Дело № 1-127/2011 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Исилькуль 29 июня 2011 года Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л., с участием государственного обвинителя Иванова Е.Е., подсудимого Золотарева В.В. защитника Рехова А.Д., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Быстрицкой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Золотарева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, суд установил: Золотарев В.В. 06 мая 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 06 мая 2011 года около 01 часов в <адрес>, Золотарев В.В. умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, прошел во двор <адрес>, где, путем свободного доступа, через незапертые входные двери сарая, незаконно проник в помещение сарая для содержания скота. откуда, тайно похитил одного поросенка возрастом 1 месяц, стоимостью 1300 рублей. С похищенным скрылся. ик в сарай для содержания скота. ва, из корыстных побуждений, прошул во двор домВ результате хищения потерпевшей ФИО1 причинил материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей. Ущерб по делу не возмещен. Подсудимый. Золотарев В.В. виновным себя в тайном хищении чужого имущества 06 мая 2011 года у потерпевшей ФИО1, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, признал полностью. Согласен с объёмом и стоимостью похищенного. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В содеянном раскаивается, просит суд смягчить меру наказания. С гражданским иском потерпевшей согласен в полном обьеме. Государственный обвинитель, защитник согласны на особый порядок судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 надлежащим образом извещена о времени и месте судебного заседания, в заявлении просила рассмотреть дело без ее участия, согласна на особый порядок принятия судебного решения. В результате кражи ей причинен материальный ущерб на сумму 1300 рублей. Ущерб по делу не возмещен. Гражданский иск в сумме 1300 рублей поддерживает в полном объеме. Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Золотарев В.В. осознает последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Золотарев В.В. - обоснованно. Действия Золотарева В.В. следует квалифицировать как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ). Квалифицирующий признак: кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, усматривается в действиях Золотарева В.В., поскольку он противоправно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, путем свободного доступа, незаконно проник в помещение сарая, который является хозяйственным помещением, предназначенным для хранения в нём материальных ценностей, расположенный во дворе <адрес>, откуда тайно похитил одного поросенка, принадлежащей потерпевшей ФИО1. С похищенным скрылся. При назначении наказания Золотареву В.В.. суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства квартальной городского поселения характеризуется удовлетворительно (л.д.86), УУМ Исилькульского ГОВД характеризуется отрицательно (л.д.85), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления. Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Золотарева В.В.: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Золотарева В.В.: судом не установлены. Суд учитывает, что Золотарев В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести. В силу ст.74 ч.4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Как установлено судом, Золотарев В.В. вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, активно способствовал раскрытию преступления, совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения. При таких обстоятельствах, суд полагает возможным сохранить Золотареву В.В условное осуждение по приговору Исилькульского городского суда от 11.08.2010 года. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Золотареву В.В. наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, применить ст.73 УК РФ и назначить условное осуждение, назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы суд находит нецелесообразным. Приговор Исилькульского городского суда Омской области от 11.08.2010 года в отношении Золотарева В.В., осужденного по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - два года лишения свободы, ст. 73 УК РФ условное осуждение с испытательным сроком один год - исполнять самостоятельно. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 обоснованный подлежит удовлетворению в полном объеме в размере 1300 рублей. Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Золотарева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б » УК РФ РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год, без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначить Золотареву В.В. условное осуждение, без реального отбывания наказания, с испытательным сроком один год шесть месяцев. Возложить на Золотарева В.В исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Приговор Исилькульского городского суда Омской области от 11.08.2010 года в отношении Золотарева В.В., осужденного по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - два года лишения свободы, ст. 73 УК РФ условное осуждение с испытательным сроком один год - исполнять самостоятельно. Меру пресечения Золотареву В.В..: подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить полностью. Взыскать с Золотарева В.В. в пользу потерпевшей ФИО1 1300 рублей. Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Комаров С.Л.