Дело № 1-158/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Исилькуль 02 августа 2011 года Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л. с участием государственного обвинителя Голева А.А.. подсудимого Ембулаева М.Н. защитника Синициной Т.П.., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Быстрицкой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ембулаева М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего: <адрес> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, установил: Ембулаев М.Н.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 24 мая 2011 года в период времени с 03 часов 30 минут до 04 часов 00минут в <адрес> Ембулаев М.Н умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел во двор <адрес>, свободным доступом через входные двери, незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитилфлакон шампуня «Elegance», стоимостью 32 рубля. После чего, продолжая свои преступные действия, Ембулаев М.Н. прошел к расположенному во дворе вышеуказанного дома хозяйственному строению, снял деревянную палку, на которую была закрыта дверь, незаконно и проник в иное хранилище, откуда тайно похитил велосипед «Десна», стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО9 С похищенным скрылся.. В результате кражи чужого имущества потерпевшей ФИО9 причинил материальный ущерб на общую сумму 2032 рубля.. Ущерб по делу возмещен полностью. Подсудимый Ембулаев М.Н..виновным себя в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, признал полностью и пояснил, что 24 мая 2011 года в период времени с 03 часов 30 минут до 04 часов 00минут он с целью хищения чужого имущества умышленно, путём свободного доступа через входные двери незаконно проник в помещение бани расположенного во дворе <адрес>, откуда тайно похитил флакон шампуня, положил его в карман куртки, кроме того прошел к расположенному во дворе вышеуказанного дома хозяйственному строению, снял деревянную палку, на которую была закрыта дверь, незаконно и проник в хозяйственное строение, откуда тайно похитил велосипед «Десна», стоимостью 2000 рублей. С похищенным скрылся. Согласен с объемом и стоимостью похищенного. В содеянном раскаивается. Ущерб по делу возмещён полностью. ФИО3 в краже шампуня и велосипеда не участвовал. Просит суд смягчить меру наказания.. Виновность подсудимого Ембулаева М.Н. подтверждается совокупностью следующих доказательств. Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО9 следует, что она проживает по адресу, <адрес>. Во дворе ёё дома имеется баня и деревянная хозяйственная постройка, которая служит хозяйственным помещением предназначенным для хранения материальных ценностей. 23.05.2011 года около 22 часов легла спать, закрыла ворота двора дома на крючок, велосипед «Десна» зеленого цвета находился в хозяйственной постройке. 24.05.2011 г. около 05 часов утра она вышла во двор дома и обнаружила, что в помещение хозяйственной постройке совершено проникновение и похищен велосипед «Десна» стоимостью 2000 рублей, кроме того с помещения бани похитилифлакон шампуня «Elegance», стоимостью 32 рубля. В результате кражи чужого имущества ейпричинил материальный ущерб на общую сумму 2032 рубля.. Хищение ее имущества совершил Ембулаев М.Н. Ущерб по делу возмещен полностью, претензий к Ембулаеву М.Н она не имеет. (л.д.29-30). Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3., следует, что 24 мая 2011 года в период времени с 03 часов 30 минут до 04 часов 00минут он со своим приятелем Ембулаевым М.Н. с целью хищения лома черного металла проникли во двор дома ФИО9, где он увидел металлическую трубу, которую хотел похитить. Ембулаев М заходил в помещение бани, затем проник в хозяйственное строение, откуда тайно похитил велосипед «Десна», он был против того, что бы он похищал велосипед и пытался убедить его, что бы он велосипед не брал и поставил его на место в связи с этим он с Ембулаевым М. поссорился, поскольку договаривались только на хищение металлолома. В совершении кражи шампуни и велосипеда он не участвовал, и возражал, что бы их похищал Ембулаев М.., однако Ембулаев М совершил кражу велосипеда с похищенным скрылся. Он подошел к трубе металлической и увидел, что она ржавая и похищать ее отказался. (л.д. 20-21). Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что он участвовал при проверки показаний на месте подозреваемого Ембулаева М.Н. Следователь пояснил, что Ембулаев М., подозревается в совершении кражи имущества ФИО9, разъяснил права и обязанности. Они находились на улице, Ембулаев М.