Приговор от 20.06.2011 года в отношении Безруковой Н.В.



Дело № 1-120/2011 год

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Исилькуль                                                                                                    20 июня 2011года                  

Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,

с участием прокурора Белобородовой Т.Г.,

подсудимой Безруковой Н.В.,

защитника Рехова А.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Быстрицкой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Безруковой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд

установил:

Безрукова Н.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

09 января 2011 года около 18 часов 02 минут Безрукова Н.В. в неустановленном месте у неустановленного лица, незаконно приобрела для личного потребления без цели сбыта, вещество массой 0,76 г., содержащее в своем составе наркотическое средство героин в крупном размере, которое незаконно хранила при себе, внутри носка, надетого на ногу.

09 января 2011 года в период с 18 часов 02 минут до 18 часов 20 минут вышеуказанное наркотическое средство было изъято сотрудником УФСКН РФ по Омской области в ходе ее личного обыска, проведенного по адресу: <адрес>, <адрес>

Согласно заключению эксперта № 23 от 10.01.2011 представленное вещество общей массой 0,76 г, изъятое 09.01.2011 в ходе личного обыска Безруковой Н.В., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).

Согласно п.2 Примечания к ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 19.05.2010 года №87-ФЗ) и Постановления Правительства №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства массой 0,76 г., содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), является крупным размером.

Подсудимая Безрукова Н.В. виновной себя в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства - героин в крупном размере, признала полностью и пояснила, что наркотическое средство - героин, приобрела и хранила без цели сбыта для личного потребления.

Согласна с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию преступления, просит суд смягчить меру наказания.

Государственный обвинитель, защитник - согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Безрукова Н.В. осознает последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Безрукова Н.В. - обоснованно.

Действия подсудимой Безруковой Н.В. следует квалифицировать, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку подсудимая незаконно приобрела, без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство - диацетилморфин (героин), которое незаконно хранила при себе, при этом количество незаконно приобретенного и хранившегося наркотического средства диацетилморфин (героин) 0,76 грамма, соответственно согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером данного наркотического средства.

При назначении наказания Безруковой Н.В. суд учитывает личность подсудимой: по месту жительства ОУУМ Исилькульского ГОВД характеризуется удовлетворительно (том-1. л.д.225), квартальной Исилькульского городского поселения характеризуется удовлетворительно (том - 1. л.д.226), состояние ее здоровья, полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления.

Обстоятельство, смягчающие наказание в отношении Безруковой Н.В.: активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Безруковой Н.В. судом не установлены.

Суд учитывает, что Безрукова Н.В. впервые совершила умышленное преступление средней тяжести.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить Безруковой Н.В. наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, применить ст.73 УК РФ, и назначить условное осуждение, назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы суд находит нецелесообразным.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - героин с первичной упаковкой, хранящийся в камере хранения наркотических средств СС УФСКН РФ по Омской области - подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Безрукову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание - один год лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначить Безруковой Н.В. условное осуждение без реального отбывания наказания с испытательным сроком два года.

Возложить на Безрукову Н.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - героин с первичной упаковкой, хранящийся в камере хранения наркотических средств СС УФСКН РФ по Омской области - подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья         Комаров С.Л.