Приговор от 29.06.2011 года в отношении Издовского И.В.



Дело № 1-147/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Исилькуль                                                                                                    29 июня 2011 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.

с участием государственного обвинителя Щербины П.П.,

подсудимого Издовского И.В.,

защитника Рехова А.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Быстрицкой Н.В.,

а также потерпевших, гражданских истцов ФИО1, ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Издовского И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, суд

                                                             У С Т А Н О В И Л:

Издовский И.В. 08 марта 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище,                                 с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, 11 мая 2011 года около 02 часов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, 11 мая 2011 года около 02 часов 30 минут совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

08 марта 2011 года около 01 часа в <адрес> Издовский И.В. умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, прошел во двор <адрес>, где, разбил стекло окна и отогнул имеющиеся на окне решетки, через образовавшийся проем незаконно проник в сарай для содержания скота. Находясь в сарае, Издовский И.В. тайно похитил двухмесячного теленка стоимостью 10000 рублей. С похищенным скрылся. ик в сарай для содержания скота. ва, из корыстных побуждений, прошул во двор домВ результате хищения потерпевшей ФИО1 причинил значительный материальный ущерб в размере 10000 рублей. Ущерб по делу не возмещен.

Кроме того, 11 мая 2011 года около 02 часов в <адрес> Издовский И.В. умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, прошел во двор <адрес>, где, сняв незапертый навесной замок, на который была закрыта входная дверь сарая, незаконно проник в сарай для содержания скота. Находясь в сарае, Издовский И.В. тайно похитил корову стоимостью 20000 рублей. С похищенным скрылся. ик в сарай для содержания скота. ва, из корыстных побуждений, прошул во двор домВ результате хищения потерпевшему ФИО3 причинил значительный материальный ущерб в размере 20000 рублей. Ущерб по делу возмещен полностью.

Кроме того, 11 мая 2011 года в период времени 02 часов 30 минут до 03 часов в <адрес> Издовский И.В. умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, прошел во двор <адрес>, где, открыл незапертые ворота сарая и незаконно проник в него. Находясь в сарае, Издовский И.В. тайно похитил 46 кур по цене 150 рублей за одну курицу, стоимостью 6900 рублей, 3 петуха по цене 200 рублей за одного петуха, стоимостью 600 рублей, 8 индоуток по цене 250 рублей за одну индоутку, стоимостью 2000 рублей, похищенное сложил в мешок. С похищенным скрылся. ик в сарай для содержания скота. ва, из корыстных побуждений, прошул во двор домВ результате хищения потерпевшему ФИО3 причинил значительный материальный ущерб на общую сумму 9500 рублей. Ущерб по делу не возмещен.

Подсудимый Издовский И.В. виновным себя в тайном хищении чужого имущества 08 марта 2011 года - теленка у потерпевшей ФИО1, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; кроме того, в тайном хищении чужого имущества 11 мая 2011 года- коровы у потерпевшего ФИО3, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; кроме того, 11 мая 2011 года - домашней птицы у потерпевшего ФИО3, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, согласен с объемом и стоимостью похищенного. Согласен с предъявленными обвинениями, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С гражданскими исками потерпевших согласен в полном объеме. В содеянном раскаивается, просит суд смягчить меру наказания. 12 мая 2011 года он добровольно явился в милицию и сообщил о совершенном преступлении.

Государственный обвинитель, защитник - согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 согласна на особый порядок принятия судебного решения. В результате кражи ей причинен значительный материальный ущерб в размере 10000 рублей. Хищение имущества поставило ее семью в затруднительное материальное положение. Ущерб по делу не возмещен. Гражданский иск в размере 10000 рублей поддерживает в полном объеме.

Потерпевший ФИО3согласен на особый порядок принятия судебного решения. В результате кражи коровы ему причинен значительный материальный ущерб в размере 20000 рублей. В результате кражи домашней птицы ему причинен значительный материальный ущерб в размере 9500 рублей. Хищение имущества поставило его семью в затруднительное материальное положение. Ущерб по делу возмещен частично. Гражданский иск в размере 9500 рублей поддерживает в полном объеме.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Издовский И.В. осознает последствия, заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинения, с которым согласился Издовский И.В. - обоснованны.

