Приговор от 25.05.2011 года в отношении Пруса Е.Г.



Дело № 1-101 /2011г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Исилькуль          25 мая 2011 года              

Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,

с участием государственного обвинителя Щербины П.П.,

подсудимого Прусса Е.Г.,

защитника Балая В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Быстрицкой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Прусса Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

установил:

Прусс Е.Г. 06.03.2011 года совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

06 марта 2011 года, около 12 часов 30 минут местного времени Прусс Е.Г. находясь возле пешеходного виадука <адрес>, расположенной в <адрес>, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления путем курения, незаконно приобрел у своего знакомого ФИО5.Н. наркотическое средство- марихуану, массой не менее 8,6 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе в газетном свертке в правом боковом нижнем наружном кармане своей дубленки.

06.03.2011 около 12 часов 42 минут местного времени Прусс Е.Г., в здании ж.д.вокзала ст.Исилькуль был задержан сотрудником транспортной милиции и доставлен в дежурную комнату ЛОМ на ст. Исилькуль, как лицо разыскиваемое Омским ЛУВДТ.

В ходе личного досмотра Прусс Е.Г, проведенного в 12 часов 45 минут 06.03.2011 в помещении дежурной комнаты ЛОМ на ст. Исилькуль в правом боковом нижнем наружном кармане надетой на нем дубленки был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилось наркотическое средство - марихуана, массой 8,6 грамма, что является крупным размером.

Согласно справке эксперта -с от ДД.ММ.ГГГГ, «вещество растительного происхождения, изъятое у гр. Прусса Е.Г., является наркотическим средством - марихуаной. Масса высушенной марихуаны составляет 8,6 г. В процессе исследования было уничтожено 0,3 грамма наркотического средства».

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, «растительная смесь, изъятая у гр. Прусса Е.Г., является наркотическим средством - марихуаной. Масса высушенной марихуаны составляет 8,3 г. В процессе исследования уничтожено 0,3 г наркотического средства».

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228", и 229 УК РФ» количество наркотического средства - марихуана массой 8,6 грамма, является крупным размером.

Подсудимый Прусс Е.Г виновным себя в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства - марихуана, в крупном размере, признал полностью и пояснил, что 06 марта 2011 года в <адрес> он незаконно без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - марихуана, для курения, которое хранил при себе 06 марта 2011 года был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство изъяли. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, просит суд смягчить меру наказания.

Государственный обвинитель, защитник - согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Прусс Е.Г осознает последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Прусс Е.Г. - обосновано.

Действия подсудимого Прусс Е.Г следует квалифицировать, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания Прусс Е.Г, суд учитывает личность подсудимого:                по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 83), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления, от содеянного тяжких последствий не наступило, а также вид и количество наркотического средства, являющегося наименее опасным.

Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Прусс Е.Г.: активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей.

Обстоятельство, отягчающее наказание в отношении Прусс Е.Г.: рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Прусс Е.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности Прусс Е.Г, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного                      и на условия жизни его семьи, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить Прусс Е.Г наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, при этом суд приходит к выводу о необходимости для достижения исправительной цели, реального отбывания наказания осужденным. Назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, суд находит нецелесообразным.

В то же время с учетом обстоятельств совершения преступления, данных                        о личности Прусс Е.Г оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - марихуана, массой 8,0 грамма, газетный сверток находящийся на хранении в Омском ЛУВДТ - подлежат уничтожению.

Приговор Исилькульского городского суда Омской области от 31.03.2011 года в отношении Прусс Е.Г. осужденного по ст.158 ч.З п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 73 УК РФ условное осуждение с испытательным сроком 3 года исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Прусса Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - восемь месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Прусс Е.Г. исчислять с 19 мая 2011 года

Меру пресечения Прусс Е.Г изменить на заключение под стражу.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - марихуана, массой 8,0 грамма, газетный сверток находящийся на хранении в Омском ЛУВДТ - подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,                   а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать                 о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции                       и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                      Комаров С.Л.