Дело № 1-123/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Исилькуль 22 июня 2011 года Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л., с участием государственного обвинителя Оберст Н.В. подсудимого Крыжановского В.А. защитника Рехова А.Д., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Быстрицкой Н.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Крыжановского В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст. 325 ч. 2 УК РФ, суд установил: Крыжановский В.А. 29.04.2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. Кроме того, Крыжановский В.А. 29.04.2011 года совершил похищение у гражданина паспорта. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 29 апреля 2011 года около 20 часов в <адрес>, Крыжановский В.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вырвав запорное устройство на входной двери веранды, незаконно проник в веранду, являющуюся составной частью жилого дома, после чего через незапертую входную дверь незаконно проник в жилой <адрес>, откуда тайно похитил DVD плеер «<данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 300 рублей, зарядное устройство к данному сотовому телефону, стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО1. С похищенным скрылся. В результате хищения потерпевшей ФИО1 причинил материальный ущерб на общую сумму 2450 рублей. Ущерб по делу возмещен частично. Кроме того, 29 апреля 2011 года около 20 часов в <адрес>, Крыжановский В.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взломав запор на дверке сейфа, находящегося в шкафу в комнате жилого <адрес>, откуда тайно похитил паспорт гражданина Российской Федерации: серия № №, выданный отделением УФМС России по Омской области в Исилькульском районе 15.05.2007 года ФИО9 Подсудимый Крыжановский В.А. виновным себя в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, а также похищение паспорта 29 апреля 2011 года из жилого <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> у потерпевшей ФИО1, признал полностью. Согласен с объемом и стоимостью похищенного. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. 04.05.2011 г. он добровольно явился в милицию и сообщил о совершенном преступлении. С гражданским иском потерпевшей согласен в полном объеме. В содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления. Просит суд смягчить меру наказания. Государственный обвинитель, защитник - согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая ФИО1 надлежащим образом извещена о месте и времени судебного заседания, в заявлении просила рассмотреть дело без ее участия, согласна на особый порядок принятия судебного решения. В результате тайного хищения чужого имущества - ей причинен материальный ущерб в размере 2450 рублей. Ущерб по делу возмещен частично. Гражданский иск в сумме 1300 рублей поддерживает в полном объеме. Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Крыжановский В.А. осознает последствия, заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Крыжановский В.А. - обоснованно. Действия Крыжановского В.А. следует квалифицировать, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 26 - ФЗ от 07.03.2011). Квалифицирующий признак кража, совершенная: «с незаконным проникновением в жилище» усматривается в действиях Крыжановского В.А. поскольку он, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вырвав запорное устройство на входной двери веранды, незаконно проник в веранду, являющуюся составной частью жилого дома, после чего через незапертую входную дверь незаконно проник в жилой <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил чужое имущество. С похищенным скрылся. Кроме того, действия Крыжановского В.А. следует квалифицировать, как похищение у гражданина паспорта, предусмотренное ст. 325 ч.2 УК РФ. При назначении наказания Крыжановскому В.А. суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства УУМ МОБ Исилькульского ГОВД характеризуется удовлетворительно (л.д.128), по месту жительства Администрацией Исилькульского городского поселения характеризуется удовлетворительно (л.д.126) полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления. Обстоятельство, смягчающие наказание в отношении Крыжановского В.А.: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей, добровольное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Крыжановского В.А. суд не усматривает. Суд учитывает, что Крыжановский В.А. впервые совершил умышленное тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность и умышленное преступление небольшой тяжести. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Крыжановскому В.А. наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, применить ст.73 УК РФ, и назначить условное осуждение, назначение наказания в виде, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы суд находит нецелесообразным. Исходя из имущественного положения, социального статуса Крыжановского В.А. дополнительный вид наказания - штраф не назначать. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 обоснованный подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 1300 рублей. Вещественные доказательства: DVD плеер «<данные изъяты> и руководство по эксплуатации к нему, сотовый телефон «<данные изъяты>», зарядное устройство к данному сотовому телефону, паспорт гражданина Р.Ф. на имя ФИО1 оставить в распоряжение потерпевшей ФИО1. Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Крыжановского В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в ред. Федерального закона № 26 - ФЗ от 07.03.2011), ст. 325 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; по ст. 325 ч.2 УК РФ - в виде штрафа в сумме 3 000 рублей. В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Крыжановскому В.А. один год шесть месяцев лишения свободы и штраф в сумме 3 000 руб. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав осужденного не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Крыжановскому В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить полностью. Взыскать с Крыжановского В.А. пользу ФИО1 1300 рублей. Вещественные доказательства: DVD плеер «Samsung» и руководство по эксплуатации к нему, сотовый телефон «MotorolaC 650», зарядное устройство к данному сотовому телефону, паспорт гражданина Р.Ф. на имя ФИО1 оставить в распоряжение потерпевшей ФИО1. Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Комаров С.Л.