№ 1-164/20011г ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Исилькуль 03 августа 2011 г. Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л., с участием государственного обвинителя Лаптевой А.Н., подсудимого Кривкова В.В., защитника Синициной Т.П.., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Быстрицкой Н.В., а также потерпевшего ФИО6, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кривкова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, суд установил: Кривков В.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 29 июня 2011 года около 01 часа в <адрес> Кривков В.В, увидел, что к дому № по <адрес> подъехал автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № из которого вышел ранее не знакомый ему мужчина и зашел в указанный дом, у него возник умысел завладеть данным автомобилем, чтобы доехать на нем до своего дома. Для осуществления своей цели Кривков В.В. подошел к автомобилю, умышленно, без цели хищения с целью неправомерного завладения автомобилем, чтобы доехать на нем до своего дома в <адрес>, воспользовавшись тем, что салон автомобиля открыт, неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО6, без ведома и желания ФИО6 завладел автомобилем, имеющимся в замке зажигания ключом запустил двигатель автомобиля, включил скорость и управляя автомобилем в <адрес> не справился с управлением автомобиля и съехал в кювет, где был задержан. Подсудимый Кривков В.В виновным себя в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения признал полностью и пояснил, что 29 июня 2011 года около 01 часа он со своей знакомой ФИО4 вышли на <адрес> для того чтобы на попутном транспорте доехать до <адрес>.Когда проходили возле <адрес>, то увидели, что ко двору выше указанного дома подъехал автомобиль <данные изъяты> светлого цвета. Из салона автомобиля вышел ранее ему не знакомый мужчина и прошел во двор этого дома. Он подошел к автомобилю и увидел, что окно со стороны водителя открыто, а в замке зажигания остались ключи и он решил неправомерно завладеть автомобилем без цели хищения, угнать данный автомобиль для того, что бы со своей девушкой доехать до <адрес>., он понимал, что это преступление, поскольку автомобиль ему не принадлежит, владелец автомобиля не разрешал управлять данным автомобилем. Он сел в салон автомобиля на место водителя, ФИО4 села на переднее пассажирское сиденье. С помощью ключей в замке зажигания, он завел двигатель автомобиля и начал движение. Управляя автомобилем <данные изъяты> он не справился с управлением, автомобиль съехал в кювет, автомобилю причинены механические повреждения. В канаве была вода и двигатель автомобиля заглох. Он несколько раз попробовал завести двигатель автомобиля, но не смог. Когда он и ФИО4 выходили из салона автомобиля, к ним подъехал автомобиль <данные изъяты> темного цвета, из автомобиля вышли двое ранее ему не знакомых мужчин, один из которых был русский, а второй армянин, они вызвали сотрудников милиции. В дальнейшем он узнал, что фамилия владельца автомобиля ФИО6 с ним он ранее знаком не был. В содеянном раскаивается. Ущерб по делу возмещен полностью. Виновность подсудимого Кривкова В.В. подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший ФИО6 пояснил, что 29 июня 2011 года около 01 часа, он на своем автомобиле №, государственный регистрационный знак № подъехал ко двору своего <адрес>.и пошел в дом, для того, что бы включить уличное освещение. Когда вышел из салона автомобиля, двигатель заглушил, а ключи оставил в замке зажигания, кроме того стекло с водительской стороны было открыто. Когда вернулся то увидел, что его автомобиль поехал по <адрес> в сторону <адрес>, что за рулем автомобиля находиться парень, а на переднем пассажирском сиденье находилась девушка. Несколько метров бежал за ними и кричал им, что бы они остановились, однако они выключили свет фар и продолжили движение. Он вернулся и забежал к соседу, сообщил что угнали его автомобиль и попросил ФИО3 проехать и поискать автомобиль. Он и ФИО8 на автомобиле <данные изъяты>, выехали на <адрес> и поехали в сторону <адрес>, он увидел, что на обочине встречной полосы в канаве находится его автомобиль. Когда подбегали к его автомобилю, то увидели, что из-за руля его автомобиля вышел парень, кроме того из салона автомобиля вышла девушка. Он позвонил в милицию и сообщил о угоне его автомобиля. Когда приехали сотрудники милиции, парень, который угнал его автомобиль представился Кривко В. и сообщил, что он совершил угон его автомобиля, чтобы доехать на нем до своего дома в <адрес>, девушка представилась ФИО14. В результате угона, автомобилю причинены механические повреждения. Ущерб по делу возмещен полностью, претензий к Кривкову В.В он не имеет. Свидетель ФИО6. пояснил, что 29.06.2011 года около 01 часа, он находился дома в своей комнате и играл в компьютерные игры. Окна его комнаты выходят на проезжую часть улицы <адрес>. Он увидел, что его отец на своем автомобиле <данные изъяты>, подъехал ко двору дома и вошел в дом. Когда отец находился в доме, он увидел, что автомобиль стал отъезжать от дома. Он понял, что автомобиль кто-то угнал, поскольку отец находился в доме. Он сообщил отцу, что автомобиль отъезжает от дома. Отец выбежал из дома и отсутствовал, около двух часов, когда вернулся, то сообщил, что Кривков В.В. угнал его автомобиль и что он, совместно с ФИО3 догнали их и задержали, вызвали сотрудников милиции. Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 следует, что 29.06.2011 года около 01 часа, в окно его квартиры кто-то постучал. Он вышел и увидел соседа ФИО6, который сообщил, что его автомобиль угнали и попросил проехать на его автомобиле и поискать машину. Они сели в его автомобиль <данные изъяты> и поехали по <адрес> в сторону <адрес>. Проехали примерно 500-600 метров и увидели, что на полосе встречного движения, в кювете находится автомобиль <данные изъяты> светлого цвета, №. Когда подъехали к автомобилю, то увидели, что из салона автомобиля, с водительского сидения вышел парень, а с переднего пассажирского сиденья вышла девушка. Они их задержали и вызвали милицию. В присутствии сотрудников милиции парень сказал, что он Кривко В., а девушка сказала, что она ФИО13. Кривков В. пояснил, что он угнал автомашину, что бы доехать до <адрес> (л.д. 17-18). Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, 28.06.2011 года около 18 совместно со своим знакомым Кривковым В.В. приехали в <адрес> из <адрес>.. На привокзальной площади в <адрес> совместно распивали спиртные напитки. Когда проходили по <адрес> то увидели, что ко двору выше указанного дома подъехал автомобиль <данные изъяты> светлого цвета, время было около 01 часа 29.06.2011 года. Она и Кривков В. увидели, что окно со стороны водителя открыто, а в замке зажигания остались ключи. Кривков В. пошел к автомобилю, заглянул в салон, затем открыл дверь и сел на место водителя и сказал, что бы она садилась в автомобиль при этом пояснил, | что в этом доме проживает его дядька и что он разрешает ему ездить на его автомобиле, она поверила ему села в салон автомобиля на переднее пассажирское сиденье. Кривков В. завел двигатель автомобиля с помощью ключа, который находился в замке зажигания и начал управлять автомобилем, выехал на проезжую часть <адрес> в сторону <адрес> автомобилем <данные изъяты> Кривков В. не справился с управлением, автомобиль съехал в кювет. Когда они выходили из автомобиля, к нам подъехал автомобиль <данные изъяты> темного цвета, из автомобилявышли двое ранее не знакомых мужчин. Данные мужчины вызвали сотрудников милиции, по приезду в Исилькульский ГОВД ей стало известно, что Кривков В.В. совершил угон автомобиля (л.д.40-41). Согласно заявлению ФИО6. от 29.06.2011года, Кривков В. от его дома по <адрес> в <адрес>, совершил угон его автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № (л.д.3). Протоколом осмотра места происшествия от 29.06.2011года, согласно которому осмотрен участок местности у <адрес>. При осмотре местности обнаружен автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № (л.д.4, 5,6,7). Протоколом осмотра места происшествия от 29.06.2011года, согласно которому осмотрен участок местности у <адрес>. (л.д.8-10). Согласно расписке автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № передан ФИО6. (л.д.32). Согласно расписке от 08.07.2011 года ущерб ФИО6 возмещен полностью (л.д.32). Согласно свидетельство о регистрации ТС собственником автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № является ФИО6 (л.д.15). Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осматривался автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № (л.д.26-27). Суд, допросив Кривкова В.В., исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, находит вину подсудимого доказанной полностью. Действия Кривкова В.В. следует квалифицировать как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года). При назначении наказания Кривкову В.В. суд учитывает личность подсудимого, по месту жительства Администрацией сельского поселения характеризуется положительно, ОУУМ Исилькульского ГОВД характеризуется - удовлетворительно (л.д.44,45), состояние его здоровья (л.д.46), от содеянного тяжких последствий не наступило, полное признание вины, в содеянном раскаивается. Обстоятельства, смягчающие наказание: активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд учитывает, что Кривков В.В впервые совершил умышленное преступление средней тяжести. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности Кривкова В.В., а также влияния назначенного наказания, на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Кривкову В.В наказание в виде ограничение свободы,с установлением ограничений не выезжать за пределы территории Исилькульского муниципального района Омской области, не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с возложением на осужденного обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации, назначении другого вида наказания суд находит нецелесообразным. Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № оставить в распоряжении потерпевшего ФИО6 Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-308 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Кривкова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде - ограничения свободы на срок один год с установлением ограничений: не выезжать за пределы территории Исилькульского муниципального района Омской области, не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с возложением на осужденного обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации. Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № оставить в распоряжении потерпевшего ФИО6 Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.Л. Комаров