Дело № 1-95/2011 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Исилькуль 18 мая 2011 года Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л., с участием государственного обвинителя Белобородовой Т.Г. подсудимого Арбузова Н.В. защитника Балай В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Быстрицкой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Арбузова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, суд установил: Арбузов Н.В. 29 марта 2011 года совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 29 марта 2011 года, около 22 00 часов в <адрес>, Арбузов Н.В. находясь около бывшего завода «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подбежал сзади к идущей по тротуару ФИО3 Реализуя свои преступные намерения и осознавая, что характер его действий стал открытым, с целью завладения чужим имуществом руками толкнул ее в спину, в результате ФИО3 упала на землю, при этом испытывала физическую боль и выронила из рук принадлежащий ей сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 700 рублей. После этого ФИО3 попыталась встать с земли, однако Арбузов Н.В. с целью подавления сопротивления потерпевшей, нанес последней один удар кулаком в лицо, отчего она упала на землю, тем самым применив насилие, не опасное для здоровья, осознавая, что действует открыто Арбузов Н.В. поднял с земли сотовый телефон «<данные изъяты>» и открыто похитил его, положил в карман своей куртки. Продолжая начатое преступление Арбузов Н.В. подошел к лежащей на земле ФИО3 и стал вырывать из ее рук сумку, однако ФИО3 путем удержания сумки оказала сопротивление и попыталась скрыться бегством. На перекрестке <адрес> и <адрес> Арбузов Н.В. догнал ФИО3, применил насилие, не опасное для здоровья толкнул последнюю руками в спину, в результате ФИО3 упала на землю. Подавив сопротивление ФИО3, Арбузов Н.В. открыто завладел сумочкой, стоимостью 700 рублей, в которой находился кошелек, стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 3320 рублей. Потерпевшая понимала противоправный характер действий подсудимого, который открыто завладел имуществом потерпевшей, с похищенным скрылся. В результате открытого хищения потерпевшей ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 4720 рублей. Ущерб по делу возмещен полностью Подсудимый Арбузов Н.В виновным себя в открытом хищении чужого имущества 29 марта 2011 года, около 22 часов у потерпевшей ФИО3, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья, признал полностью. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. 30 марта 2011 года он добровольно явился в милицию и сообщил о совершенном преступлении. В содеянном раскаивается, просит суд смягчить меру наказания. Ущерб возмещен полностью. Государственный обвинитель, защитник согласны на особый порядок судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО7 надлежащим образом извещена о времени и месте судебного заседания, в заявлении просила рассмотреть дело без ее участия, согласна на особый порядок принятия судебного решения. В результате открытого хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья ей причинён материальный ущерб на общую сумму 4720 рублей. Ущерб по делу возмещён полностью Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Арбузов Н.В осознает последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Арбузов Н.В. - обоснованно. Действия Арбузова Н.В следует квалифицировать в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г., как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ. Квалифицирующий признак: «с применением насилия, не опасного для здоровья», нашел свое подтверждение, поскольку Арбузов Н.В, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества подбежал сзади идущей по тротуару ФИО3, применил насилие не опасное для здоровья, руками толкнул ее в спину, потерпевшая упала на землю испытала физическую боль с целью подавления возможного сопротивления нанес один удар кулаком в лицо ФИО3 путем удержания сумки оказала сопротивление и попыталась скрыться бегством, однако, Арбузов Н.В. догнал ее применил насилие, не опасное для здоровья толкнул последнюю руками в спину, в результате ФИО3 упала на землю, потерпевшая понимала противоправный характер действий подсудимого. Подавив сопротивление ФИО3, Арбузов Н.В., открыто завладел имуществом потерпевшей с похищенным скрылся. При назначении наказания Арбузову Н.В суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства квартальной городского поселения характеризуется удовлетворительно ( л.д.38), ОУ Исилькульского ГОВД характеризуется удовлетворительно (л.д.28), по месту учёбы <данные изъяты> характеризуется отрицательно (л.д.39), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления, молодой возраст. Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Арбузова Н.В.: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Арбузова Н.В., судом не установлены. Суд учитывает, что Арбузов Н.В совершил умышленное тяжкое преступление. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности Арбузова Н.В., а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельств, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить Арбузову Н.В наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, при этом, суд приходит к выводу о необходимости для достижения исправительной цели, реального отбывания наказания осужденным. Назначение другого вида наказания, суд находит нецелесообразным. Исходя из материального положения, социального статуса Арбузова Н.В., дополнительное наказание в виде штрафа - не назначать. В то же время, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Арбузова Н.В., оснований для применения ст.73 УК РФ, суд не находит. Суд в соответствии со ст.70 УК РФ. Вещественные доказательства по делу: сумочка женская, кошелек с денежными средствами в сумме 3320 рублей, паспорт и сберегательную книжку на имя ФИО3, сотовый телефон «<данные изъяты> - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО3 Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Арбузова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год девять месяцев без штрафа, без ограничения свободы. В силу ст.74 ч.5 УК РФ - отменить Арбузову Н.В условное осуждение по приговору Знаменского районного суда Омской области от 26.11.2010 года. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Знаменского районного суда Омской области от 26.11.2010 года и окончательно назначить Арбузову Н.В - один год десять месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Арбузову Н.В в зале судебного заседания изменить на заключение под стражу. Срок наказания Арбузову Н.В исчислять с 18 мая 2011 года. Вещественные доказательства по делу: сумочка женская, кошелек с денежными средствами в сумме 3320 рублей, паспорт и сберегательную книжку на имя ФИО3, сотовый телефон «Нокиа 1208» - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО3 Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Комаров С.Л.