Приговор от 21.06.2011 года в отношении Фоминых Л.А., Савиной А.А.



         Дело № 1-115/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Исилькуль                                                                                                21 июня 2011 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,

с участием государственного обвинителя Белобородовой Т.Г.

подсудимых Фоминых Л.А.

Савиной А.А.

защитников Синициной Т.П., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ; Рехова А.Д. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер      от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Быстрицкой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фоминых Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ

Савиной А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ

установил:

Фоминых Л.А. и Савина А.А. 30.04.2011 года совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц, по предварительному сговору,              с незаконным проникновением     в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

30 апреля 2011 года около 02 часов в <адрес>, Фоминых Л.А. по предварительному сговору с Савиной А.А., по предложению Фоминых Л.А., взяв с собой мешок и ведро, умышленно, из корыстных побуждений,                 с целью тайного хищения чужого имущества, находясь во дворе <адрес>, свободным доступом, через незапертые двери, незаконно проникли в хозяйственную постройку, где обнаружив деревянный короб, тайно похитили из него 62 кг. ячменя стоимостью 6 рублей за 1 кг. на сумму 372 рубля. Осуществляя преступный умысел                   и действуя согласованно, Фоминых, при помощи ведра насыпала 62 кг. ячменя в мешок, удерживаемый Савиной А.А., после чего вдвоем вынесли указанный мешок на улицу.              С похищенным скрылись. В результате хищения потерпевшему ФИО5 причинили материальный ущерб на общую сумму 372 рубля. Ущерб по делу возмещен полностью.

Подсудимые Фоминых Л.А. и Савина А.А. виновными себя в тайном хищение чужого имущества 30 апреля 2011 года, около 02 часов из хозяйственной постройки, расположенной во дворе <адрес>, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, признали полностью. Согласны с объемом и стоимостью похищенного, ущерб по делу возмещен полностью. Согласны с предъявленным обвинением, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.                  В содеянном раскаиваются, активно способствовали раскрытию преступления. Просят суд смягчить меру наказания.

Государственный обвинитель, защитники - согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО5, надлежащим образом извещён о времени и месте судебного заседания в заявлении просил рассмотреть дело без его участия, согласен на особый порядок принятия судебного решения. В результате хищения имущества ему причинён материальный ущерб на общую сумму 372 рубля. Ущерб по делу возмещен полностью.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимые Фоминых Л.А. и Савина А.А. осознают последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайства заявлены добровольно, после консультации               с защитниками.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Фоминых Л.А.                и Савина А.А.- обоснованно.

Действия Фоминых Л.А. и Савиной А.А. следует квалифицировать, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года).

Квалифицирующие признаки кража, совершенная: «группой лиц по предварительному сговору», «с незаконным проникновением в иное хранилище» усматривается в действиях Фоминых Л.А. и Савиной А.А., поскольку подсудимые заранее до начала совершения кражи договорились о совместном совершении преступления, в целях осуществления преступного умысла при совершении хищения чужого имущества, совершили согласованные действия, действуя совместно                                и согласованно, незаконно проникли в иное хранилище - хозяйственную постройку, предназначенную для хранения материальных ценностей, откуда тайно похитили чужое имущество с похищенным скрылись.

При назначении наказания Фоминых Л.А. и Савиной А.А., суд учитывает личность подсудимых: по месту жительства Администрацией сельского поселения характеризуются удовлетворительно (л.д. 24, 34), ОУУМ Исилькульского ГОВД характеризуются удовлетворительно (л.д. 26, 36), полное признание вины, в содеянном раскаиваются, активную позицию, направленную на раскрытие преступления.

Обстоятельство, смягчающие наказание в отношении Фоминых Л.А.: активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельство, смягчающие наказание в отношении Савиной А.А.: активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Фоминых Л.А., Савиной А.А. суд не усматривает.

Суд учитывает, что Фоминых Л.А. и Савина А.А. впервые совершили умышленное преступление средней тяжести.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимых, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд считает необходимым назначить Фоминых Л.А. и Савиной А.А. наказание в виде обязательных работ. Назначение наказания в виде лишения свободы, штрафа, исправительных работ, ограничения свободы суд находит нецелесообразным.

Вещественные доказательства по делу: мешок с ячменем весом 62 кг. оставить              в распоряжение потерпевшего ФИО5, ведро черного цвета хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Исилькульского ГОВД - уничтожить.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве                        по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновными Фоминых Л.А., Савину А.А. в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ             (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить им наказание:

Фоминых Л.А. по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ - 180 часов обязательных работ.

Савиной А.А. по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ - 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Фоминых Л.А. и Савиной А.А. - подписку о невыезде                          и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: мешок с ячменем весом 62 кг. оставить                в распоряжение потерпевшего ФИО10, ведро черного цвета хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Исилькульского ГОВД - уничтожить.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве                       по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать                 о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья         С.Л. Комаров