примерно 5-6 км. от границы автомашины под управлением Пономарева О.С. и Бургардта А.А. были задержаны пограничниками.

           Свои показания ФИО21 подтвердил на очной ставке с Пономаревым О.С( л.д.219, т.2) Пономарев О.С. пояснил, что объяснение давал добровольно, после корректировки текста подписал объяснение, а также ФИО69 подтвердил показания и на очной ставке с Бургардт А.А. ( л.д.220, т.2), последний пояснил, что прочитал объяснение и подписал его.

            Показания допрошенных в судебном заседании свидетелей не вызывают у суда сомнений, они последовательны, каких-либо противоречий в них суд не усматривает, свои показания свидетели подтвердили и на очных ставках с подсудимыми. Суд находит несостоятельными доводы защиты о том. что в показаниях свидетелей ФИО16, ФИО25, ФИО17, ФИО18 имеются разногласия. Отдельные неточности в их показаниях суд расценивает как добросовестное заблуждение, учитывая, что с момента произошедшего прошло более шести месяцев.

          Показания свидетелей подтверждаются и другими доказательствами исследованными в судебном заседании. Как следует из показаний подсудимых ни у кого из них ни с кем из свидетелей неприязненных отношений нет, ранее с указанными выше свидетелями они не были знакомы, следовательно оснований для их оговора у свидетелей не имеется.

          Из заявлений о явке с повинной Пономарева О.С. Бургардт А.А. следует, что они сообщили о совершенном ими преступлении, подробно рассказав о том. как они 28.10.2010 г. незаконно с территории Республики Казахстан перевезли на территорию Российской Федерации товары народного потребления. Как следует из их показаний заявление о явке с повинной писали сами, никто их не принуждал.

          Из копии постановления о назначении административного наказания от 01.11.2010 г. (л.д.28, т.1) следует, что Пономарев О.С. совершил административное правонарушение предусмотренное ст. 18.1 ч.1 КоАП РФ, т.е нарушение правил пересечения Государственной границы РФ лицами и транспортными средствами и подвергнут штрафу в размере 2000 руб. Как следует из материалов дела и показаний Пономарева О.С. постановление он не обжаловал, штраф оплатил.

           Из копии постановления о назначении административного наказания от 01.11.2010 г. (л.д.50, т.1) следует, что Бургардт А.А. совершил административное правонарушение предусмотренное ст. 18.1 ч.1 КоАП РФ, т.е нарушение правил пересечения Государственной границы РФ лицами и транспортными средствами и подвергнут штрафу в размере 2000 руб. Как следует из материалов дела и показаний Бургардт А.А. постановление он не обжаловал, штраф оплатил.

         Оценив исследованные доказательства. суд считает, что вина подсудимых в совершении преступления предусмотренного ст. 188 ч.1 УК РФ доказана.                                                                   

         При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

       В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает явки с повинной, а также то, что подсудимые ранее не судимы, характеризуются положительно, Бургардт А.А.. имеет на иждивении малолетних детей..

        В качестве обстоятельств отягчающих наказание подсудимых суд учитывает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

        Учитывая тяжесть совершенного преступления, общественную опасность, личность виновных, а также влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд считает возможным назначить наказание Пономареву О.С. и Бургардт А.А. без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

        Вещественные доказательства автомобили марки « <данные изъяты> конфисковать в доход государства.

       Вещественные доказательства -товары народного потребления передать в доход государства.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ


        Признать виновными ФИО4 Бургардт А.А. в совершении преступления. предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев каждому.

          Меру пресечения подсудимым Пономаресу О.С. Бургардт А.А. отменить.

          Вещественные доказательства автомобиль марки « УАЗ» без государственных регистрационных знаков, номер двигателя 403-62758-91 и автомобиль марки « УАЗ» без государственных регистрационных знаков и идентификационных номеров конфисковать в доход государства.

