Дело № 1-167/2011 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Исилькуль 05 августа 2011 года Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л., с участием государственного обвинителя Голева А.А. подсудимого Севостьянова А.С. защитника Синициной Т.П.., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Быстрицкой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Севостьянова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, суд установил: Севостьянов А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с 23 часов 00 минут 16 июня 2011 года до 01 часа 00 минут 17 июня 2011 года в <адрес>, Севостьянов А.С. находясь у западной стены здания МОУ СОШ № по <адрес>, попросил у ФИО3 сотовый телефон с целью осуществить звонок, после чего ФИО3 добровольно передал сотовый телефон Севостьянову А. С. Осуществив телефонный звонок, Севостьянов А.С., воспользовавшись тем, что ФИО3 отвлекся и не потребовал вернуть сотовый телефон марки «LG GB-106», положил его в карман своей одежды с целью хищения. Затем, находясь у <адрес>, ФИО3 достоверно зная, что принадлежащий ему сотовый телефон находится у Севостьянова А.С., потребовал вернуть телефон. Севостьянов А.С., отказавшись вернуть телефон и осознавая, что действует открыто, с целью удержания похищенного телефона, нанес ФИО3 один удар ладонью по левой щеке, тем самым применив насилие, не опасное для здоровья, от которого ФИО3 упал на землю, испытав физическую боль. Подавив сопротивление ФИО3, который понимал противоправный характер действий Севостьянов А.С, открыто завладел имуществом потерпевшего, с похищенным скрылся. В результате открытого хищения потерпевшему ФИО3 был причинен материальный ущерб в сумме 1050 рублей. Ущерб по делу возмещен полностью Подсудимый Севостьянов А.С виновным себя в открытом хищении чужого имущества В период времени с 23 часов 00 минут 16 июня 2011 года до 01 часа 00 минут 17 июня 2011 года у потерпевшего ФИО3, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья, признал полностью. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. 17 июня 2011 года он добровольно явился в милицию и сообщил о совершенном преступлении. В содеянном раскаивается, просит суд смягчить меру наказания. Ущерб возмещен полностью. Государственный обвинитель, защитник согласны на особый порядок судебного разбирательства. Потерпевший ФИО3 надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания, в заявлении просил рассмотреть дело без его участия, согласен на особый порядок принятия судебного решения. В результате открытого хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья ему причинён материальный ущерб на общую сумму 1050 рублей. Ущерб по делу возмещён полностью Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Севостьянов А.С осознает последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Севостьянов А.С - обоснованно. Действия Севостьянова А.С следует квалифицировать, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г). Квалифицирующий признак: «с применением насилия, не опасного для здоровья», нашел свое подтверждение, поскольку Севостьянов А.С, при открытом хищении чужого имущества, применил насилие не опасное для здоровья, действуя открыто, с целью удержания похищенного телефона, нанес ФИО3 один удар ладонью по левой щеке, тем самым применив насилие, не опасное для здоровья, от которого ФИО3 упал на землю, испытав физическую боль. Подавив сопротивление ФИО3, который понимал противоправный характер действий Севостьянов А.С, открыто завладел имуществом потерпевшего, с похищенным скрылся. При назначении наказания Севостьянову А.С суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства квартальной городского поселения характеризуется положительно ( л.д.81,82), ОУУМ Исилькульского ГОВД характеризуется удовлетворительно (л.д.85), по месту учёбы БОУНПО ПУ-28 характеризуется удовлетворительно (л.д.80), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления, молодой возраст. Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Севостьянова А.С.: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Севостьянова А.С., судом не установлены. Суд учитывает, что Севостьянов А.С совершил умышленное тяжкое преступление. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Севостьянову А.С наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, применить ст.73 УК РФ и назначить условное осуждение, назначение другого вида наказания, суд находит нецелесообразным. Исходя из материального положения, социального статуса Севостьянова А.С., дополнительное наказание в виде штрафа - не назначать. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «LG GB-106» - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО3 Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Севостьянова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ(в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год, без штрафа, без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначить Севостьянову А.С. условное осуждение, без реального отбывания наказания, с испытательным сроком один год. Возложить на Севостьянова А.С исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Севостьянову А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «LG GB-106» - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО3 Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Комаров С.Л.