Приговор от 01.08.2011 года в отношении Швемлер Е.Л.



Дело № 1-159/2011 годПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Исилькуль                                                                                                         01 августа 2011 года Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,

с участием государственного обвинителя Голева А.А.

подсудимого Швемлера Е.Л.

защитника Синициной Т.П., предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ                                 и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Быстрицкой Н.В.

а также потерпевшей ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Швемлера Е.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Швемлер Е.Л. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах:

23.05.2011 года в период времени с 07 часов до 08 часов в <адрес> Швемлер Е.Л. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, свободным доступом через входную дверь, незаконно проник в баню, расположенную во дворе жилого <адрес>, откуда вынес металлический бак емкостью 50 литров, стоимостью 2325 рублей и перебросил его через ограждение подворья, однако распорядиться похищенным и довести начатое преступление до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был замечен потерпевшей ФИО4, потребовавшей прекратить преступные действия, будучи обнаруженным, Швемлер Е.Л. оставив похищенное имущество, с места преступления скрылся. Ущерб по делу возмещен.

Подсудимый Швемлер Е.Л. виновным себя в покушении на тайное хищение чужого имущества металлического бака емкостью 50 литров из бани, расположенной во дворе жилого <адрес> в <адрес>, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище признал полностью. Согласен с объемом и стоимостью похищенного.

Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

            Государственный обвинитель, защитник, согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4 согласна на особый порядок принятия судебного решения. В результате покушения на кражу ей причинен материальный ущерб на общую сумму 2325 рублей. Похищенное изъято. Ущерб возмещен полностью. Претензий не имеет.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Швемлер Е.Л. осознает последствия, заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Швемлер Е.Л. обоснованно.

Действия Швемлера Е.Л. следует квалифицировать, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам предусмотренное ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ).

Квалифицирующий признак, покушение на кражу, совершенное с «незаконным проникновением в иное хранилище» усматривается в действиях Швемлера Е.Л., поскольку подсудимый, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, без ведома и разрешения собственника, то есть незаконно проник в помещение бани, используемое потерпевшей для постоянного хранения личного имущества, откуда воспользовавшись тем, что его действия никем не замечены, то есть тайно, изъял имущество ФИО4 Однако довести преступный умысел до конца и распорядиться похищенным не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку, был обнаружен потерпевшей.

При назначении наказания Швемлеру Е.Л., суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 37), ОУУМ Исилькульского ГОВД характеризуется удовлетворительно (л.д.36), по месту работы характеризуется положительно (л.д.34), по месту отбывания наказания <данные изъяты> <адрес> характеризуется удовлетворительно (л.д.39), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления.

Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Швемлера Е.Л.: активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельство, отягчающее наказание в отношении Швемлера Е.Л.: рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Швемлер Е.Л. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Кроме того, при назначении наказания Швемлеру Е.Л. суд учитывает, что он совершил неоконченное преступление.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Швемлеру Е.Л. наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, применить ст.73 УК РФ, и назначить условное осуждение, назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, суд находит нецелесообразным.

Вещественные доказательства: металлический бак емкостью 50 литров, оставить                        в распоряжение потерпевшей ФИО4

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве,                       по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновным Швемлера Е.Л. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначить Швемлеру Е.Л. условное осуждение, без реального отбывания наказания, с испытательным сроком два года.

Возложить на Швемлера Е.Л. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Швемлеру Е.Л. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: металлический бак емкостью 50 литров, оставить                         в распоряжение потерпевшей ФИО4

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве,                        по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом                о назначении защитника.

Судья                                                             Комаров С.Л.