Приговор от 11.08.2011 года в отношении Боброва Г.Г.



Дело № 1-172/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Исилькуль                                                                                                               11 августа 2011 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.

с участием государственного обвинителя Лаптевой А.Н.,

подсудимого Боброва Г.Г.,

защитника Балай В.В., представившего удостоверение от 16.01..2003 года и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Быстрицкой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Боброва Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца                <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд

                                                             У С Т А Н О В И Л:

Бобров Г.Г. 18 мая 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

18 мая 2011 года около 21 часа, Бобров Г.Г.. умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к жилому дому , расположенного по <адрес>, при помощи гвоздодера сломал внутренний замок входной двери, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил спортивную сумку стоимостью 250 рублей. Продолжая начатое преступление Бобров Г.Г, прошел на кухню, где из холодильника тайно похитил продукты питания, а именно: мясо свинины массой 4 кг по цене 100 рублей за 1 кг на сумму 400 рублей, две палки колбасы «Чесночной» и 4 палки колбасы «Московской» общим весом 3 кг по цене 100 рублей за 1 кг на сумму 300 рублей. Похищенные продукты сложив в сумку. С похищенным скрылся. В результате хищения потерпевшему ФИО1 причинил материальный ущерб на общую сумму 950 рублей. Ущерб по делу не возмещен.

Подсудимый Бобров Г.Г виновным себя в тайном хищении чужого имущества у потерпевшего ФИО1 18 мая 2011 года совершенная с незаконным проникновением в жилище, признал полностью. Согласен с объемом и стоимостью похищенного.

Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, просит суд смягчить меру наказания. 05 июля 2011 года он добровольно явился в милицию и сообщил о совершенном преступлении. С гражданским иском потерпевшего согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель, защитник - согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания в заявлении просил рассмотреть дело без его участия, согласен на особый порядок принятия судебного решения. 18 мая 2011 года, совершено проникновение в его жилой дом, похищено имущество на общую сумму 950 рублей. Ущерб по делу не возмещен. Гражданский иск в размере 950 рублей поддерживает в полном объеме.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Бобров Г.Г осознает последствия, заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Бобров Г.Г - обоснованно.

Действия Боброва Г.Г следует квалифицировать, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ ).

Квалифицирующие признаки: кража, совершенная «с незаконным проникновением в жилище», усматривается в действиях Боброва Г.Г, поскольку он, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, при помощи гвоздодёра вырвал внутренний замок входной двери, после чего незаконно проник в дом, откуда тайно похитил чужое имущество. С похищенным скрылся.

При назначении наказания Боброву Г.Г суд учитывает личность подсудимого: ОУУМ Исилькульского ГОВД характеризуется удовлетворительно (л.д. 124), по месту отбывания наказания <данные изъяты> Омска 2010 год характеризуется удовлетворительно (л.д.103), по месту отбывания наказания <данные изъяты> <адрес> 2009 год характеризуется положительно (л.д.119), состояние его здоровья - инвалид 3 группы (л.д.123), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления.

Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Боброва Г.Г: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей.

Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении Боброва Г.Г: рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Бобров Г.Г. совершил умышленное тяжкое преступление.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности Боброва Г.Г., а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить Боброву Г.Г наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, при этом суд приходит к выводу о необходимости для достижения исправительной цели, реального отбывания наказания осужденным. Назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, суд находит нецелесообразным.

Исходя из имущественного положения, социального статуса Боброва Г.Г дополнительный вид наказания штраф не назначать.

В то же время с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Боброва Г.Г. оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не находит.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 обоснованный подлежит удовлетворению в полном объеме в размере 950 рублей.

Вещественное доказательство по делу: гвоздодёр, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Исилькульского ГОВД подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Боброва Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание - один год шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г.Омска от 20 июля 2011 года и окончательно назначить Боброву Г.Г. - один год семь месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Боброву Г.Г исчислять с 07 июня 2011 года.

Меру пресечения Боброву Г.Г в зале судебного заседания изменить на заключение под стражу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить полностью. Взыскать с Боброва Г.Г. в пользу ФИО1 950 рублей.

Вещественное доказательство по делу: гвоздодёр, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Исилькульского ГОВД подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.                                                                       

Судья                                                                             Комаров С.Л.