Приговор от 19.05.2011 года в отношении Прусс Е.Г.



Дело № 1-94 /2011г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Исилькуль                                                                                                     19 мая 2011 года       

Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,

с участием государственного обвинителя Щербины П.П.,

подсудимого Прусса Е.Г.

защитника Балай В.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Быстрицкой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Прусса Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ

установил:

Прусс Е.Г. 03.04.2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, 05.02.2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, 18.02.2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

Кроме того, 20.02.2011 года совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

03.04.2010 года около 10 часов в <адрес>, Прусс Е.Г., умышленно,           с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на законных основаниях в <адрес> жилого <адрес>, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил находившуюся в данной квартире газовую плиту «<данные изъяты>, стоимостью 3000 рублей, пустой газовый баллон емкостью 10 кг., стоимостью 1100 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным скрылся. В результате хищения потерпевшей ФИО1 причинил значительный материальный ущерб на общую сумму 4100 рублей. Ущерб по делу не возмещен.

Кроме того, 05.02.2011 года около 19 часов в <адрес> Прусс Е.Г. умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую входную дверь незаконно проник в веранду, являющуюся составной частью жилого <адрес>, откуда тайно похитил пустой газовый баллон, емкостью 10 кг., стоимостью 1100 рублей, принадлежащий ФИО5 С похищенным скрылся. В результате хищения потерпевшей ФИО5 причинили материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей. Ущерб по делу возмещен полностью.

Кроме того, 18.02.2011 года около 24 часов в <адрес> Прусс Е.Г. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыв деревянную вертушку на входной двери, незаконно проник в помещение углярки, предназначенное для хранения в нем материальных ценностей, расположенное возле <адрес>, откуда набрав лопатой в имеющийся у него при себе мешок, тайно похитил 30 килограмм угля, стоимостью 1 рубль 85 копеек за 1 килограмм, принадлежащий ФИО2 С похищенным скрылся. В результате хищения потерпевшему ФИО2 причинил материальный ущерб в сумме 55 рублей 50 копеек. Ущерб по делу не возмещен.

Кроме того, 20.02.2011 года в период с 15 часов 30 минут до 19 часов в <адрес> Прусс Е.Г., находясь в <адрес> жилого <адрес>, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений,                     взял в руки масляный радиатор, находящийся в комнате данной квартиры, потерпевшая ФИО1 попыталась воспрепятствовать Прусс Е.Г., схватила руками масляный радиатор, для того, чтобы поставить его на место. Для осуществления своего преступного умысла, с целью подавления сопротивления потерпевшей, Прусс Е.Г. применил насилие не опасное для здоровья, не менее двух раз ударил кулаком по лицу ФИО1, причинив последней физическую боль. От полученных ударов ФИО1 упала на диван, потерпевшая понимала противоправный характер действий подсудимого. Реализуя свои преступные намерения, и осознавая, что характер его действий стал открытым, понимая, что ФИО1 наблюдает за его действиями, подавив сопротивление ФИО1 открыто похитил у ФИО1 принадлежащие ей масляный радиатор «HEALLUX», стоимостью 1990 рублей, пустой газовый баллон емкостью 10 кг., стоимостью 800 рублей. Продолжая начатое преступление, Прусс Е.Г. в этот же день, то есть 20.02.2011 г. в период с 16 до 19 часов, вновь вернулся в квартиру к ФИО1, где, осознавая, что последняя наблюдает за его действиями, открыто похитил центрифугу «Фея», стоимостью 2000 рублей. С похищенным скрылся. В результате открытого хищения ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 4790 рублей. Ущерб по делу возмещен частично на сумму 2790 рублей.

