Дело № 1-96/2011 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Исилькуль 31 мая 2011 года Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л. с участием государственного обвинителя Акатовой А.В.. подсудимого Пушкарева В.А. защитника Балая В.В, предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Быстрицкой Н.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пушкарева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пушкарев В.А. 20 сентября 2009 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого совершенное из сумки находившейся при потерпевшем. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах : 20 сентября 2009 года около 12 часов в <адрес>, Пушкарев В.А.., находясь на территории Центрального сельскохозяйственного рынка Исилькульского РайПО расположенного по адресу <адрес>», возле торгового павильона № умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, из сумки стоящей на земле, которую потерпевшая ФИО1 удерживала голенями ног, то есть находящейся при потерпевшей, тайно похитил кошелек, стоимостью 100 рублей с денежными средствами в сумме 1500 рублей. С похищенным скрылся. ик в сарай для содержания скота. ва, из корыстных побуждений, прошул во двор домВ результате хищения ФИО1 причинил материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей. Ущерб по делу не возмещен. Подсудимый Пушкарев В.А. виновным себя в тайном хищении чужого имущества 20 сентября 2009 года - кошелька с деньгами из сумки находившейся при потерпевшей ФИО9 признал полностью, согласен с объемом и стоимостью похищенного. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, просит суд смягчить меру наказания. 12 октября 2010 года он добровольно сообщил о совершенном преступлении, написал явку с повинной. С гражданским иском потерпевшей согласен в полном объеме. Государственный обвинитель, защитник - согласны на особый порядок судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 надлежащим образом извещена о месте и времени судебного заседания, в заявлении просила рассмотреть дело без ее участия, согласна на особый порядок принятия судебного решения. В результате тайного хищения чужого имущества - кошелька с денежными средствами, совершенная из ее сумки находившихся при ней 20 сентября 2009 года, причинен материальный ущерб в размере 1600 рублей. Ущерб по делу не возмещен. Гражданский иск в размере 1600 руб. поддерживает в полном объеме. Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Пушкарев В.А. осознает последствия, заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Пушкарев В.А. обоснованно. В соответствии со ст.10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Как следует из п.29 Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года « О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации » в ч.2 ст.158 УК РФ внесены изменения, смягчающие наказание за данное преступление. При таких обстоятельствах действия Пушкарева В.А следует квалифицировать, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившихся при потерпевшим, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ ). Квалифицирующий признак: кража, совершенная из сумки, находившихся при потерпевшим, усматривается в действиях Пушкарева В.А, поскольку он умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, из сумки находящейся при потерпевшей, тайно похитил кошелек, стоимостью 100 рублей с денежными средствами в сумме 1500 рублей При назначении наказания Пушкареву В.А, суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства квартальной Исилькульского городского поселения УУМ Исилькульского ГОВД характеризуется удовлетворительно (л.д. 136, 137), по месту отбывания наказания <данные изъяты> <адрес> характеризуется удовлетворительно (л.д.134), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления. Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Пушкарева В.А : явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении Пушкарева В.А судом не установлены. Суд учитывает, что Пушкарев В.А совершил умышленное преступление средней тяжести. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности Пушкарева В.А, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить Пушкареву В.А наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, при этом суд приходит к выводу о необходимости для достижения исправительной цели, реального отбывания наказания осужденным. Назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, суд находит нецелесообразным. В то же время с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Пушкарева В.А. оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не находит. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 обоснованный подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 1600 рублей. Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Пушкарева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Исилькульского городского суда Омской области от 30 ноября 2009 года и окончательно назначить Пушкареву В.А - два года семь месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Пушкареву В.А оставить без изменения заключение под стражей. Срок наказания Пушкареву В.А исчислять с 08 октября 2009 года. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить полностью. Взыскать с Пушкарева В.А. в пользу ФИО1 1600 рублей. Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья : Комаров С.Л.