          Вещественные доказательства -товары народного потребления: колготки женские утеплённые «RUIBINGEMoscow, Увеличённый и брюки из шерсти СЮЕЭЖУН» - 580 штук; колготки женские утеплённые «С НАЧЕСАМ ЖЕНСКИЕ КОЛГОТКИ, NEW…» - 380 штук; колготки женские утеплённые «FEIYUAN, Pantyhose»-155 штук; колготки женские утеплённые «Марья, Колготки, ОРИГИНАЛ, 2800D, Ворсовый» - 100 штук; штаны нательные, утепленные мужские «COOLES, BOXERSNEWDESIGN» - 140 штук; плавки женские «RASAXXXXL» - 30 штук; плавки женские «SHUNGI» - 40 штук; плавки женские «DINANI, SIZE:XXXL» - 40 штук; плавки женские «MEIDUOZI, SIZE: XXL» - 20 штук; плавки женские «XINHONG, XXXL» - 40 штук; плавки женские «DIN, XXXXL» - 40 штук; женский ночной комплект «DINUOSI» - 10 штук; женский ночной комплект «Xinzi» - 3 штук; ткань капроновая белого и зеленого цвета - 62 метра; ткань из синтетических нитей желтого, красного, розового и зеленого цвета - 47 метров; ткань из синтетических нитей красного и синего цвета - 57 метра; ткань из синтетических нитей темно синего цвета в белый горох - 76 метров; ткань из синтетических нитей черного цвета со вставками нитей синего цвета с люрексом - 24 метра; ткань из синтетических нитей синего цвета с нанесенным рисунком в виде голограмм - 18 метров; ткань из синтетических нитей белого цвета с нанесенным блестящими элементами в виде мелких точек - 6 метров; ткань из синтетических нитей желтого цвета с нанесенным рисунком в виде мелких точек золотистого цвета - 19 метров; ткань из синтетических нитей белого цвета с нанесенным рисунком в виде вышитых цветов с люрексом - 37 метров; ткань из синтетических нитей синего цвета с нанесенным рисунком в виде цветов - 35 метров; ткань из синтетических нитей фиолетового цвета с нанесенным рисунком в виде цветов - 35 метров; ткань из синтетических нитей зеленого цвета с нанесенным рисунком в виде цветов голубого цвета - 18 метров; кофта женская «TIANDI, TIANDIFASHIONSWEATER» - 78 штук; кофта женская «ZHANGJIAFASHION» - 3 штуки; кофта женская «JIATEDAFUSHI» - 11 штук; кофта женская «XINGMENGJIER» - 5 штук; кофта женская «Haierduoqi, FashionSeries» - 7 штук; кофта женская «Finery» - 11 штук; кофта женская «BUISDAEI, HIGHFASHION» - 4 штуки; кофта женская «ANAnnafushi» - 5 штук; кофта женская «DuShiNuZhuJue» - 8 штук; кофта женская «Jiaxiyina» - 5 штук; платье вязанное женское «yikuojingdian» - 5 штук; кофта женская «SWXFASHION» - 3 штуки; кофта женская «Assisi» - 18 штук; кофта женская «Tulip»-17 штук; кофта женская «FASHIONCATENA» - 8 штук; кофта женская «FASHION» - 9 штук; кофта женская «LINGJIALI» - 9 штук; кофта женская «Xinyufa» - 21 штук; кофта женская «ROYALGARDEN» - 7 штук; платье женское «LA*SLAexclusivecollection» - 8 штук; кофта женская «TWT» - 10 штук; кофта женская «feixuenan» - 5 штук; кофта женская с изображением иероглифов - 4 штук; кофта женская «YADILUFASHION, GURNGZHOUYAOILUTENGMROZHIICO.,LTO» - 105 штук; кофта женская «DLSH» - 40 штук; кофта женская «LFHS, Lufeihongshou» - 42 штук; кофта женская «М&К, COLLECTIONBEST» - 20 штук; кофта женская «OLYL, oulaiyilian» - 9 штук; кофта женская «YUNYUAN» - 18 штук; кофта женская имитации многослойности (джемпер+джемпер) - 4 штук; комплект женский состоящий из вязанной кофты черного цвета и вязанной жилетки белого либо красного цвета - 10 штук; платье вязанное женское, без рукавов - 40 штук; женская ночная сорочка «Mingmanyu» - 600 штук; женский пеньюар «DiaoNa» - 1280 штук; колготки женские «RUIBINGEMoscow, Увеличенные и брюки из шерсти СЮЕЭЖУН» - 115 штук; колготки женские «МАРЬЯ, Dignity, NEW, Fashionlegging» - 80 штук; колготки женские «Марья, Колготки, ОРИГИНАЛ, 2800D, Ворсовый» - 200 штук; штаны нательные «COOLES, BOXERSNEW» - 430 штук; плавки женские «Lelmelsl» - 48 штук; трусы женские «МАРИЯ DAMAMI, WetDreams» - 70 штук; трусы женские «Taosheng, Ladiesunderwear» - 90 штук; трусы женские «LYF, XXXL» - 48 штук; трусы женские белого цвета с вышивкой рисунка в виде цветка - 80 штук; плавки детские с рисунком в виде рыб - 70 штук; плавки детские «WeizhuangTODAYISA» - 370 штук; штаны нательные, утепленные мужские - 80 штук; бюстгальтер - 54 штук; женская ночная сорочка «Mingmanyu» - 650 штук; женский пеньюар «DiaoNa» - 650 штук; халат женский - 190 штук; ткань из синтетических нитей коричневого цвета с рисунком в виде листьев фиолетового и синего цвета - 80 метров, хранящиеся на складе задержанных товаров и транспортных средств ЗАО «РОСТЭК-Омск» по адресу г. Омск, ул. 2-я Казахстанская 46 передать в доход государства.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном разбирательстве уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                               В.М.Обухова