Дело № 1-143/2011 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Исилькуль 30 июня 2011 года Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л., с участием прокурора Иванова Е.Е., подсудимой Калина В.К., защитника Синициной Т.П., представившего удостоверение № 660 от 06.02.2003 года и ордер № 6911 от 11.05.2011 года, при секретаре Быстрицкой Н.В., а также потерпевшего ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Калина В.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, суд установил: Калина В.К. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 13 марта 2011 года, около 16 часов, в <адрес>, Калина В.К., находясь в жилом помещении, расположенном во дворе <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО12, находившимся в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, имеющимся у нее в руке ножом, держа его в левой руке, нанесла данным ножом, один удар в область левого предплечья стоявшему в это время лицом к ней и поднявшим левую руку ФИО13 В результате причинила ФИО14. согласно заключению эксперта № от 12.05.2011 г. следующие телесные повреждения: в виде раны левого предплечья с повреждением локтевой артерии с геморрогическим шоком; в виде раны 1-го пальца левой кисти, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку расстройства его и опасности для жизни. Подсудимая Калина В.К. виновной себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО11 признала полностью и пояснила, что с ФИО7 проживает значительное время и у нее с ним сложились неприязненные отношения, поскольку на почве пьянства оскорбляет ее. 13.03.2011 года около 16 часов ее бывший муж был сильно пьян, стал оскорблять ее словами нецензурной брани. В ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, она умышленно с целью причинения телесных повреждений, имеющимся у нее в руке ножом, нанесла один удар по левой руке ФИО15. В результате ФИО16. причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. ФИО9 был сильно пьян, никакой угрозы для нее не представлял. Однако противоправное поведение потерпевшего ее оскорбило и она умышленно ударила его один раз ножом. Убивать ФИО17. она не хотела. Согласна с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, просит суд смягчить меру наказания. Государственный обвинитель, защитник - согласны на особый порядок судебного разбирательства. Потерпевший ФИО8 согласен на особый порядок принятия судебного решения. 13.03.2011 года в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, оскорблял нецензурной бранью свою бывшую жену. Калина В.К., умышленно с целью причинения телесных повреждений один раз ударила его ножом в область левого предплечья, чем причинила тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни. Он никакой угрозы для Калина В.К. не представлял. В настоящее время чувствует себя хорошо, примирился с Калина В.К., претензий к ней не имеет. Стал обзывать свою бывшую жену словами грубой нецензурной брани. Поводом для преступления послужило его противоправное поведение. Просит суд не лишать ее свободы. Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимая Калина В.К. осознает последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Калина В.К. - обоснованно. Действия Калина В.К. следует квалифицировать как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года). Как установлено судом, 13 марта 2011 года, около 16 часов, в <адрес>, Калина В.К., находясь в жилом помещении, расположенном во дворе <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Калина Ю.М., находившимся в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, имеющимся у нее в руке ножом, нанесла данным ножом, один удар в область левого предплечья стоявшему в это время лицом к ней и поднявшим левую руку ФИО4, чем причинила последнему телесные повреждения в виде раны левого предплечья с повреждением локтевой артерии с геморрогическим шоком, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку расстройства его и опасности для жизни. Действия Калина В.К. носили умышленный характер, нанесение одного удара ножом со значительной силой в жизненно важный орган потерпевшего ФИО4 свидетельствует о наличии умысла подсудимой на причинение тяжкого вреда здоровью. В качестве орудия преступления использовала нож. Мотивом преступления послужили личные неприязненные отношения. ФИО4 находился в состоянии алкогольного опьянения, никакой угрозы для Калина В.К. не представлял, что исключает наличие у него какого-либо исключительного эмоционального состояния. При назначении наказания Калина В.К. суд учитывает личность подсудимой по месту жительства характеризуется положительно, УУМ Исилькульского ГОВД характеризуется удовлетворительно, полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления, потерпевший претензий не имеет, просит суд смягчить меру наказания, нетрудоспособность Калина В.К., она пенсионерка. Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Калина В.К.: активное способствование раскрытию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Калина В.К., суд не усматривает. Суд учитывает, что Калина В.К. совершила умышленное тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить Калина В.К. наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, применить ст.73 УК РФ, и назначить условное осуждение. Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Калина В.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание - один год шесть месяцев лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначить Калина В.К. условное осуждение без реального отбывания наказания с испытательным сроком два года. Возложить на Калина В.К. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Калина В.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Комаров С.Л.