Приговор от 28.06.2011 года в отношении Калпенской С.Ф.



Дело № 1-130/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Исилькуль                                                                                                   28 июня 2011 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,

с участием государственного обвинителя Оберст Н.В.

подсудимой Калпенской С.Ф.,

защитника Рехова А.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Быстрицкой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Калпенской С.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки     <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.2 УК РФ, суд

установил:

Калпенская С.Ф. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

09.04.2011 года, в период времени с 19 часов до 19 часов 40 минут в <адрес> Калпенская С.Ф. будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, умышленно, обратилась в Исилькульский ГОВД                 с заведомо ложным заявлением о том, что 09.04.2011 года около 13 часов в <адрес> ФИО8 находясь у <адрес>, применив насилие не опасное для здоровья, открыто похитил продукты питания на сумму 500 рублей, и денежные средства в сумме 500 рублей, чем причинил ей материальный ущерб.

При этом, Калпенская С.Ф. заведомо зная о том, что на самом деле продукты питания и денежные средства у нее никто не похищал, а телесные повреждения ей причинил 09.04.2011 г.              в период времени с 16 часов до 19 часов в <адрес>            в ходе внезапно возникшего конфликта ее родной сын ФИО3, осознавала, что сообщенные ею в заявлении в Исилькульский ГОВД сведения связанные с обвинением ФИО6 в совершении тяжкого преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, а именно открытом хищении чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья, являются ложными.

Подсудимая Калпенская С.Ф. виновной себя в заведомо ложном доносе о совершении преступления, соединенного с обвинением лица в совершении тяжкого преступления признала полностью. Согласна с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. 18.04.11 г. она добровольно явилась в милицию и сообщила о совершенном преступлении. В содеянном раскаивается, просит суд смягчить меру наказания.

Государственный обвинитель, защитник - согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимая Калпенская С.Ф. осознает последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Калпенская С.Ф. - обоснованно.

Действия Калпенской С.Ф. следует квалифицировать как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, предусмотренные ст.306 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года).

Квалифицирующий признак: заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступленияусматривается в действиях Калпенской С.Ф., поскольку она, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, умышленно, обратилась в Исилькульский ГОВД с заведомо ложным заявлением, осознавая, что сообщенные ею в заявлении в Исилькульский ГОВД сведения связанные с обвинением ФИО6 в совершении тяжкого преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, являются ложными.

При назначении наказания Калпенской С.Ф. суд учитывает личность подсудимой: по месту жительства квартальной характеризуется положительно (л.д. 91), ОУУМ Исилькульского ГОВД характеризуется удовлетворительно (л.д. 92), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления.

Обстоятельство, смягчающее наказание в отношении Калпенской С.Ф.: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Калпенской С.Ф., по делу не установлено.

Суд учитывает, что Калпенская С.Ф. совершила умышленное преступление, средней тяжести.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд считает возможным назначить Калпенской С.Ф. наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, применить ст.73 УК РФ и назначить условное осуждение, назначение наказания в виде штрафа, суд находит нецелесообразным.

Вещественные доказательства: книгу учета сообщений о происшествиях Исилькульского ГОВД № 1761 - передать в распоряжение Исилькульского ГОВД.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Калпенскую С.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание десять месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначить Калпенской С.Ф. условное осуждение без реального отбывания наказания с испытательным сроком шесть месяцев.

Возложить на Калпенскую С.Ф. исполнение определенных обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Калпенской С.Ф.: подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства: книгу учета сообщений о происшествиях Исилькульского ГОВД - передать в распоряжение Исилькульского ГОВД.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                             С.Л. Комаров