Дело № 1-109/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Исилькуль 17 июня 2011 года Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л., с участием государственного обвинителя Белобородовой Т.Г, подсудимого Гавурского А.В., защитника Рехова А.Д., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Быстрицкой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гавурского А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд установил: Гавурский А.В. 23 февраля 2011 года совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 23 февраля 2011 года около 12 часов 00 минут, Гавурский А.В. находясь на участке местности расположенном у гаражей по <адрес> в <адрес>, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, путем сбора листьев дикорастущего растения - конопля, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой не менее 10,8 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете в кармане брюк. 23 февраля 2011 года 13 часов 20 минут Гавурский А.В. в здании <данные изъяты> ст. <адрес> был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Гавурского А.В. в левом боковом кармане спортивных брюк надетых на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана, массой 10,8 грамм, что является крупным размером. Согласно справке эксперта №-с от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, изъятое у гражданина Гавурского А.В., является наркотическим средством - марихуаной. Масса высушенной марихуаны составляет 10,8 г. В ходе исследования уничтожено 0,3 г. наркотического средства. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная смесь, изъятая у гражданина Гавурского А.В., является наркотическим средством - марихуаной. Масса высушенной марихуаны составляет 10,5 г. В ходе исследования уничтожено 0,3 г. наркотического средства. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (ред. От 08.12.2010) «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статьей 228, 228. 1, и 229 УК РФ» марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Количество наркотического средства - марихуана, массой 10,8 грамма, изъятого у Гавурского А.В., является крупным размером. Подсудимый Гавурский А.В. виновным себя в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотического средства - марихуана, в крупном размере, признал полностью и пояснил, что 23 февраля 2011 года в <адрес> на участке местности, расположенном у гаражей по <адрес> он без цели сбыта, с целью личного потребления, путем сбора дикорастущего растения конопля, приобрел наркотическое средство - марихуана, для курения, которое хранил при себе. Сбывать наркотическое средство никому не собирался, хотел использовать марихуану для курения. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, просит суд смягчить меру наказания. Государственный обвинитель, защитник - согласны на особый порядок судебного разбирательства. Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Гавурский А.В. осознает последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласился Гавурский А.В. - обоснованно. Действия Гавурского А.В. следует квалифицировать, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ. При назначении наказания Гавурскому А.В. суд учитывает личность подсудимого: УУМ МОБ Исилькульского ГОВД характеризуется удовлетворительно (л.д.63), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления. Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Гавурского А.В.: активное способствование раскрытию преступления Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении Гавурского А.В. по делу не установлены. Суд учитывает, что Гавурский А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести. В силу ст.74 ч.4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Как установлено судом, Гавурский А.В вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, активно способствовал раскрытию преступления, совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения. При таких обстоятельствах, суд полагает возможным сохранить Гавурскому А.В условное осуждение по приговору Исилькульского городского суда от 22.02.2011 года. С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Гавурскому А.В. наказание в виде лишения свободы, и приходит к выводу о необходимости для достижения исправительных целей наказания реального отбывания лишения свободы осужденным. Назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, суд находит нецелесообразным. В то же время с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Гавурского А.В. основания для применения ст. 73 УК РФ, суд не находит. Приговор Исилькульского городского суда от 22.02.2011 года в отношении Гавурского А.В. исполнять самостоятельно, сохранить условное осуждение. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана, массой 10,2 грамма в силу ст.81 УПК РФ - подлежат уничтожению. Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Гавурского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание десять месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием, назначенным Гавурскому А.В. приговором Исилькульского городского суда Омской области от 17 мая 2011 года окончательно назначить Гавурскому А.В. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Гавурскому А.В.: в зале судебного заседания изменить на заключение под стражу. Срок наказания Гавурскому А.В. исчислять с 22 марта 2011 года. Приговор Исилькульского городского суда от 22.02.2011 года в отношении Гавурского А.В. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана, массой 10,2 грамма в силу ст.81 УПК РФ - подлежат уничтожению. Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья С.Л. Комаров