Дело № 1-146 / 2011. ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Исилькуль 29 июня 2011 года Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л., с участием государственного обвинителя Щербины П.П. подсудимых Пересунько В.П. Залетова А.И. Защитников Рехова А.Д. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; Синициной Т.П. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Быстрицкой Н.В., потерпевшего ФИО8, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пересунько В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ Залетова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, установил: Пересунько В.П. и Залетов А.И. 13 мая 2011 года совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц, по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 13 мая 2011 года около 02 часов в <адрес> Пересунько В.П. по предварительному сговору с Залетовым А.И., по предложению Пересунько В.П., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества со двора <адрес>, действуя совместно и согласованно, тайно похитители шесть металлических чугунных решеток общим весом 270 килограмм по цене 4 рубля за 1 килограмм, на общую сумму 1080 рублей. Похищенное погрузили в боковой прицеп мотоцикла, с похищенным скрылись. В результате хищения потерпевшему ФИО8 причинили материальный ущерб в размере 1080 рублей. Ущерб по делу возмещен полностью. Подсудимые Пересунько В.П. и Залетов А.И. виновными себя в тайном хищение чужого имущества 13 мая 2011 года со двора дома потерпевшего ФИО8, совершенном группой лиц по предварительному сговору, признали полностью. Согласны с объемом и стоимостью похищенного, ущерб по делу возмещен полностью. Согласны с предъявленным обвинением, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно явились в милицию и сообщили о совершенном преступлении. В содеянном раскаиваются, активно способствовали раскрытию преступления. Государственный обвинитель, защитники - согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший ФИО10. согласен на особый порядок принятия судебного решения. В результате кражи чугунных решеток ему причинен материальный ущерб в размере 1080 рублей. Ущерб по делу возмещен полностью, претензий к подсудимым он не имеет. Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимые Пересунько В.П. и Залетов А.И. осознают последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Пересунько В.П. и Залетов А.И. - обоснованно. Действия Пересунько В.П. и Залетова А.И. следует квалифицировать, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ. Квалифицирующий признак кража, совершенная: «группой лиц по предварительному сговору» усматривается в действиях Пересунько В.П. и Залетова А.И., поскольку подсудимые заранее до начала совершения кражи договорились о совместном совершении преступления, в целях осуществления преступного умысла при совершении хищения чужого имущества, совершили согласованные действия, действуя совместно и согласованно со двора дома тайно похитили чужое имущество, с похищенным скрылись. При назначении наказания Пересунько В.П. и Залетову А.И., суд учитывает личность подсудимых: ОУУМ Исилькульского ГОВД характеризуются удовлетворительно (л.д. 88.118), по месту отбывания наказания <данные изъяты> <адрес> 2010 год Залетов А.И. характеризуется удовлетворительно (л.д.152), полное признание вины, в содеянном раскаиваются, активную позицию, направленную на раскрытие преступления, состояние здоровья Пересунько В.П. и Залетова А.И. (л.д. 85, 115). Обстоятельство, смягчающие наказание в отношении Пересунько В.П. : явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие малолетних детей. Обстоятельство, смягчающие наказание в отношении Залетова А.И.: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Пересунько В.П. суд не усматривает. Обстоятельства, отягчающих наказание в отношении Залетова А.И. рецидив преступлений. Суд учитывает, что Пересунько В.П. и Залетов А.И. совершили умышленное преступление средней тяжести. Как установлено судом Пересунько В.П. и Залетов А.И. вину признали, добровольно явились в милицию и сообщили о совершенном преступлении, в содеянном раскаиваются, характеризуются удовлетворительно, ущерб по делу возмещен полностью, активно способствовали раскрытию преступления, суд учитывает их состояния здоровья. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимых, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд считает возможным назначить Пересунько В.П. и Залетову А.И. наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, применить ст.73 УК РФ, и назначить условное осуждение. Назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы суд находит нецелесообразным. Вещественные доказательства по делу: 6 чугунных решеток весом 270 килограмм - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО8. Мотоцикл «<данные изъяты>» - оставить в распоряжение ФИО4, крюк металлический, кроссовки, принадлежащему Залетову А.И., кроссовки, принадлежащие Пересунько В.П., хранящиеся в камере вещественных доказательств в камере Исилькульского ГОВД - оставить в распоряжение Пересунько В.П. и Залетова А.И.. Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать виновными Пересунько В.П., Залетова А.И. в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание: Пересунько В.П.. по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - один год лишения свободы, без ограничения свободы. Залетову А.И. по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - один год три месяца лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначить Пересунько В.П., Залетову А.И. условное осуждение без реального отбывания наказания с испытательным сроком один год каждому. Возложить на Пересунько В.П., Залетова А.И. исполнение определенных обязанностей не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Пересунько В.П., Залетову А.И.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: 6 чугунных решеток весом 270 килограмм - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО8. Мотоцикл «<данные изъяты> - оставить в распоряжение ФИО4, крюк металлический, кроссовки, принадлежащему Залетову А.И., кроссовки, принадлежащие Пересунько В.П., хранящиеся в камере вещественных доказательств в камере Исилькульского ГОВД - оставить в распоряжение Пересунько В.П. и Залетова А.И.. Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья С.Л. Комаров