Приговор от 17.05.2011 года в отношении Билялова М.Н., Никуляк С.Н.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Исилькуль                                                               17 мая 2011 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Н.Г.Глазкова,

с участием

государственного обвинителя Исилькульской межрайонной прокуратуры Лаптева В.В.,

подсудимых Билялова М.Н., Никуляк С.Н.,

защитников Рехова А.Д., Балай В.В.,

при секретаре Черкозьяновой Т.Ю.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Билялов М.Н.

                   <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                   Никуляк С.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никуляк С.Н. по предварительному сговору с Биляловым М.Н., по предложению последнего, около 20 ч. ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества через отверстие в заборе на принадлежащей Никуляк С.Н. гужевой повозке незаконно проникли на охраняемую территорию сеновала, расположенного в южной части <адрес>, откуда тайно, действуя согласованно, похитили 4,4 центнера сена в двух рулонах весом 2,2 центнера каждый по цене 300 рублей за 1 центнер, с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив СПК <данные изъяты>» ущерб на сумму 1320 рублей.

Подсудимые Билялов М.Н. и Никуляк С.Н. <данные изъяты> судебном заседании свою вину в тайном хищении имущества СПК «<данные изъяты> по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в хранилище признали полностью, заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения поддержали заявленные ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, сделанные ими добровольно, после консультации с защитником, просили смягчить меру наказания.

Представитель потерпевшего ФИО5 в своем заявлении, государственный обвинитель, защитник в судебном заседании выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимые Билялов М.Н. и Никуляк С.Н. заявили и поддержали ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Билялов М.Н. и Никуляк С.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Билялов М.Н. и Никуляк С.Н., каждого подсудимого, следует квалифицировать как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в хранилище, предусмотренное п.п. «а», «б» ст.158 УК РФ хранилищем, откуда, воспользовавшись тем, что их действия никем не замечены, то есть тайно похитили имущество СПК «Лесной».

При назначении наказания суд учитывает, что Билялов М.Н. и Никуляк С.Н. совершили умышленное преступление средней тяжести, вину признали полностью, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых по делу не установлено, обстоятельства, смягчающие наказание Билялова М.Н. - явка с повинной, добровольное возмещение ущерба, обстоятельство, смягчающее наказание Никуляк С.Н. - добровольное возмещение ущерба.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, установленных судом смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимых, которые характеризуется удовлетворительно, Билялов М.Н. совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, суд находит возможным в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить в отношении Билялова М.Н. условное осуждение по приговору Исилькульского городского суда Омской области от 29.12.2009 г. и считает необходимым назначить Билялову М.Н. и Никуляк С.Н. наказание в виде обязательных работ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ суд считает необходимым вещественное доказательство по уголовному делу - навесной замок - возвратить по принадлежности, сани металлические и лошадь черной масти - оставить в распоряжении Никуляк С.Н., рулон сена - передать в распоряжение СПК «Лесной».

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Билялова М.Н. и Никуляк С.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание Билялову М.Н. и Никуляк С.Н. каждому в виде обязательных работ на срок двести часов.

Приговор Исилькульского городского суда Омской области от 29.12.2009 г. в отношении Билялова М.Н. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Билялову М.Н. и Никуляк С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательство по уголовному делу: навесной замок - возвратить по принадлежности, сани металлические и лошадь черной масти - оставить в распоряжении Никуляк С.Н., рулон сена - передать в распоряжение СПК «Лесной».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                         Н.Г.Глазкова