Дело № 1-151 /2011г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Исилькуль 07 июля 2011 года Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л., с участием государственного обвинителя Лаптева В.В., подсудимого Прусса Е.Г., защитника Балай В.В.., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 06.07. 2011 года, при секретаре Быстрицкой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Прусса Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, <данные изъяты>: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, установил: Прусс Е.Г 27.04.2011 года совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 27 апреля 2011 года, около 11 часов 00 минут местного времени Прусс Е.Г.находясь на участке местности, расположенном <данные изъяты> <адрес> в <адрес>, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, путем сбора листьев дикорастущего растения - конопля, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой не менее 9,4 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете в кармане куртки -ветровки. 27 апреля 2011 года 13 часов 00 минут Прусс Е.Г. в здании Ж.Д. Вокзала ст. Исилькуль был задержан сотрудниками транспортной милиции и доставлен в дежурную комнату ЛОМ на ст. Исилькуль. В ходе личного досмотра Прусс Е.Г, проведенного в 13 часов 15 минут 27 апреля 2011 года в помещении дежурной комнаты ЛОМ на ст. Исилькуль в правом боковом наружном кармане надетой на нем куртки - ветровки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана, массой 9,4 грамм, что является крупным размером. Согласно справке эксперта №-с от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, изъятое у гражданина Прусс Е.Г., является наркотическим средством - марихуаной. Масса высушенной марихуаны составляет 9,4 г. В ходе исследования уничтожено 0,3 г. наркотического средства. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная смесь, изъятая у гражданина Прусс Е.Г., является наркотическим средством - марихуаной. Масса высушенной марихуаны составляет 9,1 г. В ходе исследования уничтожено 0,3 г. наркотического средства. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (ред. От 08.12.2010) «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статьей 228, 228. 1, и 229 УК РФ» марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Количество наркотического средства - марихуана, массой 9,4 грамма, изъятого у Прусс Е.Г., является крупным размером. Подсудимый Прусс Е.Г. виновным себя в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотического средства - марихуана, в крупном размере, признал полностью и пояснил, что 27 апреля 2011 года в <адрес> на участке местности, расположенном <данные изъяты> <адрес> он без цели сбыта, с целью личного потребления, путем сбора дикорастущего растения конопля, приобрел наркотическое средство - марихуана, для курения, которое хранил при себе. Сбывать наркотическое средство никому не собирался, хотел использовать марихуану для курения. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, просит суд смягчить меру наказания. Государственный обвинитель, защитник - согласны на особый порядок судебного разбирательства. Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Прусс Е.Г осознает последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Прусс Е.Г. - обоснованно. Действия подсудимого Прусс Е.Г следует квалифицировать, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ. При назначении наказания Прусс Е.Г, суд учитывает личность подсудимого: УУМ МОБ Исилькульского ГОВД характеризуется отрицательно (л.д.105,103), по месту отбывания наказания в <данные изъяты> <адрес> 2009 год характеризуется положительно (л.д. 107), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления, от содеянного тяжких последствий не наступило, а также вид и количество наркотического средства, являющегося наименее опасным. Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Прусс Е.Г.: активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей. Обстоятельство, отягчающее наказание в отношении Прусс Е.Г.: рецидив преступлений. Суд учитывает, что Прусс Е.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности Прусс Е.Г, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить Прусс Е.Г наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, при этом суд приходит к выводу о необходимости для достижения исправительной цели, реального отбывания наказания осужденным. Назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, суд находит нецелесообразным. В то же время с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Прусс Е.Г оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не находит. Суд в соответствии со ст.70 УК РФ. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, массой 8,8 грамма, находящийся на хранении в Омском ЛУВДТ - подлежат уничтожению. Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Прусса Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - девять месяцев лишения свободы. В силу ст.74 ч.4 УК РФ - отменить Прусс Е.Г. условное осуждение по приговору Исилькульского городского суда Омской области от 31 марта 2011 года. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Исилькульского городского суда Омской области от 31 марта 2011 года и окончательно назначить Прусс Е.Г. - два года восемь месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Срок наказания Прусс Е.Г. исчислять с 19 мая 2011 года Меру пресечения Прусс Е.Г изменить на заключение под стражу. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, массой 8,8 грамма, находящийся на хранении в Омском ЛУВДТ - подлежат уничтожению. Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Комаров С.Л.