Дело № 1-113 /2011г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Исилькуль 17 июня 2011 года Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л., с участием государственного обвинителя Голева А.А., подсудимого Маматова У.М. защитника Рехова А.Д., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Быстрицкой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Маматова У.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Маматов У.М. 17.04.2011 года совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Маматов У.М., подвергнутый 03.03.2010 г. административному выдворению из Российской Федерации за нарушение правил пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, заведомо зная о действующем в отношении него запрете на въезд в Российскую Федерацию, 16.04.2011 г. на такси прибыл к участку Государственной границы Российской Федерации, расположенному на территории <адрес>, между точками «№» и «№» по Приложению № 1 к Договору Российской Федерации и Республики Казахстан «О российско-казахстанской государственной границе» от 18.01.2005 г.), где покинул транспортное средство. 17.04.2011 года в промежутке времени с 00 часов по 07 часов в <адрес>, на участке Государственной границы Российской Федерации, расположенном между точками «№» и «№» (по Приложению № 1 к Договору Российской Федерации и Республики Казахстан «О российско казахстанской государственной границе» от 18.01.2005 г.), Маматов М.М., действуя умышленно, заведомо зная о том, что въезд в Российскую Федерацию ему не разрешен, не имея надлежащего разрешения на право въезда в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, предвидя и желая наступление общественно опасных последствий своих действий в виде нарушения порядка управления, установленного в Российской Федерации, проследовал в пешем порядке из <адрес> в <адрес> и пересек таким образом Государственную границу Российской Федерации, минуя пункты пропуска. 17.04.2011 года в 7 часов в <адрес> Маматов У.М. задержан сотрудниками Пограничной службы ФСБ России. Подсудимый Маматов У.М. виновным себя <данные изъяты> незаконном пересечении Государственной границы РФ без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации 17.04.2011 года, признал полностью. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Просит суд смягчить меру наказания. Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Маматов У.М. заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Маматов У.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Маматова У.М. следует квалифицировать как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, предусмотренное ч.1 ст.322 УК РФ. При назначении наказания Маматову У.М. суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 97), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления. Обстоятельство, смягчающие наказание в отношении Маматова У.М.: наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Маматова У.М.: по делу не установлено. Суд учитывает, что Маматов У.М. впервые совершил умышленное преступление небольшой тяжести. С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Маматову У.М. наказание в виде штрафа, назначение наказания в виде лишения свободы суд находит нецелесообразным. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Маматова У.М. виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере три тысячи рублей. Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья С.Л. Комаров .Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - Маматову У.М. по вступлении приговора в законную силу отменить.