Приговор от 17.06.2011 года в отношении Нуъманова Х.Ш.



Дело № 1-112 /2011г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Исилькуль                                                                                                   17 июня 2011 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,

с участием государственного обвинителя Голева А.А.,

подсудимого Нуъманова Х.Ш.

защитника Рехова А.Д., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Быстрицкой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Нуъманова Х.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нуъманов Х.Ш. 17.04.2011 года совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Нуъманов Х.Ш., в отношении которого 30.09.2010 года, в <адрес> УФМС России по <адрес> принято решение о запрете на въезд в Российскую Федерацию в течение трех лет, то есть до 06.03.2013 года, за неоднократное совершение правонарушений на территории Российской Федерации, заведомо зная о действующем в отношении него запрете на въезд в Российскую Федерацию, 17.04.2011 г. на такси прибыл на участок местности, расположенный на территории <адрес>, вблизи Государственной границы Российской Федерации между точками «» и « по Приложению к Договору Российской Федерации и Республики Казахстан «О российско-казахстанской государственной границе» от 18.01.2005 г.), где покинул транспортное средство. 17.04.2011 года в промежутке времени с 00 часов по 07 часов в <адрес>, на участке Государственной границы Российской Федерации, расположенном между точками «»                    и «» (по Приложению к Договору Российской Федерации и Республики Казахстан                «О российско казахстанской государственной границе» от 18.01.2005 г.), Нуъманов Х.Ш., действуя умышленно, заведомо зная о том, что въезд в Российскую Федерацию ему не разрешен, не имея надлежащего разрешения на право въезда в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, предвидя и желая наступление общественно опасных последствий своих действий в виде нарушения порядка управления, установленного в Российской Федерации, проследовал в пешем порядке из <адрес> в <адрес> и пересек таким образом Государственную границу Российской Федерации, минуя пункты пропуска. 17.04.2011 года в 7 часов                             в <адрес> Нуъманов Х.Ш. задержан сотрудниками Пограничной службы ФСБ России.

Подсудимый Нуъманов Х.Ш. виновным себя <данные изъяты> незаконном пересечении Государственной границы РФ без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации 17.04.2011 года, признал полностью. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации                   с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Просит суд смягчить меру наказания.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Нуъманов Х.Ш. заявил и поддержал ходатайство                                               о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нуъманов Х.Ш.обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Нуъманова Х.Ш. следует квалифицировать как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, предусмотренное ч.1 ст.322 УК РФ.

При назначении наказания Нуъманову Х.Ш. суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 95), полное признание вины,                          в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления.

Обстоятельство, смягчающие наказание в отношении Нуъманова Х.Ш.: активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Нуъманова Х.Ш.: по делу                   не установлено.

Суд учитывает, что Нуъманов Х.Ш. совершил умышленное преступление небольшой тяжести.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Нуъманову Х.Ш. наказание в виде штрафа, назначение наказания в виде лишения свободы, суд находит нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Нуъманова Х.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме три тысячи рублей.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - Нуъманову Х.Ш. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговорас соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                              С.Л. Комаров