Приговор от 24.06.2011 года в отношении Ильина В.А.



Дело № 1-122/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Исилькуль                                                                                                   24 июня 2011 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.

с участием государственного обвинителя Оберст Н.В.

подсудимого Ильина В.А.,

защитника Балай В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Быстрицкой Н.В.,

а также потерпевшего, гражданского истца ФИО7

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ильина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца                <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

                                                             У С Т А Н О В И Л:

Ильин В.А. 14 января 2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, в период с 11.03.2010 года по 13.03.2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, 11.06.2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.                                 

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

14 января 2010 года около 01 часа в <адрес>, Ильин В.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, используя свою физическую силу, выставил оконную раму в веранде <адрес>, после чего проник в веранду. Продолжая начатое преступление, Ильин В.А. с помощью обнаруженного на веранде неустановленного металлического предмета вырвал пробой на входной двери, после чего незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил: газовую плиту трех камфорную стоимостью 3000 рублей;         2 газовых баллона, массой 10 кг. каждый стоимостью 250 рублей за 1 баллон на сумму 500 рублей, холодильник «» стоимостью 3000 рублей; печное литье стоимостью 300 рублей, 2 печные дверцы стоимостью 100 рублей каждая на сумму 200 рублей; алюминиевую флягу емкостью 38 литров стоимостью 1000 рублей; металлическую тележку стоимостью 500 рублей; синтепоновые подушки в количестве 4 штук, стоимостью 100 рублей за 1 подушку на сумму 400 рублей; синтепоновые одеяла в количестве 2 штук стоимостью 250 рублей за 1 одеяло на сумму 500 рублей; металлическую кастрюлю емкостью 4 литра стоимостью 300 рублей; эмалированный чайник стоимостью 300 рублей; сковороду стоимостью 400 рублей; матрацы в количестве 2 штук стоимостью 250 рублей за 1 матрац на сумму 500 рублей; гитару стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО1 Похищенное имущество Ильин В.А. погрузил на принесенные с собой сани и за несколько приемов привез к дому по <адрес> в <адрес>. В результате хищения потерпевшей ФИО1 причинил значительный материальный ущерб в размере 11400 рублей. Ущерб по делу не возмещен.

Кроме того, в период с 11.03.2010 года по 13.03.2010 года, точной даты следствие не установлено, в период времени с 23.00 до 23.30 часов в г. <адрес>, Ильин В.А., находясь в помещении котельной, расположенной на территории автошколы <данные изъяты> по адресу <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил бензопилу <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей, принадлежащую ФИО2 С похищенным скрылся. В результате хищения потерпевшему ФИО2 причинил материальный ущерб в размере 5000 рублей. Ущерб по делу не возмещен.

Кроме того, 11.06.2010 года в период времени с 02 часов до 03 часов в <адрес>, Ильин В.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к окну электрического цеха МП «<данные изъяты>» расположенному с западной стороны цеха по адресу: <адрес>, после чего, одев принесенные с собой голицы, разбил стекло в окне помещения цеха, затем просунул руку в помещение цеха, то есть незаконно проник в него, где со стеллажей совершил хищение имущества, принадлежащего МП «<данные изъяты> на общую сумму 8100 рублей, а именно: дрели <данные изъяты> стоимостью 3380 рублей, дрели <данные изъяты> аккумуляторной SAD - 18*2- D, стоимостью 4720 рублей. С похищенным скрылся. В результате хищения МП «<данные изъяты> причинил материальный ущерб в размере 8100 рублей. Ущерб по делу не возмещен.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             ик в сарай для содержания скота. ва, из корыстных побуждений, прошул во двор д

Подсудимый Ильин В.А. виновным себя в тайном хищении чужого имущества 14.01.2010 года из жилого <адрес>, расположенного по <адрес>, у потерпевшей ФИО1 совершенном с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; кроме того, в тайном хищении чужого имущества в период с 11.03.2010 г. по 13.03.2010 г. из котельной, расположенной на территории автошколы <данные изъяты>, бензопилы «<данные изъяты>», принадлежащей ФИО2; кроме того, в тайном хищении чужого имущества 11.06.2010 г. из помещения электрического цеха МП «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, совершенном с незаконным проникновением в помещение, признал полностью, согласен с объемом и стоимостью похищенного. Согласен с предъявленными обвинениями, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, просит суд смягчить меру наказания. 20 апреля 2011 года и 22 апреля 2011 года он добровольно явился в милицию и сообщил о совершенных преступлениях. С гражданскими исками потерпевших согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель, защитник - согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 надлежащим образом извещена о времени и месте судебного заседания, в заявлении просила рассмотреть дело без ее участия, согласна на особый порядок принятия судебного решения. 14.01.2010 года совершено проникновение в жилой <адрес>, и похищено имущество. В результате кражи ей причинен материальный ущерб на общую сумму 11400 руб. Данный ущерб для нее является значительным исходя из стоимости похищенного и ее материального положения, поскольку она пенсионерка, ее пенсия за 6 месяцев составляет 26000 рублей, иных доходов не имеет, хищение имущества поставило ее в затруднительное материальное положение. Ущерб по делу не возмещен. Гражданский иск в размере 11400 рублей поддерживает в полном объеме.

