Приговор от 11.08.2011 года в отношении Евдокимовой Н.А.



Дело № 1-170/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Исилькуль                                                                                                11 августа 2011 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,

с участием государственного обвинителя Лаптевой А.Н,

подсудимой Евдокимовой Н.А.,

защитника Синицыной Т.П.., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Быстрицкой Н.В.,

а также потерпевшего ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Евдокимовой Н.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженка <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, суд

установил:

15 июня 2011 года Евдокимова Н.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившихся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

15 июня 2011 года около 04 часов в <адрес>, Евдокимова Н.А., находясь в комнате <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошла к спящему на кровати ФИО5 и из одежды находившихся при потерпевшем, внутреннего кармана куртки, в которую последний был одет, тайно похитила денежные средства в сумме 27000 рублей. С похищенным скрылась.

В результате хищения потерпевшему ФИО5 причинила значительный материальный ущерб в размере 27000 рублей. Ущерб по делу возмещен полностью.

Подсудимая Евдокимова Н.А виновной себя в тайном хищении чужого имущества 15 июня 2011 года - денежных средств в сумме 27000 рублей у потерпевшего ФИО5, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившихся при потерпевшем признала полностью, согласна с размером похищенного. Ущерб по делу возмещен полностью. Согласна с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. 23 июня 2011 года она добровольно явилась в милицию и сообщила о совершенном преступлении. В содеянном раскаивается, просит суд смягчить меру наказания.

Государственный обвинитель, защитник - согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5, согласен на особый порядок принятия судебного решения. В результате тайного хищения имущества из его одежды, ему причинен значительный материальный ущерб в размере 27000 рублей, причиненный ущерб для него является значительным исходя из стоимости похищенного его имущественного положения, он не работает иных доходов не имеет, хищение имущества поставило его семью в затруднительное материальное положение. Ущерб по делу возмещен полностью.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Евдокимова Н.А осознает последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Евдокимова Н.А обоснованно.

Действия Евдокимовой Н.А следует квалифицировать, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившихся при потерпевшем, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ.

Квалифицирующий признак: кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившихся при потерпевшем усматривается в действиях Евдокимовой Н.А, поскольку причиненный ущерб в размере 27000 рублей для ФИО5 является значительным, исходя из стоимости похищенного, имущественного положения потерпевшего, он не работает, иных доходов не имеет, хищение имущества поставило его семью в затруднительное материальное положение, кроме того из внутреннего кармана надетой на потерпевшем куртки в которую последний был одет, тайно похитила денежные средства.

При назначении наказания Евдокимовой Н.А, суд учитывает личность подсудимой: по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.64), УУП ОМВД России Исилькульскому району характеризуется удовлетворительно (л.д.65), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления.

Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Евдокимовой Н.А: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Евдокимовой Н.А, судом не установлено.

Суд учитывает, что Евдокимова Н.А совершила умышленное преступление средней тяжести.

С учетом обстоятельств дела, личности Евдокимовой Н.А, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Евдокимовой Н.А наказание в виде обязательных работ, назначение другого вида наказания, суд находит нецелесообразным.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Евдокимову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ и назначить ей наказание -обязательные работы на срок ста восьмидесяти часов.

Меру пресечения Евдокимовой Н.А: подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                              Комаров С.Л.