Дело № 1-142/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Исилькуль 15 июля 2011 года Судья Исилькульского городского суда Омской области Хурцилава Т.Е., с участием государственного обвинителя Исилькульской межрайонной прокуратуры Белобородовой Т.Г. подсудимого Конюхова В.В. защитника Синициной Т.П., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Буяковой Ж.А., а также потерпевшего ФИО3 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Конюхова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с/з <адрес>, <данные изъяты> У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Конюхов В.В. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: Около 00 часов 30 минут 04.04.2011 года в <адрес>, Конюхов В.В. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, из магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитил денежные средства и товаро-материальные ценности, принадлежащие гр. ФИО6 на общую сумму 24651 рубль 80 копеек, при следующих обстоятельствах: осуществляя преступный умысел, Конюхов В.В. пришёл к магазину «<данные изъяты>», где руками выставил стекло в шипке оконной рамы, после чего, через образовавшееся отверстие незаконно проник в коридор магазина «<данные изъяты>». Находясь в коридоре, при помощи имеющейся у него монтировки, Конюхов В.В. взломал запорное устройство входной двери в торговый зал, откуда тайно похитил, сложив в два полипропиленовых мешка, принесённых с собой из дома, следующее имущество: Деньги (разменной монетой различного достоинства) в сумме 4000 рублей; 2) Жевательная резинка: - «Дирол», в количестве 50 штук, по цене 15 рублей за штуку на общую сумму 750 рублей; - «Орбит», в количестве 50 штук, по цене 15 рублей за штуку на общую сумму 750 рублей; - «Стиморол», в количестве 50 штук, по цене 15 рублей за штуку на общую сумму 750 рублей; 3) Конфеты «Белочка», в количестве 3 коробок по цене 100 рублей за коробку на общую сумму 300 рублей; 4) Коржы для торта «Невский», в количестве 4 штук по цене 58 рублей за корж на общую сумму 232 рубля; 5) Суп «Бизнес-ланч», в количестве 2 штук по цене 21 рубль за штуку на общую сумму 42 рубля; 6) Семечки вакуумные 160 г. в количестве 20 штук по цене 18 рублей за штуку на общую сумму 360 рублей; 7) Семечки «Золотой орех» 60 г. в количестве 20 штук по цене 10 рублей за штуку на общую сумму 200 рублей; 8) Сухие сливки, объёмом 0,5 кг. в количестве 4 штук по цене 57 рублей за штуку на общую сумму 228 рублей; 9) Колбаса: - «Чесночная варёная», массой 2 кг. по цене 141 рубль за 1 кг. на общую сумму 282 рубля; - « Арбатская», массой 1,3 кг. по цене 203 рубля за 1 кг. на общую сумму 263 рубля 90 копеек; - «Ливерная», массой 5 кг. по цене 78 рублей за 1 кг. на общую сумму 390 рублей; - «Сервилат Финский», массой 1,8 кг. по цене 218 рублей за 1 кг. на общую сумму 392 рубля 40 копеек; - Сардельки, массой 9,083 кг. по цене 129 рублей за 1 кг. на общую сумму 1171 рубль 70 копеек; 10) Сыр «Голландский», массой 2,8 кг. по цене 256 рублей за 1 кг. на общую сумму 716 рублей 80 копеек; 11) Кофе «Пеле», объёмом 100 г. в количестве 2 банок, по цене 71 рубль за банку на общую сумму 142 рубля; 12) Сгущённое молоко 0,5 кг. в количестве 3 штук по цене 47 рублей за штуку на общую сумму 141 рубль; 13) Сгущённое молоко варёное «Любавинка» 1 штука стоимостью 38 рублей; 14) Сгущённое молоко ж/б «Любавинка» в количестве 7 штук по цене 34 рубля за штуку на общую сумму 238 рублей; 15) Какао растворимый «Белый мишка» в количестве 2 штук по цене 80 рублей за штуку на общую сумму 160 рублей; 16) Йогурт сливочный 5,1% 100 г. в количестве 4 штук по цене 10 рублей за штуку на общую сумму 40 рублей; 17) Йогурт молочный 100 г. в количестве 12 штук по цене 9 рублей за штуку на общую сумму 108 рублей; 18) Консервы «Сардина в томате», в количестве 4 банок по цене 33 рубля за банку на общую сумму 132 рубля; 19) Консервы «Скумбрия в масле» в количестве 4 банок по цене 28 рублей за банку на общую сумму 112 рублей; 20) Печенье «Юбилейное» в количестве 3 кг. по цене 88 рублей за 1 кг. на общую сумму 264 рубля; 21) Килька солёная в количестве 3 кг. по цене 47 рублей за 1 кг. на общую сумму 141 рубль; 22) Сыр колбасный «Полтава», массой 1,3 кг. по цене 153 рубля за 1 кг. на общую сумму 199 рублей; 23) Сыр «Особый», массой 1 кг. стоимостью 122 рубля; 24) Сыр «Сыр-бор», массой 1,4 кг. по цене 90 рублей за 1 кг. на общую сумму 126 рублей; 25) Рис, массой 10 кг. по цене 37 рублей за 1 кг. на общую сумму 370 рублей; 26) Каша «Сила злаков», в количестве 2 пачек по цене 23 рубля за пачку на общую сумму 46 рублей; 27) Квас сухой, массой 8 кг. по цене 27 рублей за 1 кг. на общую сумму 216 рублей; 28) Бананы, в количестве 10 кг. по цене 63 рубля за 1 кг. на общую сумму 630 рублей; 