Дело № 1-119/2011 год ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Исилькуль 20 июня 2011 года Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л., с участием прокурора Белобородовой Т.Г., подсудимого Никитина А.В., защитника Рехова А.Д., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Быстрицкой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Никитина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, суд установил: Никитин А.В. совершил незаконные приобретение, хранение, ношение оружия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В конце апреля 2010 года, точная дата и время в ходе дознания не установлены, Никитин A.B., находясь на городской свалке бытовых отходов, расположенной в <адрес> <адрес>, умышлено, незаконно не имея соответствующего разрешения, приобрел у ФИО3, обрез охотничьего одноствольного ружья, марки <данные изъяты>, калибра № № «№». Данный обрез Никитин А.В. в июне 2010 года спрятал, предварительно положив его в полимерные пакеты, в тайнике среди бытового мусора на городской свалке бытовых отходов, расположенной на <адрес> в <адрес> от <адрес>, в <адрес> <адрес> где обрез охотничьего одноствольного ружья незаконно хранил до 21 марта 2011 года. 21 марта 2011 года вышеуказанный полиэтиленовый пакет с обрезом охотничьего одноствольного ружья Никитин А.В. выкопал из земли с целью перемещения в другой тайник и, не имея соответствующего разрешения на право приобретение, хранение, ношение оружия умышленно с целью того, чтобы впоследствии продать вышеуказанный обрез охотничьего ружья, пакет с обрезом спрятал за ремнем брюк под дубленкой и пошел в дом по адресу: <адрес>, для того, что бы перепрятать вышеуказанный обрез. 21 марта 2011 года в 17 часов 25 минут на пересечении улиц <адрес> <адрес>. Никитин А.В. был задержан сотрудниками Исилькульского ГОВД. В ходе личного досмотра у Никитина А.В. под дубленкой за ремнем брюк был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находился обрез охотничьего одноствольного ружья, марки «<данные изъяты>», калибра № № « №», в ходе досмотра данный обрез был изъят. Согласно справке эксперта № 11 от 26.03.2011 обрез, изъятый у гражданина Никитина А.В., является обрезом охотничьего ружья «<данные изъяты>» № «№», № калибра, который является огнестрельным оружием. Согласно заключению эксперта № 49 от 05.04.2011 года, обрез, изъятый у гражданина Никитина А.В. 21.03.2011 года в <адрес> обрез охотничьего ружья <данные изъяты> № «№», № калибра, который является огнестрельным оружием, пригоден для стрельбы. Подсудимый Никитин А.В. виновным себя в незаконном приобретение, хранение, ношение оружия, признал полностью. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления. Государственный обвинитель, защитник - согласны на особый порядок судебного разбирательства. Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Никитин А.В. осознает последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Никитин А.В. - обоснованно. Действия Никитина А.В. следует квалифицировать, как незаконные приобретение, хранение, ношение оружия, предусмотренное ст.222 ч.1 УК РФ. При назначении наказания Никитину А.В. суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства ОУУМ Исилькульского ГОВД характеризуется отрицательно (л.д.72), квартальной Исилькульского городского поселения характеризуется удовлетворительно (л.д.71), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления. Обстоятельство, смягчающие наказание в отношении Никитина А.В.: активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Никитина А.В., не установлено. Суд учитывает, что Никитин А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Никитину А.В. наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, применить ст.73 УК РФ, и назначить условное осуждение. Назначение Никитину А.В. другого вида наказания суд находит нецелесообразным. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - обрез охотничьего ружья «<данные изъяты>» № «№», № калибра, хранящийся в камере хранения оружия при Исилькульском ГОВД - подлежит уничтожению. Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Никитина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - один год лишения свободы, без штрафа. В силу ст.73 УК РФ назначить Никитину А.В. условное осуждение без реального отбывания наказания с испытательным сроком один год. Возложить на Никитина А.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - обрез охотничьего ружья «<данные изъяты>» № «№», № калибра, хранящийся в камере хранения оружия при Исилькульском ГОВД - подлежит уничтожению. Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Комаров С.Л.