Н. подошел к воротам <адрес> и пояснил, что 24.05.2011 г. он совместно с ФИО3 с целью хищения металлолома проникли во двор потерпевшей, где он отказался похищать металлолом, и решил самостоятельно похитить велосипед. Он провел участвующих лиц в сарай, где указал, что именно из сарая похитил велосипед для себя,а также провел их в помещении бани во дворе дома, и указал на полку деревянную, пояснил, что из бани похитил шампунь. Кроме того пояснил, что ФИО3 в совершении кражи велосипеда и шампуни не участвовал, он отказался совершать их хищение ( л.д.54-56). Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5. следует, что она участвовала при проверки показаний на месте подозреваемого Ембулаева М.Н.В ходе которого Ембулаев М.Н. подошел к воротам <адрес> и пояснил, что 24.05.2011 г. он совместно с ФИО11. с целью хищения металлолома проникли во двор потерпевшей, где он отказался похищать металлолом, и решил самостоятельно похитить велосипед. Он провел участвующих лиц в сарай, где указал, что именно из сарая похитил велосипед для себя, а также провел их в помещении бани во дворе дома, и указал на полку деревянную, пояснил, что из бани похитил шампунь. Кроме того пояснил, что ФИО3 в совершении кражи велосипеда и шампуни не участвовал, он отказался совершать их хищение (л.д.57-58). Согласно заявления ФИО9 в ночь на 24 мая 2011 года неизвестный проник в хозяйственное помещение, откуда тайно похитил: велосипед, насос, шампунь. (л.д. 6). Согласно протоколу осмотра места происшествия от 24 мая 2011 года совершено проникновение в помещение бани, откуда похищенфлакон шампуня, кроме того совершено проникновение в хозяйственное строение расположенного во дворе дома, откуда похищен велосипед (л.д.8 -10). Протоколом осмотра предметов от 24 мая 2011 года в ходе осмотра, осмотрены: велосипед «Десна», флакон шампуня «Elegance» (л.д.11-12). Согласно расписки от 24 мая 2011 года велосипед «Десна», флакон шампуня «Elegance» возвращены ФИО9 (л.д.13). Протоколом выемки предметов от 06.07.2011 года, согласно которого изъяты: насос, велосипед «Десна», флакон шампуня «Elegance» (л.д.34-35). Протоколом проверки показаний на месте от 06.07.2011 года, согласно которого Ембулаев М.Н. указал на баню и хозяйственное помещение расположенного во дворе <адрес> в <адрес> и пояснил, что в ночь на 24 мая 2011 года он с целью хищения чужого имущества незаконно проник в хозяйственное помещение, помещении бани откуда, тайно похитил чужое имущество (л.д.48-50). Суд, допросив Ембулаева М.Н., исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, находит вину подсудимого доказанной. Действия Ембулаева М.Н следует квалифицировать как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ). Квалифицирующий признак: кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, усматривается в действиях Ембулаева М.Н., поскольку он умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа через входные двери, незаконно проник в помещение бани и хозяйственное строение, расположенного во дворе <адрес>, откуда тайно похитил чужое имущество с похищенным скрылся. Хозяйственное строение, является хозяйственным помещением, предназначенным для хранения материальных ценностей. При назначении наказания Ембулаеву М.Н., суд учитывает личность подсудимого, по месту жительства Администрацией сельского поселения характеризуется удовлетворительно (л.д.78.), ОУУМ Исилькульского ГОВД характеризуется удовлетворительно (л.д. 77), полное признание вины, в содеянном раскаивается, молодой возраст, от содеянного тяжких последствий не наступило, потерпевшая претензий не имеет. Обстоятельства, смягчающие наказание: активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненных в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд учитывает, что Ембулаев М.Н впервые совершил умышленное преступление средней тяжести. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности Ембулаева М.Н., а также влияния назначенного наказания, на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Ембулаеву М.Н наказание в виде обязательных работ, назначение наказания в виде штрафа, исправительных работ, ограничения свободы, лишения свободы суд находит нецелесообразным. Вещественные доказательства по делу: велосипед, велосипедный насос, шампунь «Elegance» оставить в распоряжении Александровой О.Е. Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Ембулаева М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ). и назначить ему наказание - обязательные работы на срок двухсот часов. Меру пресечения Ембулаеву М.Н подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественные доказательства по делу: велосипед, велосипедный насос, шампунь «Elegance» оставить в распоряжении ФИО9 Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья С.Л. Комаров