Приговор от 12.05.2011 года в отношении Пронина В.С., Бушманова К.С.



Дело № 1-86 / 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Исилькуль                                                                                                         12 мая 2011 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Обухова В.М.,

с участием государственного обвинителя Белобородовой Т.Г.

подсудимых Пронина В.С. Бушманова К.С.

защитников Синициной Т.П., Балай В.В.

при секретаре Новосельцеве В.В.,а также потерпевшего ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пронина В.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца                <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

Бушманова К.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 09 августа 2010 года по 11 августа 2010 года, точная дата следствием не установлена, в период времени с 00 часов до 01 часа в <адрес> Пронин В.С., по предварительному сговору с Бушмановым К.С., по предложению Пронина В.С., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, вдвоем руками выставили шипку окна дачного <адрес>, расположенного по <адрес>», после чего через образовавшееся отверстие незаконно проникли в дачный дом, откуда действуя совместно и согласованно, тайно похитили следующее имущество: телевизор цветного изображения, марка не установлена, стоимостью 1500 рублей; телевизор черно-белого изображения, марка не установлена, стоимостью 300 рублей; DVD-плеер марки «Philips» стоимостью 1500 рублей; 5 электродвигателей мощностью 0,6 кВТ, стоимостью 500 рублей каждый на сумму 2500 рублей, принадлежащие ФИО8 С похищенным скрылись. В результате хищения потерпевшему ФИО8     причинили материальный ущерб в размере 5800 рублей. Ущерб по делу возмещен частично.

Подсудимые Пронин В.С., Бушманов К.С. виновными себя в тайном хищение чужого имущества в период с 09.08.2010 года по 11 августа 2010 года, в период времени с 00 часов до 01 часа из дачного <адрес> признали полностью. Согласны с объемом и стоимостью похищенного. Согласны с предъявленным обвинением, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники - согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО8, согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимые Пронин В.С. и Бушманов К.С. осознают последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Пронин В.С. и Бушманов К.С. - обоснованно.

Действия Пронина В.С. и Бушманова К.С. следует квалифицировать, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ.

Квалифицирующие признаки кража, совершенная: «группой лиц по предварительному сговору», «с незаконным проникновением в помещение» усматривается в действиях Пронина В.С. и Бушманова К.С., поскольку подсудимые заранее до начала совершения кражи договорились о совместном совершении преступления, в целях осуществления преступного умысла при совершении хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, незаконно проникли в помещение дачного <адрес>, расположенного по <адрес>», откуда тайно похитили чужое имущество, с похищенным скрылись.

          При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

            При назначении наказания Пронину В.С. суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д.126), по месту учебы МОУ «<данные изъяты>» и по месту отбывания наказания в <данные изъяты> характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Пронина В.С. суд учитывает явку с повинной, признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, а также то, что на момент совершения данного преступления он не был судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Пронина В.С., суд не усматривает.

При назначении наказания Бушманову К.С. суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства характеризуются удовлетворительно, по месту отбывания наказания в ИК-8 характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Бушманова К.С. суд учитывает явку с повинной, признание вины и раскаяние активное способствование раскрытию преступления, а также то, что на момент совершения данного преступления он не был судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Бушманова К.С., суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности Бушманова К.С. и Пронина В.С., а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд считает необходимым назначить им наказание с изоляцией от общества и не находит оснований для применения ст.73УК РФ, а также ст.64 УК РФ Назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, суд находит нецелесообразным.

Вещественные доказательства по делу: мотоблок оставить в распоряжение Бушмановой В.А., телевизор в корпусе черного цвета, не установленной марки оставить в распоряжение ФИО8

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве                        по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновными Пронина В.С., Бушманова К.С. в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить им наказание:

Пронину В.С. по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) - один год лишения свободы. В силу ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединить наказание по приговору Исилькульского городского суда Омской области от 17.12.2010 г. и окончательно назначить 3 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Бушманову К.С. по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ(в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) - один год лишения свободы.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединить наказание по приговору Исилькульского городского суда Омской области от 17.12.2010 г. и окончательно назначить 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пронину В.С., Бушманову К.С. изменить на заключение под стражу и срок наказания исчислять с 12 мая 2011г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 17.12.2010 г. по 12.05.2011г.

Вещественные доказательства по делу: мотоблок оставить в распоряжение Бушмановой В.А., телевизор в корпусе черного цвета, не установленной марки оставить в распоряжение ФИО8

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве                       по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья         В.М. Обухова