Дело № 1-131 /2011г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Исилькуль 27 июня 2011 года Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л., с участием государственного обвинителя Щербины П.П., подсудимого Каримова М.Х. защитника Рехова А.Д., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Быстрицкой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Каримов М.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 322 УК РФ УСТАНОВИЛ: Каримов М.Х. 06.04.2011 года совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Кроме того, 12.08.2009 года совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Каримов М.Х., подвергнутый 09.07.2009 г. административному выдворению из Российской Федерации за нарушение правил пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, заведомо зная о действующем в отношении него запрете на въезд в Российскую Федерацию, 06.04.2011 г. на автобусе прибыл к участку Государственной границы Российской Федерации, расположенному на территории <адрес>, между точками «№ и «№» по Приложению № 1 к Договору Российской Федерации и Республики Казахстан «О российско-казахстанской государственной границе» от 18.01.2005 г.), где покинул транспортное средство. 06.04.2011 года около 05 часов в <адрес>, на участке Государственной границы Российской Федерации, расположенном между точками №» и «№» (по Приложению № 1 к Договору Российской Федерации и Республики Казахстан «О российско казахстанской государственной границе» от 18.01.2005 г.), Каримов М.Х., действуя умышленно, заведомо зная о том, что въезд в Российскую Федерацию ему не разрешен, не имея надлежащего разрешения на право въезда в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, предвидя и желая наступление общественно опасных последствий своих действий в виде нарушения порядка управления, установленного в Российской Федерации, проследовал в пешем порядке из <адрес> в <адрес> и пересек таким образом Государственную границу Российской Федерации, минуя пункты пропуска. Кроме того, он же, подвергнутый 09.07.2009 г. административному выдворению из Российской Федерации за нарушение правил пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, заведомо зная о действующем в отношении него запрете на въезд в Российскую Федерацию, 12.08.2009 года прибыл в автомобильный пункт пропуска «Исилькуль», где, действуя умышленно, заведомо зная о том, что въезд в Российскую Федерацию ему не разрешен, не имея надлежащего разрешения на право въезда в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, предвидя и желая наступление общественно опасных последствий своих действий в виде нарушения порядка управления, установленного в Российской Федерации, пересек Государственную границу РФ и въехал в Российскую Федерацию из Республики Казахстан. Подсудимый Каримов М.Х. виновным себя которые являются опасными для жизни и причинили тем самым тяжкий вред здоровью.аксилярной линии й клетки слева Головченко Кв незаконном пересечении Государственной границы РФ без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации 06.04.2011 года, в незаконном пересечении Государственной границы РФ без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации 12.08.2009 года, признал полностью. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Просит суд смягчить меру наказания. Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Каримов М.Х. заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый Каримов М.Х.обоснованны, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Каримова М.Х. следует квалифицировать по преступлению от 06.04.2011 г. как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, предусмотренное ч.1 ст.322 УК РФ. Действия Каримова М.Х. следует квалифицировать по преступлению от 12.08.2009 г. как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, предусмотренное ч.1 ст.322 УК РФ. При назначении наказания Каримову М.Х. суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 143), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления. Обстоятельство, смягчающие наказание в отношении Каримова М.Х.: активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Каримова М.Х.: по делу не установлено. Суд учитывает, что Каримов М.Х. совершил умышленные преступления небольшой тяжести. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Каримову М.Х. наказание в виде штрафа, назначение наказания в виде лишения свободы, суд находит нецелесообразным. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Каримова М.Х. виновным в совершении преступлений,предусмотренных ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Каримову М.Х. наказание в виде штрафа в сумме три тысячи рублей. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - Каримову М.Х. по вступлении приговора в законную силу отменить. Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья С.Л. Комаров