Подсудимый Прусс Е.Г. виновным себя в тайном хищении чужого имущества 03.04.2010 года около 10 часов совершенном с причинением значительного ущерба ФИО1;

кроме того, в тайном хищении чужого имущества 05.02.2011 года около 19 часов, совершенном с незаконным проникновением в жилище ФИО5;

кроме того, в тайном хищении чужого имущества 18.02.2011 года около 24 часов, совершенном     с незаконным проникновением в иное хранилище ФИО2;

кроме того, в открытом хищении чужого имущества 20.02.2011 года, совершенном                          с применением насилия, не опасного для здоровья ФИО1;

- признал полностью, согласен с объемом и стоимостью похищенного, ущерб возмещен полностью по преступлению от 05.02.2011 года, ущерб возмещен частично по преступлению от 20.02.2011 года. С гражданскими исками потерпевших ФИО1, ФИО2 согласен в полном объеме. Согласен с предъявленными обвинениями, ходатайствует                              о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается 14.02.11 г. он добровольно явился в милицию и сообщил о совершенном 05.02.2011 года преступлении - тайном хищении пустого газового баллона, совершенном с незаконным проникновением в жилище ФИО5 Активно способствовал раскрытию преступлений. Просит суд смягчить меру наказания.

Потерпевшая ФИО1надлежащим образом извещена о времени и месте судебного заседания, в заявлении просила рассмотреть дело без ее участия, согласна на особый порядок принятия судебного решения. В результате тайного хищения имущества ей причинен значительный материальный ущерб в размере 4100 рублей. Ущерб не возмещен. Гражданский иск в размере 4100 рублей поддерживает в полном объеме. Причиненный ущерб для неё является значительным, с учетом стоимости похищенного и её материального положения, поскольку она нигде не работает, находится в отпуске по уходу за ребенком, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей, получает детское пособие на двоих детей в сумме 1280 рублей, других доходов не имеет, похищенное имущество являлось предметом первой необходимости и хищение имущества поставило её семью в затруднительное материальное положение. Кроме того, в результате открытого хищения имущества ей причинен материальный ущерб в размере 4790 рублей. Она понимала противоправный характер действий Прусса Е.Г., пыталась пресечь его действия, однако Прусс Е.Г. открыто похитил ее имущество, при этом применил к ней насилие не опасное для здоровья. Ущерб возмещен частично на сумму 2790 рублей. Гражданский иск в размере 2000 рублей поддерживает в полном объеме.

Потерпевшая ФИО5 надлежащим образом извещена о времени и месте судебного заседания, в заявлении просила рассмотреть дело без ее участия, согласна на особый порядок принятия судебного решения. В результате хищения имущества ей причинен материальный ущерб в размере 1100 рублей. Ущерб возмещен полностью.

Потерпевший ФИО2 надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания, в заявлении просил рассмотреть дело без его участия, согласен на особый порядок принятия судебного решения. В результате тайного хищения имущества ему причинен материальный ущерб в размере 55 рублей 50 копеек. Ущерб не возмещен. Гражданский иск в размере 55 рублей 50 копеек поддерживает в полном объеме.

Государственный обвинитель, защитники - согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Прусс Е.Г. осознаёт последствия, заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Прусс Е.Г. - обоснованно.

Действия Прусса Е.Г. следует квалифицировать, в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г. по преступлению от 03.04.2010 года около 10 часов, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Квалифицирующий признак: кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину усматривается в действиях Прусса Е.Г. поскольку, причиненный ущерб в размере 4100 рублей, для потерпевшей ФИО10. является значительным с учетом стоимости похищенного и ее материального положения, она нигде не работает, находится в отпуске по уходу за ребенком, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей, получает детское пособие на двоих детей в сумме 1280 рублей, других доходов не имеет, похищенное имущество являлось предметом первой необходимости и хищение имущества поставило её семью в затруднительное материальное положение.

Действия Прусса Е.Г. следует квалифицировать, в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г., по преступлению от 05.02.2011 года около 19 часов, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Квалифицирующий признак: кража, совершенная с незаконным проникновением                        в жилище усматривается в действиях Прусса Е.Г., поскольку он, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую входную дверь, незаконно проник в веранду, являющуюся составной частью жилого <адрес>, откуда тайно похитили чужое имущество, принадлежащее ФИО5 на общую сумму 1100 рублей.                         С похищенным скрылся.