29) Рыба солёная, массой 1 кг. стоимостью 60 рублей; 30) Перчатки рабочие, в количестве 4 пар по цене 19 рублей за пару на общую сумму 76 рублей; 31) Жевательная резинка «Жуйка», в количестве 100 штук, по цене 1 рубль за штуку на общую сумму 100 рублей; 32) Пиво «Голд миен», объёмом 2,5 л. В количестве 6 бутылок по цене 111 рублей за бутылку на общую сумму 666 рублей; 33) Зажигалки с фонарём, в количестве 20 штук, по цене 15 рублей за штуку на общую сумму 300 рублей; 34) Шоколадные конфеты «Лёвушка», массой 2 кг. по цене 182 рубля за 1 кг. на общую сумму 364 рубля; 35) Конфеты «Орех бум», массой 3 кг. по цене 118 рублей за 1 кг. на общую сумму 354 рубля; 36) Трусы мужские, в количестве 2 пар, по цене 49 рублей за пару на общую сумму 98 рублей; 37) Соль, массой 5 кг. по цене 10 рублей за 1 кг. на общую сумму 50 рублей; 38) Груша, массой 1 кг. стоимостью 88 рублей; 39) Мандарины, массой 1 кг. стоимостью 75 рублей; 40) Апельсины, массой 1 кг. стоимостью 65 рублей; 41) Сигареты: - «Голд», в количестве 30 пачек, по цене 17 рублей за пачку на общую сумму 510 рублей; - «Союз Апполон», в количестве 40 пачек по цене 21 рубль за пачку на общую сумму 840 рублей; - «Максим», в количестве 50 пачек по цене 16 рублей 50 копеек за пачку на общую сумму 825 рублей; - «Бонд», в количестве 160 пачек по цене 26 рублей за пачку на общую сумму 4160 рублей; - «Оптима», в количестве 85 пачек по цене 19 рублей 50 копеек на общую сумму 1657 рублей 50 копеек; - «Балканская звезда», в количестве 1 пачки стоимостью 7 рублей 50 копеек; 42) Масло подсолнечное «Золотая семечка», объёмом 2 л. В количестве 1 бутылки стоимостью 147 рублей; 43) Кетчуп «Чили», в количестве 3 бутылок по цене 17 рублей за бутылку на общую сумму 51 рубль; 44) Соус «Чили», в количестве 4 бутылок по цене 14 рублей за бутылку на общую сумму 56 рублей; 45) Прокладки «Милана», в количестве 2 штук по цене 24 рубля за штуку на общую сумму 48 рублей. После чего Конюхов В.В. с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате хищения гр-ну ФИО6 был причинен материальный ущерб в сумме 24651 рубль 80 копеек. Подсудимый Конюхов В.В. виновным себя признал полностью, согласен с объемом предъявленного обвинения, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С гражданскими исками потерпевшего ФИО3 на сумму 24651 рубль 80 копеек согласен в полном объеме. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО6, защитник - согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Конюхов В.В. осознает последствия, заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Конюхов В.В., обоснованно. Действия Конюхова В.В. по краже имущества, принадлежащего ФИО3, правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и размера наказания Конюхову В.В. суд в качестве обстоятельств смягчающих его ответственность учитывает явку с повинной и наличие двух несовершеннолетних детей. Обстоятельством, отягчающим ответственность Конюхова В.В. является рецидив преступлений. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Конюхова В.В., смягчающих и отягчающих его вину обстоятельств, суд считает, необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В связи с тем,что у Конюхова В.В. имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п»и» ч.3 ст. 68 УК РФ, то есть без учета рецидива. Назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, суд находит нецелесообразным, поскольку он неоднократно судим, имеет две непогашенные судимости, данное преступления совершил через непродолжительное время после отбытия предыдущего наказания. С учетом изложенного, суд также не находит оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ. . Потерпевший ФИО6 в судебном заседании отказался от гражданского иска, показав,что прощает Конюхова В.В., претензий к нему не имеет. С учетом этого, суд считает необходимым прекратить производство по гражданскому иску, ввиду отказа от него потерпевшего. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Конюхова В.В. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.3 ст. 68 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Конюхову В.В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда. Срок наказания Конюхову В.В. исчислять с 15.07.2011 года. Производство по гражданскому иску прекратить, ввиду отказа от иска потерпевшего. Вещественные доказательства по делу: фрагмент деревянной доски со следами орудия взлома и металлическая монтировка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Исилькульского ГОВД - уничтожить. Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном деле, по назначению суда возмещаются за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения копии приговора и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Т.Е. Хурцилава