Приговор от 07.07.2011 года в отношении Чалкина А.С.



Дело № 1-149/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Исилькуль                                                                                                    07 июля 2011 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,

с участием государственного обвинителя Лаптева В.В.,

подсудимого Чалкина А.С.,

защитника Балай В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Быстрицкой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чалкина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд

установил:

Чалкин А.С. в октябре 2010 года совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В октябре 2010 года точное время следствием не установлено, Чалкин А.С. находясь на участке местности расположенном на территории кладбища, находящегося в северной части <адрес>, расположенного <данные изъяты>, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, путем сбора листьев дикорастущего растения - конопля, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой не менее 12,3 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил в сарае своего дома по адресу: <адрес>. 28 марта 2011 года Чалкин А.С. указанное наркотическое средство стал незаконно хранить при себе в полиэтиленовом пакете в кармане полушубка.

28 марта 2011 года 15 часов 05 минут Чалкин А.С. на перроне Ж.Д. Вокзала ст. <адрес> был задержан сотрудниками транспортной милиции и доставлен в дежурную комнату ЛОМ на ст. <адрес>

В ходе личного досмотра Чалкина А.С. в помещении дежурной комнаты ЛОМ на ст. <адрес> в левом кармане надетой на нем полушубка был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана, массой 12,3 грамм, что является крупным размером.

Согласно справке эксперта -с от 29.03.2011 года, вещество растительного происхождения, изъятое у гражданина Чалкина А.С., является наркотическим средством - марихуаной. Масса высушенной марихуаны составляет 12,3 г. В ходе исследования уничтожено 0,3 г. наркотического средства.

Согласно заключению эксперта от 25.04.2011 года, растительная смесь, изъятая у гражданина Чалкина А.С., является наркотическим средством - марихуаной. Масса высушенной марихуаны составляет 12,0 г. В ходе исследования уничтожено 0,3 г. наркотического средства.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (ред. От 08.12.2010) «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статьей 228, 228. 1, и 229 УК РФ» марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Количество наркотического средства - марихуана, массой 12,3 грамма, изъятого у Чалкина А.С., является крупным размером.

Подсудимый Чалкин А.С. виновным себя в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотического средства - марихуана, в крупном размере, признал полностью и пояснил, что в октябре 2010 года в г. Исилькуль на участке местности, расположенном на территории кладбища около обводной автомобильной дороге в он без цели сбыта, с целью личного потребления, путем сбора дикорастущего растения конопля, приобрел наркотическое средство - марихуана, для курения, которое хранил при себе в сарае своего дома. 28 марта 2011 года наркотическое средство - марихуана незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете в кармане полушубка., был задержан сотрудниками милиции.

Сбывать наркотическое средство никому не собирался, хотел использовать марихуану для курения. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, просит суд смягчить меру наказания.

Государственный обвинитель, защитник - согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Чалкин А.С. осознает последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласился Чалкин А.С. - обоснованно.

Действия Чалкина А.С. следует квалифицировать, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания Чалкину А.С. суд учитывает личность подсудимого: УУМ МОБ Исилькульского ГОВД характеризуется отрицательно (л.д.63), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления, состояние здоровья.

Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Чалкина А.С.: активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении Чалкина А.С. по делу не установлены.

Суд учитывает, что Чалкин А.С. совершил умышленное преступление средней тяжести.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить Чалкину А.С. наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, применить ст.73 УК РФ, и назначить условное осуждение. Назначение другого вида наказания Чалкину А.С. суд находит не целесообразным.

Приговор Исилькульского городского суда от 03.03.2011 года в отношении Чалкина А.С., осужденного по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 73 УК РФ условное осуждение без реального отбывания наказания с испытательным сроком - 2 года - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, массой 11,7 грамма, находящийся на хранении в Омском ЛУВДТ - подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Чалкина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание десять месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначить Чалкина А.С. условное осуждение без реального отбывания наказания с испытательным сроком один год.

Возложить на Чалкина А.С. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Чалкину А.С. - обязательство о явке отменить.

Приговор Исилькульского городского суда от 03.03.2011 года в отношении Чалкина А.С. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, массой 11,7 грамма, находящийся на хранении в Омском ЛУВДТ - подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                              С.Л. Комаров