Потерпевший ФИО2 надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания в заявлении просил рассмотреть дело без его участия, согласен на особый порядок принятия судебного решения. В период с 11.03.2010 года по 13.03.2010 года похищена бензопила «<данные изъяты> стоимостью 5000 рублей. Ущерб по делу не возмещен. Гражданский иск в размере 5000 рублей поддерживает в полном объеме.

Представитель потерпевшего МП «<данные изъяты>» ФИО7 согласен на особый порядок принятия судебного решения. 11.06.2010 года из помещения электрического цеха МП «<данные изъяты> похищено имущество, принадлежащее МП «<данные изъяты>» на общую сумму 8100 рублей. Ущерб по делу не возмещен. Гражданский иск в размере 8100 рублей поддерживает в полном объеме.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Ильин В.А. осознает последствия, заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ильин В.А.- обоснованно.

Действия Ильина В.А. следует квалифицировать по преступлению от 14 января 2010 года, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года); по преступлению в период с 11.03.2010 г. по 13.03.2010 г., как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года); по преступлению от 11.06.2010 г. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, предусмотренное              ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года).

Квалифицирующие признаки: кража, совершенная «с незаконным проникновением в жилище», «с причинением значительного ущерба гражданину» по преступлению от 14.01.2010 года усматривается в действиях Ильина В.А., поскольку он, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, выставив оконную раму на веранде <адрес>, незаконно проник в веранду, являющуюся составной частью жилого дома, после чего вырвал пробой на входной двери и незаконно проник в жилой <адрес>, расположенный по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил чужое имущество. С похищенным скрылся. Ущерб, причиненный потерпевшей ФИО1 суд признает значительным, исходя из стоимости похищенного, имущественного положения потерпевшей, она пенсионерка, иных доходов не имеет, хищение имущества поставило ее в затруднительное материальное положение.

Квалифицирующий признак: кража, совершенная «с незаконным проникновением в помещение» по преступлению от 11.06.2010 года усматривается в действиях Ильина В.А., поскольку он умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества, незаконно, проник в помещение электрического цеха МП <данные изъяты>», откуда тайно, похитил имущество, принадлежащее МП «<данные изъяты>

При назначении наказания Ильину В.А, суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства квартальной характеризуется удовлетворительно (л.д. 229 т.1), УУМ Исилькульского ГОВД отрицательно (л.д. 228 т.1), по месту отбывания наказания <данные изъяты>. <адрес> положительно (л.д. 205 т.1), по месту отбывания наказания <данные изъяты> <адрес> отрицательно (л.д. 213 т.1), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления.

Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Ильина В.А.: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении Ильина В.А.: рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Ильин В.А совершил умышленное тяжкое преступление, умышленные преступления небольшой и средней тяжести.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности Ильина В.А., а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить Ильину В.А наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, при этом суд приходит к выводу о необходимости для достижения исправительной цели, реального отбывания наказания осужденным. Назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, суд находит нецелесообразным.

Исходя из имущественного положения, социального статуса Ильина В.А. дополнительный вид наказания штраф не назначать.

В то же время с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Ильина В.А. оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1обоснованный подлежит удовлетворению в полном     объеме в сумме 11400 рублей.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 обоснованный подлежит удовлетворению в полном     объеме в сумме 5000 рублей.

Гражданский иск Муниципального предприятия «<данные изъяты>» Исилькульского городского поселения Исилькульского муниципального района Омской области обоснованный подлежит удовлетворению в полном     объеме в сумме 8100 рублей.

Вещественное доказательство по делу: две голицы, хранящиеся в камере хранения Исилькульского ГОВД - уничтожить.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ильина В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - один год восемь месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.1 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - один год два месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Ильину В.А - два года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 37 г. Исилькуль от 31.03.2011 г. и окончательно назначить Ильину В.А - восемь лет одиннадцать месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ильину В.А в зале судебного заседания изменить на заключение под стражу.

Срок наказания Ильину В.А исчислять с 15 июня 2010 года.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить полностью. Взыскать с Ильина В.А. в пользу ФИО1 11400 рублей.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить полностью. Взыскать с Ильина В.А. в ФИО9 5000 рублей.

Гражданский иск потерпевшего Муниципального предприятия «<данные изъяты>» Исилькульского городского поселения Исилькульского муниципального района Омской области удовлетворить полностью. Взыскать Ильина В.А. в пользу Муниципального предприятия «<данные изъяты>» Исилькульского городского поселения Исилькульского муниципального района Омской области 8100 рублей.

Вещественное доказательство по делу: две голицы, хранящиеся в камере хранения Исилькульского ГОВД - уничтожить.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.                                                                       

Судья                                                      Комаров С.Л.