Дело№1-145/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Судья Исилькульского городского суда Омской области Хурцилава Т.Е. подсудимой Грязновой Г.Г. защитника Балай В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Буяковой Ж.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимой Грязновой Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Грязнова Г.Г. совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, а также хранения в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах: 09.03.2011 года, в период с 16 часов 55 минут до 17 часов 00 минут Грязнова Г.Г., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли реализовала ФИО5, выступающему в роли «покупателя» в ходе проведения сотрудником ОБЭП ГОВД по Исилькульскому муниципальному району Омской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», одну бутылку емкостью 0,5 л., наполненную спиртосодержащей жидкостью в объеме 445 мл., за 50 рублей. 10.03.2011 года, в период с 16 часов 35 минут до 16 часов 40 минут Грязнова Г.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на реализацию суррогатной алкогольной продукции, находясь в своем доме по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли реализовала ФИО5, выступающему в роли «покупателя» в ходе проведения сотрудником ОБЭП ГОВД по Исилькульскому муниципальному району Омской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», одну бутылку емкостью 0,5 л., наполненную спиртосодержащей жидкостью в объеме 460 мл., за 50 рублей. 15.03.2011 года, в период с 16 часов 50 минут до 16 часов 55 минут Грязнова Г.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на реализацию суррогатной алкогольной продукции, находясь в своем доме по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли реализовала ФИО5, выступающему в роли «покупателя» в ходе проведения сотрудником ОБЭП ГОВД по Исилькульскому муниципальному району Омской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», одну бутылку емкостью 0,5 л., наполненную спиртосодержащей жидкостью в объеме 460 мл., за 50 рублей. Согласно заключению комплексной химико-санитарно-эпидемиологической судебной экспертизы № от 04.04.2011 года, представленные на экспертизу образцы жидкости, изъятые в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Грязновой Г.Г., содержат в своем составе этиловый спирт, а также токсичные микропримеси, в числе которых, ацетон, изготовлены из неизвестного сырья, не имеют документов, подтверждающих безопасность, в силу чего признаны некачественными и опасными для здоровья человека, и не подлежит реализации населению. В связи с тем, что реализованная Грязновой Г.Г. ФИО5 жидкость фактически в оборот не поступила, так как была изъята сотрудником милиции, преступление не было доведено ею до конца по независящим от нее обстоятельствам. Кроме того, в январе 2011 года, точное время следствием не установлено, около железно-дорожного вокзала в <адрес>, по адресу: <адрес>, точное место следствием не установлено, Грязнова Г.Г,. осознавая общественную опасность своих действий, действуя с целью последующего сбыта третьим лицам в качестве алкогольной продукции, из корыстных побуждений, для извлечения прибыли, приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость в объеме около 5л., из которой изготовила спиртосодержащую смесь, которую хранила у себя в доме по адресу: <адрес>. 15 марта 2011 года с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут. При проведении сотрудником ОБЭП ГОВД по Исилькульскому муниципальному району <адрес> оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» у Грязновой Г.Г. изъята суррогатная спиртосодержащая жидкость, содержащаяся в одной полимерной емкости, объемом 5л., предназначенной для реализации населению в качестве алкогольной продукции. Согласно заключению комплексной химико-санитарно-эпидемиологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представленные на экспертизу образцы жидкости, изъятые в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Грязновой Г.Г. содержат в своем составе этиловый спирт, а также токсичные микропримеси, в числе которых, ацетон, изготовлены из неизвестного сырья, не имеют документов, подтверждающих безопасность, в силу чего признаны некачественными и опасными для здоровья человека, и не подлежат реализации населению. Подсудимая Грязнова Г.Г. в судебном заседании признала себя виновной полностью и заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержала, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, сделанное ею добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Подсудимая заявила и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Грязнова Г.Г., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Грязновой Г.Г.правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 1- ст. 238 УК РФ как, покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, так как ее действия не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам - изъятие алкогольной суррогатной продукции сотрудниками милиции. Действия Грязновой Г.Г.правильно квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ как, хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. При определении вида и размера наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, а также то, что она имеет несовершеннолетнего ребенка, является многодетной матерью Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимой, наличия ряда смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным определить ей наказание в виде лишения свободы, без реального отбытия наказания, с применением ст. 238 УК РФ суд считает нецелесообразными для применения к Грязновой Г.Г. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Грязнову Г.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238, ч.1 ст. 238 УК РФ( в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2010г и № 81-ФЗ от 06.05.2010г.) и назначить ей наказание: - по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы; - по ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст. 68 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательное наказание назначить в виде 9 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 9 месяцев. Приговор не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока Грязнова Г.Г. не совершит нового преступления и докажет свое исправление. Вещественные доказательства - три полимерные бутылки объемом 0,5л. с остатками жидкости, 1 бутылка объемом 5л. с остатками жидкости,, изъятые в ходе проведения проверочных закупок у Грязновой Г.Г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Исилькульского межрайонного СО СУ СК при прокуратуре РФ по Омской области - уничтожить. Деньги: 1 купюра достоинством 50 рублей, находящиеся на хранении там же - обратить в доход государства. Процессуальные издержки за участие адвоката в уголовном деле возмещаются за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Исилькульский городской суд. Судья: Хурцилава Т.Е.