Действия Прусса Е.Г. следует квалифицировать, в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г. по преступлению от 18.02.2011 года, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, предусмотренное             ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Квалифицирующий признак: кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище усматривается в действиях Прусса Е.Г. поскольку, он умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыв деревянную вертушку на входной двери, незаконно проник в помещение углярки, расположенное возле <адрес>, которое является хозяйственным помещением, предназначенным для хранения в нем материальных ценностей, откуда тайно похитил чужое имущество. С похищенным скрылся.

Действия Прусса Е.Г. следует квалифицировать, в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г. по преступлению от 20.02.2011 года, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.

Квалифицирующий признак: грабёж, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья усматривается в действиях Прусса Е.Г. поскольку, он умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, применил насилие не опасное для здоровья, с целью подавления сопротивления потерпевшей ФИО1 не менее двух раз ударил кулаком по лицу ФИО1, причинив последней физическую боль. От полученных ударов ФИО1 упала на диван. Потерпевшая ФИО1 понимала противоправный характер действий подсудимого. Реализуя свои преступные намерения, и осознавая, что характер его действий стал открытым, понимая, что ФИО1 наблюдает за его действиями, подавив сопротивление ФИО1 открыто завладел имуществом потерпевшей. Продолжая начатое преступление, Прусс Е.Г. в этот же день, то есть 20.02.2011 г., вновь вернулся в квартиру к ФИО1, где, осознавая, что последняя наблюдает за его действиями, открыто завладел имуществом потерпевшей ФИО1 С похищенным скрылся.

При назначении наказания Пруссу Е.Г. суд учитывает личность подсудимого: по месту отбывания наказания ФБУ <данные изъяты> - 2009 год характеризуется положительно (л.д. 35 том.2), по месту жительства ОУУМ Исилькульского ГОВД характеризуется удовлетворительно (л.д. 44 том.2), квартальной Исилькульского городского поселения характеризуется удовлетворительно (л.д. 42 том.2), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Прусса Е.Г.: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба по преступлению от 05.02.2011 г.

Обстоятельство, отягчающее наказание в отношении Прусса Е.Г.: рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Прусс Е.Г. совершил умышленные преступления средней тяжести,                а также умышленные тяжкие преступления, представляющие повышенную общественную опасность.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности                 Прусса Е.Г., а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельств, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить Пруссу Е.Г. наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания                                   в исправительной колонии строгого режима, при этом, суд приходит к выводу о необходимости для достижения исправительной цели, реального отбывания наказания осужденным. Назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, суд находит нецелесообразным.

В то же время, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Прусса Е.Г., оснований для применения ст. ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Исходя из имущественного положения, социального статуса Прусса Е.Г., дополнительный вид наказания: штраф - не назначать.

Гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО2 - обоснованные, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Приговор от 31 марта 2011 г. Исилькульского городского суда <адрес>, в отношении Прусса Е.Г. осужденного по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3года, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: газовый баллон емкостью 10 кг. оставить в распоряжение потерпевшей ФИО5, «руководство по эксплуатации» на масляный радиатор «HEALLUХ», копия товарного чека ИП ФИО6 от 23.01.2011 г., товарный чек от             23.01.11 г., гарантийный талон на масляный радиатор «HEALLUХ», масляный радиатор «HEALLUХ», газовый баллон емкостью 10 кг., оставить в распоряжение потерпевшей ФИО1

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве,                       по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновными Прусса Е.Г. в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ), ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ), ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ), ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде одного года четырех месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде одного года двух месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Пруссу Е.Г. - два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пруссу Е.Г. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда. Срок наказания Пруссу Е.Г. исчислять с 19 мая 2011 года.

Гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО2 удовлетворить полностью.

Взыскать с Прусса Е.Г., в пользу ФИО1 6100 рублей.

Взыскать с Прусса Е.Г. в ФИО12                55 рублей 50 копеек.

Приговор Исилькульского городского суда Омской области от 31 марта 2011 г. в отношении Прусса Е.Г. осужденного по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 73 УК РФ в отношении Прусса Е.Г. исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве,                        по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом               о назначении защитника.

Судья                                                             Комаров С.Л.