Дело № 1-129/2011 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Исилькуль 28 июня 2011 года Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л. с участием государственного обвинителя Иванова Е.Е. подсудимого Вяткина В.А. защитника Синициной Т.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Быстрицкой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вяткина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вяткин В.А. в период с 20.03.11 г. по 31.03.11 г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период с 20 марта по 31 марта 2011 года около 02 часов в <адрес>, Вяткин В.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь во дворе <адрес>, свободным доступом, через не запертые двери незаконно проник в гараж, где обнаружил мотоцикл «<данные изъяты> принадлежащий ФИО3, и, используя принесенные с собой гаечные ключи, демонтировал, то есть тайно похитил редуктор привода заднего колеса в сборе с карданным валом стоимостью 2500 рублей, установленный на штатном месте мотоцикла. Похищенное вынес на улицу. С похищенным скрылся. В результате хищения потерпевшему ФИО3 причинил материальный ущерб в размере 2500 рублей. Ущерб по делу возмещен полностью. ик в сарай для содержания скота. ва, из корыстных побуждений, прошул во двор дом Подсудимый Вяткин В.А. виновным себя в тайном хищении чужого имущества в период с 20 марта по 31 марта 2011 года из гаража у ФИО3, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, признал полностью, согласен с объемом и стоимостью похищенного. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, просит суд смягчить меру наказания. 11 мая 2011 года он добровольно явился в милицию и сообщил о совершенном преступлении. Государственный обвинитель, защитник - согласны на особый порядок судебного разбирательства. Потерпевший ФИО3 надлежащим образом извещен о месте и времени судебного заседания в заявлении просил рассмотреть дело без его участия, согласен на особый порядок принятия судебного решения. В период с 20 марта по 31 марта 2011 года из его гаража тайно похищено имущество, общей стоимостью 2500 рублей. Ущерб по делу возмещен полностью. Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Вяткин В.А. осознает последствия, заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Вяткин В.А.- обоснованно. Действия Вяткина В.А следует квалифицировать как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года). Квалифицирующий признак: кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище усматривается в действиях Вяткина В.А., поскольку он умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь во дворе <адрес>, незаконно проник в помещение гаража, используемого для хранения в нем материальных ценностей, откуда тайно похитил чужое имущество. Спохищенным скрылся. При назначении наказания Вяткину В.А., суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства администрацией Баррикадского сельского поселения характеризуются удовлетворительно (л.д. 61), УУМ Исилькульского ГОВД удовлетворительно (л.д. 60), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления. Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Вяткина В.А.: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Вяткина В.А по делу судом не установлены. Суд учитывает, что Вяткин В.А совершил умышленное преступление средней тяжести. В силу ст.74 ч.4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Как установлено судом, Вяткин В.А. вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, ущерб по делу возмещен полностью, активно способствовал раскрытию преступления, совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения. При таких обстоятельствах, суд полагает возможным сохранить Вяткину В.А. условное осуждение по приговору Исилькульского городского суда от 20.04.2009 года. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Вяткину В.А. наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, применить ст.73 УК РФ и назначить условное осуждение, назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы суд находит нецелесообразным. Приговор Исилькульского городского суда Омской области от 20.04.2009 года в отношении Вяткина В.А., осужденного по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 73 УК РФ -исполнять самостоятельно. Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Вяткина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначить Вяткину В.А. условное осуждение, без реального отбывания наказания, с испытательным сроком два года. Возложить на Вяткина В.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Приговор Исилькульского городского суда Омской области от 20.04.2009 года в отношении Вяткина В.А. осужденного по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 73 УК РФ - исполнять самостоятельно. Меру пресечения Вяткину В.А.: подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить. Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Комаров С.Л.