Действия Издовского И.В. по преступлению от 08 марта 2011 года следует квалифицировать как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное                            с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

Квалифицирующий признак: кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину усматривается в действиях Издовского И.В., поскольку он умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь во дворе <адрес>, незаконно проник в помещение сарая, используемого для хранения в нем материальных ценностей, откуда тайно похитил чужое имущество. Спохищенным скрылся. Ущерб, причиненный потерпевшей ФИО1 суд признает значительным, исходя из стоимости похищенного, имущественного положения потерпевшей, поскольку заработная плата составляет не более 7000 рублей, иных доходов не имеет, на иждивении двое несовершеннолетних детей, хищение имущества поставило ее в затруднительное материальное положение.

Кроме того, Действия Издовского И.В. по преступлению от 11 мая 2011 года около 02 часов следует квалифицировать как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

Квалифицирующий признак: кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину усматривается в действиях Издовского И.В., поскольку он умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь во дворе <адрес>, незаконно проник в помещение сарая, используемого для хранения в нем материальных ценностей, откуда тайно похитил чужое имущество. Спохищенным скрылся. Ущерб, причиненный потерпевшему ФИО3суд признает значительным, исходя из стоимости похищенного, имущественного положения потерпевшего, поскольку он не трудоспособен, получает пенсию в размере около 8000 рублей, иных доходов не имеет, хищение коровы поставило его в затруднительное материальное положение.

Кроме того, Действия Издовского И.В. по преступлению от 11 мая 2011 года в период времени 02 часов 30 минут до 03 часов следует квалифицировать как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

Квалифицирующий признак: кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину усматривается в действиях Издовского И.В., поскольку он умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь во дворе <адрес>, незаконно проник в помещение сарая, используемого для хранения в нем материальных ценностей, откуда тайно похитил чужое имущество. Спохищенным скрылся. Ущерб, причиненный потерпевшему ФИО3суд признает значительным, исходя из стоимости похищенного, имущественного положения потерпевшего, поскольку он не трудоспособен, получает пенсию в размере около 8000 рублей, иных доходов не имеет, хищение домашней птицы поставило его в затруднительное материальное положение.

При назначении наказания Издовскому И.В., суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства администрацией Исилькульского городского поселения характеризуются удовлетворительно (л.д. 70),по месту отбывания наказания в <данные изъяты> <адрес> 2007 год характеризуется удовлетворительно (л.д.67), УУМ Исилькульского ГОВД удовлетворительно (л.д. 64), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления.

Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Издовского И.В..: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Издовского И.В. по делу судом не установлены.

Суд учитывает, что Издовский И.В. совершил умышленные преступления средней тяжести.

Как установлено судом Издовский И.В., вину признал, добровольно явился в милицию и сообщил о совершенном преступлении, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, активно способствовал раскрытию преступления.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Издовскому И.В. наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, применить ст.73 УК РФ и назначить условное осуждение, назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы суд находит нецелесообразным.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1обоснованный подлежит удовлетворению в полном     объеме в размере 10000 рублей.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 обоснованный подлежит удовлетворению в полном     объеме в размере 9500 рублей.

Вещественные доказательства: корову, 12 тушек домашней птицы, принадлежащему потерпевшему ФИО3 - оставить в его распоряжении, полиэтиленовый мешок белого цвета, хранящейся в камере хранения вещественных доказательств Исилькульского ГОВД - уничтожить.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Издовского И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по преступлению от 08 марта 2011 года - десять месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст. ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по преступлению от 11 мая 2011 года около 02 часов - один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по преступлению от 11 мая 2011 года в период времени 02 часов 30 минут до 03 часов - десять месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

В силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Издовскому И.В.- два года лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначить Издовскому И.В. условное осуждение, без реального отбывания наказания, с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на Издовского И.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Издовскому И.В.: подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить полностью. Взыскать с Издовского И.В. в пользу ФИО1 10000 рублей.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 удовлетворить полностью. Взыскать с Издовского И.В. в пользу ФИО3 9500 рублей.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.                                                                       

Судья                                                      Комаров С.Л.