Дело № 1-126/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Исилькуль 30 июня 2011 года Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л., с участием государственного обвинителя Иванова Е.Е., подсудимого Белозерова В.А., защитника Балай В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Быстрицкой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Белозерова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд установил: Белозеров В.А. 28.04.2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 28 апреля 2011 года, около 02 часов 00 минут в <адрес> Белозеров В.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел к территории двора <адрес>, руками оторвал один пролет ограждения двора и прошел к стоящему мотоциклу «<данные изъяты>», где, используя свою физическую силу, выкатил мотоцикл через образовавшийся неогороженный участок, то есть тайно похитил его. С похищенным скрылся. В результате кражи потерпевшей ФИО1 причинил значительный материальный ущерб в размере 10 000 руб. Ущерб по делу возмещен полностью. Подсудимый Белозеров В.А. виновным себя в тайном хищении чужого имущества 28.04.2011 года - мотоцикла «<данные изъяты> стоимостью 10 000 рублей у ФИО1, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, согласен с объемом и стоимостью похищенного. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. 04.05.2011 года он добровольно явился в милицию и сообщил о совершенном преступлении. В содеянном раскаивается, просит суд смягчить меру наказания. С гражданским иском потерпевшей ФИО1 согласен в полном объеме. Государственный обвинитель, защитник - согласны на особый порядок судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 надлежащим образом извещёна о времени и месте судебного заседания в заявлении просила рассмотреть дело без ее участия согласна на особый порядок принятия судебного решения. В результате кражи ей причинен значительный материальный ущерб в сумме 10 000 руб. Причиненный ущерб для неё является значительным, с учетом стоимости похищенного и её материального положения, поскольку её среднемесячная заработная плата и её супруга составляет около 11000 рублей, иных доходов не имеют, хищение имущества поставило её семью в затруднительное материальное положение. Ущерб по делу возмещен частично. Кроме того, в результате повреждения имущества ей причинен ущерб на сумму 2600 рублей. Ущерб не возмещен. Гражданский иск поддерживает в полном объеме. Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Белозеров В.А. осознает последствия, заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Белозеров В.А. обоснованно. Действия Белозерова В.А. следует квалифицировать как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года). Квалифицирующий признак: кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, усматривается в действиях Белозерова В.А., поскольку причиненный ущерб в размере 10 000 рублей для ФИО1 является значительным, исходя из стоимости похищенного, имущественного положения потерпевшей, среднемесячный доход ее семьи составляет не более 11000 рублей, иных доходов не имеют, похищен единственный мотоцикл, хищение имущества поставило её семью в затруднительное материальное положение. При назначении наказания Белозерову В.А., суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 86), по месту отбывания наказания <данные изъяты> <адрес> - характеризуется отрицательно (л.д. 80), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления. Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Белозерова В.А.: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельство, отягчающее наказание в отношении Белозерова В.А.: рецидив преступлений. Суд учитывает, что Белозеров В.А. совершил умышленное преступление средней тяжести. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности Белозерова В.А., а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить Белозерову В.А. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, при этом суд приходит к выводу о необходимости для достижения исправительной цели, реального отбывания наказания осужденным. Назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, суд находит нецелесообразным. В то же время с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Белозерова В.А. оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не находит. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 обоснованный подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 2600 рублей. Вещественные доказательства по делу: мотоцикл «Урал» с боковым прицепным устройством, - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО1 Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Белозерова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание один год три месяца лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Белозерову В.А.: в зале судебного заседания изменить на заключение под стражу. Срок наказания Белозерову В.А. исчислять с 30 июня 2011 года. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить полностью. Взыскать с Белозерова В.А. в пользу ФИО1 2600 рублей. Вещественные доказательства по делу: мотоцикл «Урал» с боковым прицепным устройством, - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО1 Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Комаров С.Л.