Приговор от 17.05.2011 года в отношении Гавурского А.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Исилькуль                                                               17 мая 2011 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Н.Г.Глазкова,

с участием

государственного обвинителя Исилькульской межрайонной прокуратуры Лаптева В.В.,

подсудимого Гавурского А.В.,

защитника Рехова А.Д.,

при секретаре Черкозьяновой Т.Ю.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Гавурского А.В.

                   <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гавурский А.В. около 20 ч. 00 мин. 26.01.2011 г., находясь на участке местности у гаражей на <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел путем сбора листьев дикорастущего растения конопли наркотическое средство марихуана массой не менее 11,7 гр., которое незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете до 12 ч. 45 мин. 28.01.2011 г., когда после его задержания оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в левом боковом наружном кармане надетой на нем куртки в ходе личного досмотра в дежурной комнате ЛОВД на ст.Исилькуль по адресу <адрес>.

Подсудимый Гавурский А.В. <данные изъяты> судебном заседании свою вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, сделанное им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Гавурский А.В. заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гавурский А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гавурского А.В. следует квалифицировать как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку подсудимый без цели сбыта незаконно приобрел путем сбора частей растения наркотическое средство марихуана, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 УК РФ» представляет собой крупный размер данного вида наркотического средства.

При назначении наказания Гавурскому А.В. суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, вину признал полностью, обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, тяжести, характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, который характеризуется посредственно, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, совершившего преступление в период испытательного срока при условном осуждении, суд считает необходимым назначить Гавурскому А.В. наказание в виде лишения свободы, при этом суд приходит к выводу о необходимости для достижения исправительной цели реального отбывания наказания осужденным.

В силу ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гавурского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.69 ч.5 УПК РФ, путем частичного сложения с наказанием, назначенным Гавурскому А.В. приговором Исилькульского городского суда Омской области от 22 марта 2011 года окончательно назначить Гавурскому А.В. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с 22 марта 2011 года, меру пресечения Гавурскому А.В. изменить на заключение под стражу.

Приговор Исилькульского городского суда Омской области от 22.02.2011 г. в отношении Гавурского А.В. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора; в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                         Н.Г.Глазкова